Валютная позиция банка как залог его надежности

Результат работы банка в первую очередь связан с грамотной «игрой» на валютных курсах. А поскольку это игра, то всегда кто-то оказывается в проигрыше. Однако в случае с банком, страдает не только он сам, но и его клиенты. Поэтому вкладчик, как никто другой, должен интересоваться, какова валютная позиция банка, ведь именно от нее будут зависеть возможные потери или убытки, связанные с изменением валютного курса. А от этого зависит вся его дальнейшая судьба!

Так что же такое валютная позиция, и как она влияет на эффективность деятельности банка?

валютная позиция

Прежде всего, это соотношение требований и обязательств банка, рассчитанных по отдельной валюте, операции с которой он производит. При этом она может быть открытой и закрытой. Открытая валютная позиция означает, что суммы требований и обязательств по данной конкретной валюте не совпадают, т.е. в случае изменения ее курса у банка возникнет прибыль или убыток. Различают длинную и короткую открытую валютную позицию. Если валютная позиция – длинная, то дебиторская задолженность банка превышает кредиторскую, т.е. он выиграет при повышении валютного курса иностранной валюты, а проиграет – при его снижении. Короткая позиция, в свою очередь, предполагает полностью противоположное: обязательства банка перед его кредиторами превышают требования к его должникам, поэтому выгодным является не повышение, а падение курса.

Многие, конечно, сейчас подумали, что гораздо лучше, чтобы валютная позиция была закрытой: и не нужно волноваться ни о каких рисках, однако, как же тогда получить такую желаемую высокую прибыль? Конечно же, это прибыль спекулятивного характера, за которой стоит умелая игра на валютных курсах и которая не является стабильной. Однако не спешите волноваться, ведь государство регулирует максимальный размер открытой позиции банка в зависимости от суммы его активов. К тому же, сам банк заинтересован в правильном определении валютного риска, а, следовательно, и ведет наблюдение за изменением рыночной конъюнктуры.

открытая валютная позиция
Фактически даже самый худший сценарий для банка никак не повлияет на вас как его клиента и вкладчика, ведь даже в этом случае ваш депозит был бы вам выплачен за счет резервного или уставного фонда банка. Более того, банк постоянно следит за прогнозами динамики курсов валют, с которыми он работает. Также осуществляется постоянный пересчет открытых позиций в закрытые позиции с помощью перевода обязательств и требований сначала в одну из свободно конвертируемых валют, а потом национальную валюту. В 2012 году Центральный банк Российской Федерации установил, что открытая валютная позиция не может превышать размер капитала банка более чем на 10%, а сумма открытых позиций – 20%.

валютная позиция банка
Как видно, из этих цифр, валютная позиция банка плотно регулируктся государством, а ситуация, когда активы и пассивы по отдельной валюте не равны между собой, подвергается особому вниманию, поэтому у клиентов банков точно нет поводов для волнения. Однако почитать на досуге о банковской деятельности, валютных рисках и видах валютных позиций банка вам точно не помешает!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.