Самый дорогой компьютер в мире: фото, параметры

Компьютеры стали неотъемлемой частью жизни многих. Конечно, не все фанатеют от мощного «железа». Многим пользователям достаточно самого простого ноутбука, который справлялся бы с серфингом в Интернете и запускал офисные программы.

Но есть и те, кто с трепетом следит за выходом любой новинки в этой сфере. Таким-то и интересно, какой самый дорогой компьютер и что же в нем такого особенного.

Почему такая цена?

Прежде чем рассмотреть пару интересных моделей, которые за последние несколько лет удивили многих, даже самых опытных пользователей, стоит понимать, почему в некоторых случаях стоимость системы может превышать десятки тысяч долларов.

Дорогие системы

Во-первых, конечно же, все зависит от железа внутри. Выход новых процессоров и видеокарт обычно сопровождается колоссальной маркетинговой кампанией. Естественно, все эти деньги нужно вернуть в компанию, поэтому стоимость новых компонентов всегда очень высокая.

Во-вторых, стоимость может зависеть от количества систем. Если брать во внимание суперкомпьютеры, в которых не один процессор и видеокарта, а несколько, то в этом случае повышенная цена вполне оправдана, поскольку разработчикам приходится тратиться на огромное количество комплектующих и материалов.

В-третьих, иногда стоимость продиктована дорогими материалами корпуса. Обычно самые дорогие компьютеры украшены огромным количеством драгоценных камней.

Гиганты

Если говорить о действительно самом дорогом компьютере в мире, то многие упоминают огромную вычислительную систему JUGENE. Этот компьютер находится в Германии и может заменить 50 000 простых вычислительных систем.

JUGENE состоит из 72 блоков. Каждый из них имеет размер, сравнимый с будкой для телефонных переговоров. Мощность такой системы настолько огромная, что может заменить миллиард человек, которые совершали бы миллион вычислительных операций в секунду на калькуляторе.

Еще один самый дорогой компьютер называется «Ягуар». Это огромная система, которая имеет около 19 000 ячеек. При этом такой суперкомпьютер работает на двух процессорах по 6 ядер. Оперативной памяти внутри 16 Гб.

Чтобы по достоинству оценить мощность такой системы, можно представить, что перед пользователем стоит около 19 000 игровых ноутбуков.

При этом система «Ягуара» разделена на две части. В первой, как уже описывалось выше, 19 000 ячеек, во второй - почти 8 000. Здесь функционирует процессор на 6 ядер. Оперативной памяти в 2 раза меньше.

Система для глобальных задач

Такой самый дорогой компьютер характеристики имеет мощнейшие. Внутри системы Jaguar работает более 180 тысяч ядер, которые функционируют на скорости 2,25 ГГц. При этом общий объем оперативной памяти составляет 362 терабайта.

Стоимость подобных компьютеров исчисляется в сотнях миллионов долларов.

Дороже золота

Поскольку у всех на планете финансовые возможности разные, производители решили разработать компьютеры для людей, у которых очень много денег. В итоге самый дорогой компьютер, который можно поставить дома, был создан японским разработчиком в 2008 году. Он получил название Zeus Computer Jupiter.

Решено было представить сразу две модификации, Platinum и Gold. Корпус сделан из соответствующих материалов.

Естественно, такой компьютер не имеет какой-то мощной «начинки». Главное - это его внешний вид. Помимо того, что корпус этого компьютера сделан из платины или золота, он украшен бриллиантами и изумрудами.

Драгоценные компьютеры

Внутри же самый дорогой компьютер характеристики имеет посредственные. Процессор Intel Core 2 Duo не отличается особой производительностью. Нет внутри также и дискретной видеокарты. Оперативной памяти всего 2 Гб, а жесткий диск имеет хранилище на 1 терабайт. Кстати, есть возможность проигрывать оптические диски.

Версия с платиной в свое время стоила 750 000 долларов, а вот золотая оказалась несколько дешевле - 560 000 долларов.

Необычные формы

Еще одна модель, которую разработали ради внешнего вида, получила название 701 Jewelry. Интересно то, что такая система заметно отличается от традиционных.

