Правильное питание ребенка в 5 месяцев

Это очень важный месяц в развитии: ваш малыш теперь становится настоящим «певцом» и «хватайкой» . Чаще всего именно в это время ребенок начинает произносить «ма», «ба», «да» - то протяжно петь их, то отрывисто выкрикивать. Его моторика усложняется: теперь он тренируется хватать, притягивать к себе предметы, затем целенаправленно разжимать пальчики и отпускать их. Он продолжает развивать навыки взаимодействия с другими людьми, с удовольствием слушает потешки и стишки, стараясь беззвучно повторить движения губ взрослых.

Важные изменения в питании

Питание ребенка в 5 месяцев значительно изменяется , ведь именно в этот период чаще всего вводятся первые прикормы. Одного грудного молока малышу становится явно недостаточно, его организм требует новых питательных веществ для правильного развития и роста. В европейских странах первые прикормы вводят даже раньше, не дожидаясь пятимесячного возраста.

Еще 10-15 лет назад педиатры советовали начинать с соков и свежих фруктовых пюре. Но опыт показывает, что такие первые прикормы очень часто приводят к проблемам со стулом, болям в животике, аллергии. Поэтому лучше начать с жидких каш и овощных пюре. Общее правило одно: новые виды пищи можно вводить, только если ребенок абсолютно здоров.

Режим питания ребенка 5 месяцев остается прежним: это пять основных кормлений по 200-220 грамм.

Как правильно ввести прикорм

 Начинать лучше всего с одного вида овоща, а потом добавлять по одному новому, чтобы избежать аллергии или вовремя понять причины ее возникновения. Можно воспользоваться покупным детским питанием, которое производится  в небольших стеклянных баночках, а можно приготовить пюре самостоятельно. Для этого возьмите овощи одного вида, тщательно промойте, почистите и тушите в небольшом количестве воды 15-20 минут. В горячем виде перетрите овощи вместе с жидкостью. Пюре должно получиться очень мягким, полужидким, кремообразным.

Лучше всего для первого опыта подойдут цветная капуста, кабачки, тыква или брокколи. Питание ребенка в 5 месяцев начинать с картофеля не следует, потому что в нем содержится много крахмала, который может стать причиной аллергической реакции. Его лучше добавить третьим по счету овощем в рацион, при этом содержание картофеля не должно превышать одной трети от общего объема пюре.

В качестве полезной добавки кладите в пюре перетертую половинку вареного желтка несколько раз в неделю.

Для первого раза дайте крохе только несколько чайных ложек пюре, а потом докормите обычной смесью или грудным молоком. Понаблюдайте за поведением и за стулом ребенка. Если все спокойно, то на следующий день уже можно предложить малышу до 40 грамм новой для него пищи. Постепенно доводите порцию до 150 грамм, чтобы одно дневное кормление обходиться  без молока или смеси.

В питание ребенка в 5 месяцев также включаются каши. Их готовят полужидкими, из перемолотых на кофемолке круп: гречневой, овсяной, рисовой. Можно ввести в рацион и манные каши они самые нейтральные по своему влиянию, но полезных веществ в них содержится меньше, чем в других крупах. В каши можно добавлять и перетертые фрукты: банан, чернослив, яблоко. Такая фруктовая смесь наверняка придется по вкусу малышу.

Подробное меню

В итоге, меню ребенка в 5 месяцев будет выглядеть примерно так:

Первое кормление: смесь или грудное молоко.

Второе кормление: 100 грамм жидкой каши, 100 грамм смеси (или грудные молоко).

Третье кормление: 150 грамм овощного пюре с желтком, 45 грамм фруктового пюре.

Четвертое и пятое кормления: смесь или грудное молоко.

При таком рационе здоровый ребенок наберет за пятый месяц около 750 грамм и вырастет на 2-3 см.

Питание ребенка в 5 месяцев становится весьма разнообразным. Но не все новинки могут прийтись ему по вкусу. Малыш может выплевывать еду, кривиться, стараться отвернуться. В таких ситуациях лучше не настаивать, а попробовать поменять вид каши или пюре и вернуться к новому прикорму через несколько дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.