Клей «Космофен»: особенности применения

Клей «Космофен» является жидким прозрачным однокомпонентным веществом, имеющим низкую вязкость. При использовании материала происходит моментальное соединение поверхностей. Остающийся после этого клеевой шов обладает прекрасной морозо- и теплоустойчивостью, не разрушается под воздействием атмосферных осадков.

клей космофен

Клей «Космофен»: область применения

Материал предназначен для промышленного и профессионального использования, кроме этого может применяться и в быту для ремонта. Клей «Космофен» является универсальным средством и подходит для соединения практически всех жестких пластиков, полистирола, поливинилхлорида, поликарбоната, полиэтилентерефталата, оргстекла.

Кроме этого, с помощью вещества можно прикрепить друг к другу полиэтилентерефталатгликоль, жесткий поливинилхлорид с уплотнителями и алюминиевыми профилями. Материал используют при производстве окон для соединения тканей из винила. Жидкий пластик «Космофен» применяют для выполнения карманов рекламных баннеров, с его помощью можно склеивать в любых сочетаниях металлические, стеклянные, резиновые, керамические или кожаные поверхности.

Средство идеально подходит для соединения небольшого размера деталей, а также незаменимо для выполнения быстрой фиксации.

жидкий пластик космофен
Не следует использовать вещество для склеивания предметов, которые находятся в длительном непосредственном контакте с водой, деталей, имеющих пористую поверхность, а также в случаях, когда необходимо получить пластичный клеевой шов.

Материал подходит для склеивания только химически обработанных или окрашенных алюминиевых поверхностей, в противном случае, если не проводилась подготовительная работа, клеевое соединение окажется непрочным.

Склеивание таких материалов, как А-ПЕТ и полипропилен, может получиться некачественным из-за их химической инертности.

Соединения поверхностей, обладающих различными показателями температурного расширения, следует дополнительно проверять на качество клеевого шва особенно с течением времени при дальнейшем использовании в условиях колебаний температур.

Клей «Космофен»: технические характеристики

Средство производится на основе этил-цианакрилата. Время схватывания составляет 4 секунды. Клеевой шов обладает жесткостью в затвердевшем состоянии и имеет бесцветную, мутноватую окраску. Окончательное затвердевание при температуре 20 С наступает спустя 16 часов.

космофен плюс

Клей «Космофен»: применение

Соединяемые поверхности необходимо предварительно очистить и обезжирить, при этом они должны быть сухими. Для подготовки материалов к оклеиванию используют ацетон или другие очистители. Во время скрепления элементов их необходимо плотно прижимать друг к другу, поскольку клей «Космофен» из-за своей низкой вязкости неспособен заполнить щели, ширина которых большее 0,1 мм.

Вещество наносится каплями на любую из соединяемых поверхностей непосредственно из флакона, после этого материалы необходимо сразу же прижать на несколько секунд. Если изделие при использовании буде подвержено нагрузкам, то клей «Космофен-плюс» следует наносить на более обширную область.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.