Дизайн малогабаритной кухни: варианты и советы

К ремонтным работам в кухонном помещении подходят с особой ответственностью, поскольку это самое посещаемое место в квартире. Каждый мечтает оснастить комнату качественной техникой и обустроить ее согласно последним модным тенденциям. Есть ли возможность сделать интересным дизайн в кухне хрущевки? Для помещений маленького размера существует множество дизайнерских решений, способных превратить комнату в удобный кухонный блок.

Особенности планировки малогабаритных кухонь

Для того чтобы визуально раздвинуть пространственные границы, существует целый ряд правил. Мебель для таких кухонь должна быть комфортной и удобной, по возможности следует остановить свой выбор на высоких гарнитурах, за счет своих размеров они идеально впишутся в интерьер и помогут сэкономить место в пространстве. При возможности, следует разграничить рабочую зону и обеденную, последнюю можно переместить в комнату большего размера, убрав из кухни массивную обеденную мебель.

Дизайн кухни с аркой

Часто дизайнеры интерьера предлагают заменить громоздкие двери, поскольку они забирают большое количество пространства. Вместо них размещают арки, которые способны визуально увеличивать помещение и легко вписываются в любой интерьер. Существует множество вариантов и видов таких проемов, но подбирать элемент требуется в строгом соответствии со стилем всего помещения. Заменив двери аркой, можно смело рассчитывать на освобождение некоторого пространства в кухонной зоне и занять небольшим шкафом или удобными полочками.

Дизайн кухни с арочной конструкцией

Рынок переполнен предложениями о готовых арках из различных пород древесины, вместе с изделием продавцы предлагают целый пакет услуг: от выезда дизайнера до установки и монтажа конструкции. В целях экономии установку можно произвести самостоятельно. Перед началом работ необходимо выяснить некоторые важные моменты:

  1. Функциональность стены. Если она несущая, то делать большой проем не рекомендуется, в случае, если стена выполняет функции межкомнатной перегородки, можно приступать к демонтажу.
  2. Определиться с размерами. Ширина арки должна совпадать с размерами проема, но высота быть больше примерно на 150 мм.
  3. Перед демонтажем стены необходимо выяснить, из какого материала она сделана, чтобы определиться с видом инструмента.

Для крепежа готовой конструкции будут необходимы направляющие и стоечные профили, саморезы, а для бетонных стен – дюбели.

Расстановка мебели

При разработке дизайна малогабаритной кухни возникает ряд проблем и вопросов. Часто споры и разногласия происходят в момент покупки и выбора кухонного гарнитура. В помещениях маленьких размеров приходится отказываться от крупной бытовой техники или мебели. В современный дизайн малогабаритной кухни отлично вписываются столы-трансформеры. В сложенном состоянии они занимают очень мало места, их легко можно переместить в любую часть комнаты: к стене или в центр. При раздвигании конструкции увеличивается количество посадочных мест.

Выбирать обеденный стол следует согласно общей манере оформления интерьера. В кухнях стиля прованс можно установить легкий деревянный столик, не утяжеляющий атмосферу помещения и поддерживающий его стилистику, или стеклянный раздвижной стол. Для классического варианта оформления подойдет деревянная обеденная мебель, в целях экономии места в пространстве ее располагают у окна или в свободном углу комнаты.

Дизайн кухни с барной стойкой

Можно и вовсе отказаться от обеденного стола, заменив его барной стойкой. Это решение значительно экономит свободное место в комнате, ведь за такой мебелью можно не только кушать, но и заниматься приготовлением еды. Оформив стойку так, чтобы стенка была только с одной стороны, в полученное пустое пространство с легкостью можно задвинуть высокие барные стулья, что позволит немного расширить помещение.

Размещение техники

Если желания не уступают финансовым возможностям, то следует присмотреться к встроенной бытовой технике. Отдавать предпочтение необходимо моделям, совмещающим в себе целый ряд функций. Для микроволновки нужно выделить навесную полку, чтобы на столешнице печь не занимала много места.

Дизайн малогабаритной кухни с холодильником следует обдумывать исходя из габаритов техники. Для маленьких помещений решением станет техника со встроенной морозильной камерой, что значительно сэкономит место в комнате.

Выбираем правильное освещение

В кухонных помещениях чаще используют комбинированное освещение, которое включает в себя нижний свет для рабочих поверхностей и верхний для подсветки комнаты полностью. Для настенных светильников выбирают лампы с мягким светом. Их устанавливают в непосредственной близости рабочей зоны.

Центральное освещение кухни

Для небольших помещений оптимальным вариантом является центральное освещение. Формы и размеры светильников достаточно разнообразны, но следует помнить, что выбирать лампу необходимо в соответствии с общим стилем комнаты.

Точечные осветительные приборы

Для равномерного распределения света по всему помещению рекомендуется использовать группы точечных светильников, имеющих узкий угол рассеивания. Такие приборы разделяют на два вида: поворотные (их можно располагать в любом удобном направлении и освещать нужную часть кухни) и неповоротные, со строго направленным световым потоком.

