У кого самый сильный удар в боксе?

Многие из бывалых болельщиков в боксе, десятилетиями наблюдавшие за боями, говорят, что в последнее время этот вид спорта стал более техничным. Зрелищность соревнований при этом несколько уменьшилась, состязательность бойцы демонстрируют вне ринга активнее, чем на нем. Вероятно, такие замечания не лишены основания. Тем не менее, и сейчас случаются серьезные боксерские матчи, в которых соперники показывают отличную спортивную технику, сильную волю к победе и мощнейший натиск. Демонстрируя самый сильный удар в боксе, спортсмен зарабатывает себе не только дополнительные очки, но и горячее обожание зрителей.

самый сильный удар в боксе

Среди наиболее впечатляющих моментов бокса всегда первыми на ум приходят нокауты. Это непередаваемое зрелище, когда единственный удачный удар кардинально меняет ход боя. И тот из боксеров, кто казался аутсайдером, вдруг после точного попадания побеждает лидера. Вовремя выполненный самый сильный удар способен рождать чемпионов. Именно это привлекает зрителей, публика жаждет такого зрелища и ради него приобретает дорогостоящие билеты.

Наиболее запоминающиеся бои становятся легендарными. Они превращаются в часть истории бокса, побуждая фанатов снова и снова пересматривать записи.

самый сильный удар рукой в кг

В оценке удара имеет важность и его внезапность, и примененная техника, и значимость принесенной им победы, и мощь соперника. Физическая сила, вложенная в самый сильный удар рукой в кг может исчисляться внушительными цифрами. Например, есть мнение, что максимальную силу удара в 1900 psi (около 800 кг) демонстрировал на пике своей формы боксер-тяжеловес Эрни Шейверс. Чуть менее сильны удары Джорджа Формана и Майка Тайсона.

По утверждениям других экспертов бокса, на самом деле силу удара знаменитых боксеров не замеряли никогда, фиксировалась только нокаутирующая составляющая. Ведь в таких замерах и смысла особого нет – толчковый самый сильный удар и резкий, характеризующиеся равной силой, будут иметь разный результат. Замеряя силу ударов, выполняемых боксерами, можно составлять различные рейтинги. Но однозначных выводов по ним не сделаешь. У кого-то самый мощный левый боковой (как у Дэвида Туа), у другого – правый прямой (Леннокс Льюис). Но в целом, в боксе считают самым мощным хук с бьющей руки.

самый сильный удар

Классические представления о боксе подразумевают работу ногами (footwork) и корпусом. Ноги при этом полусогнуты, бедра развернуты, шаги выполняются на мысках, самый сильный удар выполняется на скачке. В убойную силу вкладывается вес тела и скорость движения рук, ног, кулака. Значение имеет и координация движений (способность резко подключать все тело, навык доворачивания корпуса). Для достижения максимальной мощи удара требуется плотно стоять ногами на ринге, толкая усилием ног тело и вкладывая силу в руку.

При исследованиях, проводимых для того, чтобы определить, как боксеры наносят самый сильный удар, было выяснено, что наибольшее физическое усилие может быть приложено из безопорного положения, когда обе ноги не касаются ринга. Корпус держится почти вертикально, перед проведением удара выполняется мощный толчок ногами в воздух, но в силу замаха вкладывается практически только усилие руки. Так импульс движения получается более сильным.

Вообще, после отслеживания ряда боев, завершенных нокаутами, напрашивается вывод, что сила удара, конечно, важна, но значительно важнее техника его нанесения и точность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.