Корпус сделан из золота, который покрывают камни Swarovski. Габариты компьютера небольшие, а вот вес составляет 35 кг. В корпус встроен дисплей размером 7 дюймов. Также имеются колонки, привод для оптических дисков и несколько кнопок управления.

Внутри работает двухъядерный процессор Intel при поддержке видеокарты Radeon 4000. Стоимость такого компьютера - 30 000 долларов.

Первопроходец

А вот среди самых дорогих игровых компьютеров выделяется модель Eazo X70. Этот компьютер был собран китайской компанией. Стоимость всей системы - около 45 000 долларов. Ну вот что самое странное: комплектующие внутри на нынешний момент очень слабые.

Геймерский ПК

Разработчики установили четырехъядерный Intel Core 2. Оперативной памяти 4 Гб, а внутренней 150+500 Гб. За графику отвечала видеокарта Nvidia 8800 GTX. Особенностью такой системы было жидкостное охлаждение, что в то время встречалось крайне редко.

Так отчего же такая цена на подобное «железо»? Дело в том, что этот игровой ПК был выпущен еще в 2007 году, и на то время был лучшим во всем мире. Сейчас, естественно, лидеры по производительности совершенно другие.

Игры на «ультра»

Самый дорогой игровой компьютер в мире был представлен компанией HyperPC. Конечно, если собирать самостоятельно систему, то ее можно сделать еще дороже, было бы желание и финансы. Но среди собранных моделей именно Hyper Cosmos Z выделяется больше всего.

Сразу стоит сказать, что стоит он около 500 тысяч рублей. Он работает практически на самом топовом «железе», которое только можно собрать. Поскольку это геймерское устройство, за игровые задачи отвечают две видеокарты GeForce GTX TITAN Z с 12 Гб памяти.

Процессор здесь почти самый мощный - Intel Core i7 4960X Extreme. Позволяет повысить свои технические характеристики через оверклокинг. В системе установлен жесткий диск объемом 8 Тб и твердотельный накопитель на 1 Тб.

Все это дополнено лучшей системой охлаждения, крутым корпусом с подсветкой и другими украшениями.

Геймерское рабочее пространство

Российское производство

Компания Meijin попыталась собрать самый дорогой компьютер для игр. Помимо «железа» внутри, особенностью является и сам корпус. Материнская плата внутри повернута на 90 градусов от привычного ее положения. В итоге вся интерфейсная панель находится в верхней части корпуса. Достаточно поднять крышку, чтобы добраться до нужного разъема.

В системнике установлена материнская плата Asus Rampage V Extreme, которая, конечно же, позволяет работать с оверклокингом. К ней подключен процессор Intel Core i7-5960X с чипсетом Intel X99. Поскольку это игровая система, в ней использованы две видеокарты, подключенные по SLI-режиму - Nvidia GeForce GTX Titan.

Производитель установил жесткий диск на 6 Тб и твердотельный накопитель на 1 Тб. Работает система с оперативной памятью на 32 Гб. Еще одной особенностью модели стало наличие блока питания мощностью 1250 Вт.

Естественно, о производительности такой системы говорить бессмысленно, поскольку и так понятно, что все самые новые игры она запускает на максимальных настройках с показателем ФПС больше 100.

Дорогое охлаждение ПК

Компьютерная мышь

Среди устройств ввода информации также можно найти премиум-девайсы. Выбрать самую дорогую мышку для компьютера непросто. С ней работали многие дизайнеры, а поэтому дорогостоящих девайсов получилось сразу несколько.

Например, есть мышь за 18 тысяч долларов, которая функционально ничем не отличается от мыши за 500 рублей. А стоимость у нее такая, потому что материалом для ее изготовления послужила кожа питона.

А вот модель MJ777 стоит около 2 тысяч долларов, потому что имеет необычный внешний вид (похожа на солнце) и сделана из золота. Есть модели, в которых используется и белое золото, и платина и т. п.

Стоимость дорогих компьютерных мышек зависит от количества и дороговизны материалов, а также украшений. Обычно девайсы инкрустируют драгоценными камнями (синий сапфир, черный бриллиант и пр.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.