Правильное оформление ссылок

При написании любой научной работы автор анализирует немало источников информации. Поэтому обязательным является указание всех ресурсов, которые использовались. Чтобы четко указать, где применялась та или иная литература, следует делать ссылки на нее в тексте. Каким же должно быть оформление ссылок, узнайте далее.

оформление ссылок

Несмотря на то, что по теме оформления сносок существует специальный ГОСТ, некоторые учебные заведения предъявляют свои требования и к списку источников, и к самим указаниям на ресурсы. Нередко в ВУЗах издаются собственные методические пособия, которые помогают студентам выполнить свой научный труд по всем стандартам.

В каких случаях необходимо делать ссылки?

Оформление ссылок должно быть обязательным, если:

  • В тексте используется цитата из стороннего источника.
  • В своей работе автор приводит данные из определенного ресурса.
  • Студент анализирует информацию, предоставленную другим автором.
  • В работе присутствуют иллюстрации, таблицы или формулы, позаимствованные из стороннего источника.
  • Автор кратко представил обзор темы, но хочет обратить внимание читателя на более полное изложение материала в другой работе.

Ссылки делать необязательно при написании статьи в научное издание, а также в том случае, когда в тексте присутствует цитата из известного произведения великих классиков, изданное множественным тиражом. Не используются ссылки и в учебниках, если приводится пример из другого ресурса.

В художественной литературе нередко присутствуют ссылки на термины, понятия, смысл которых объясняется ниже.

Виды ссылок

правила оформления ссылок

Внутритекстовая сноска. Применяется в том случае, когда основная часть ссылки указана в самом тексте. Ее также нередко используют в справочниках с большим количеством указателей и в эпиграфах.

Затекстовая ссылка. Применяется в том случае, когда в работе присутствует анализ текста из другого источника.

Подтекстовая ссылка. Нередко такой вариант оформления сносок можно увидеть в художественной литературе.

Правила оформления ссылок

Сначала необходимо определить, какой вариант сноски использовать в своей работе. В дипломных и курсовых проектах рекомендуется размещать затекстовые и подтекстовые указатели на источники. А в эссе, сочинениях или докладах позволительно использовать внутритекстовые.

В последнем из описанных случаев оформление ссылок выглядит примерно следующим образом:

В учебном пособии А.В. Романова «Основы банковского дела» (3-е изд., М.: Наука, 2010) было указано, что потребительский кредит – это займ физическим лицам для личных нужд.

В данном случае видно, что ссылка оформляется в круглых скобках и указывается лишь ее недостающая часть, которая не присутствует в тексте.

оформление ссылок на электронные ресурсы

Если нас интересует оформление ссылок за текстом, тогда стоит рассмотреть следующий пример:

«Текст работы, который основан на информации из стороннего ресурса» [3, с.42-45]

Сноска указывается в квадратных скобках. При этом первое число означает номер источника в списке литературы, а после необходимо дать указание на использованные страницы.

Подтекстовые ссылки оформляются значком сверху по такому принципу: Текст работы1.

В конце страницы подводится черта, под которой указывается библиографическое название ресурса. Текстовый редактор обычно делает это автоматически.

Сегодня студенты в большом объеме используют также Интернет-источники. Это могут быть учебники, статьи, журналы, статистические данные и прочее.

Оформление ссылок на электронные ресурсы происходит по тому же принципу, что и оформление сносок на печатные издания. Однако при указании их в списке источников используйте следующий формат: Гераисменко Л. Ведение учета в торговых предприятиях: [Электронный ресурс]. 2009-2010. URL: ссылка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.