Инструкция к действию: как получить паспорт?

Паспорт гражданина российского государства является основным документом, который идентифицирует индивида в качестве субъекта права. В связи с этим, паспорт необходим всем людям, так как без этого документа невозможно осуществление юридически-значимых действий в правовом поле РФ. Как получить российский паспорт и перечень документов для оформления удостоверения, вы можете узнать из данной статьи.

как получить паспорт

Нормативно обусловленная необходимость в получении паспорта может возникнуть в трех случаях:

  • достижение гражданином 14-летнего возраста;

  • достижение индивидом возрастной планки в 20 и в 45 лет;

  • утеря документа;

  • изменение инициалов и фамилии.

Информация о том, как получить паспорт для гражданина РФ в первый раз, представлена в регламенте ФМС РФ. В частности, человек должен отнести в этот орган комплект документов, состоящий из:

  • заявления установленной формы;

  • документа, подтверждающего гражданство РФ;

  • подтверждения регистрации по месту регистрации;

  • двух фото размером 35 на 45 мм;

  • документа об оплате государственной пошлины.

как получить паспорт РФ
Оформление паспорта осуществляется около двух недель, в особо сложных случаях – два месяца. Что касается вопроса, как получить паспорт РФ для граждан, которые достигли определенного возрастного предела (20 и 45 лет), то им необходимо будет представить действующий паспорт. В остальном порядок выдачи такого документа не меняется.

При получении паспорта по причине его утраты необходимо написать заявление, в котором слежует описать обстоятельства, при которых произошла потеря документа. Предварительно придется обратиться в местный отдел полиции, чтобы сообщить об случившемся. Вам будет предоставлено определенное время, за которое вы можете найти паспорт и забрать заявление. Если этого не происходит, то можно приступать к оформлению нового документа. При этом важно не только знать, как получить паспорт, но и как уложиться в отведенное на это время. В противном случае будет назначен штраф. Стоит отметить, что вопрос о том, как получить паспорт в связи с рассматриваемым обстоятельством, особо не актуален, поскольку процедура его получения та же, что и по иным основаниям. Единственное отличие состоит в том, что размер государственного сбора, взимаемый за оформление документа, несколько

как получить российский паспорт
превышен по отношению к иным случаям.

Если человек решил поменять паспорт из-за изменения его данных, касающихся фамилии (например, девушка вышла замуж) или собственного имени (разрешено законодательством), то к комплекту рассмотренных выше документов, необходимо также приложить действующий паспорт.

В настоящее время государственные услуги совершенствуются день ото дня. УФМС в каждом округе оснащаются автоматизированными системами, которые внешне напоминают автоматы для оплаты услуг связи, кредитов и так далее. Там берется талон с указанием времени и номера очереди, в которую необходимо встать человеку, пришедшему сдавать документы на паспорт. Благодаря такой технике данная процедура и ответ на вопрос о том, как получить паспорт, стали намного проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.