Точечное освещение рабочей поверхности

Точечные светильники имеют весомые преимущества: экономия электроэнергии, чистый свет, длительность эксплуатации.

Светодиодная лента

Такой вид освещения подойдет для подсветки рабочей поверхности кухни или любой другой части помещения небольшого размера. Свет достаточно приглушенный, не яркий, может быть использован для декора карниза или потолка. Подсветка проста в монтаже, долговечна, защищена от перегрева.

Цветовые решения

Вариант оформления кухни в белом цвете

Чтобы визуально увеличить размер помещения, следует правильно подобрать при оформлении цветовую гамму. В отделке необходимо использовать нейтральный цвет, к примеру, белый, и дополнить его интересными элементами интерьерного декора. Текстильные декоративные детали следует выбирать в пастельных оттенках. В оформлении помещения рекомендуется придерживаться одного стиля, стараться выдержать атмосферу в одном или двух цветах.

Кухня в стиле прованс

Интерьер этого стиля отличается простотой и комфортом, помещение оформляется в нежных, пастельных тонах. Обилие зелени, флористические композиции из живых и искусственных цветов, сухоцветов активно используются для декорирования интерьера малогабаритной кухни. Мебель в провансе должна быть функциональной, поэтому раздвижной стеклянный столик станет центральным элементом интерьера.

Кухня в стиле прованс

Выбор текстильных деталей

Прованс - нежный и романтический французский стиль, поэтому издавна хозяйки выбирали для штор и скатертей только светлые пастельные тона, с неярким принтом или без него. Рисунок предпочитали неброский, в основном это была клетка, горох или нежный цветочный орнамент. Этот стиль отличается простотой, поэтому тяжелые шторы в дизайне интерьера не используют. Занавески часто выступают в роли декоративного элемента, ими часто оформляют открытые полки.

Кухонный текстиль в стиле прованс

Хотя стиль не принимает сложных витиеватых узоров или громоздкой мебели, скучным его назвать нельзя. Для того чтобы разнообразить светлую скатерть, можно использовать всевозможные яркие детали отделки. К примеру, дополнить скатерть молочного цвета синей рюшью. Занавески и покрытие для стола должны сочетаться цветом и орнаментам, для поддержания общей атмосферы комнаты.

Для дизайна малогабаритной кухни с окном этот стиль наиболее подходящий, установленные на нем цветочные горшки с растениями будут получать необходимое количество солнечного света и добавлять изюминку в интерьер. В этом стиле для окна будут актуальны жалюзи или рольшторы, возможно также использование легкого тюля нежного оттенка.

Кухонное помещение в классическом стиле

Кухня в классическом цвете

Такой вариант интерьера предполагает использование большого количества элементов из натуральной древесины. Мебель для классической кухни выполняется из клена, ясеня или дуба. Текстильные элементы: шторы, скатерти – следует выбирать из натуральных тканей, льна или хлопка. Чтобы слегка разбавить классику нотками современности, в интерьер добавляют небольшие фарфоровые сувениры или статуэтки, композиции из природных материалов. Цветовая гамма стиля довольно строгая, преобладают сдержанные пастельные оттенки.

Минимализм

Кухня в стиле минимализм

Один из современных стилей, который отличается функциональностью и конкретностью и идеально подходит для дизайна интерьера малогабаритной кухни. В таком оформлении нет ничего лишнего, все просто и со вкусом. В стиле предпочтение отдается спокойной цветовой гамме и современной мебели. Единственный недостаток – в его простоте, т. к. декоративные элементы разнообразных сложных форм должны отсутствовать.

Дизайн малогабаритной кухни с колонкой

К сожалению, существенным неудобством на кухне, с которым сталкиваются жители малосемеек, является газовая колонка, сильно выделяющаяся на фоне стены и портящая вид помещения. По этой причине разработка дизайна кухни в хрущевке — дело непростое. Трубу маскируют и прячут в специальный подвесной шкаф, в котором необходимо проделать большое количество отверстий для вентиляции. Такой ящик легко впишется в любой интерьер, достаточно добавить к нему несколько подвесных шкафчиков, выдержанных в одном стиле.

Разработка дизайн-проекта малогабаритной кухни

В настоящее время существует множество предприятий, предоставляющих услуги по проектированию и созданию кухонной мебели, дизайну интерьера помещений. Специалисты предлагают широкий выбор материалов и цветовой гаммы, создают проекты согласно предпочтений заказчика. Дизайнеры рисуют будущий кухонный интерьер в специальных программах, чтобы клиент наглядно мог увидеть расположение элементов комнаты.

Если есть небольшие навыки работы с чертежными программами или программами для рисования, можно воспользоваться онлайн-планировщиками и разработать индивидуальный дизайн самостоятельно. Программы предоставляют возможность в режиме реального времени нарисовать свой собственный дизайнерский 3D проект, а затем сохранить работу на страничке социальной сети или выслать на электронную почту. Готовым проектом можно руководствоваться при установке мебели и техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.