Как очистить кеш в разных браузерах?

Большинство проблем просмотра страниц в интернете, как правило, можно решить просто и самостоятельно, не привлекая к делу квалифицированных специалистов. Не паникуйте, если возникли трудности с обновлением страниц, а просто узнайте, как очистить кеш вашего браузера.

как очистить кеш

Когда не происходят изменения на страницах сайта, даже тогда, когда вы по всем правилам внесли какие-либо правки (добавили изображение, сменили стиль, цвет и так далее), достаточно всего лишь обновить страницу, нажав F5 на клавиатуре, или очистить кэш браузера.

Для тех, кто впервые столкнулся со словом «кэш» и не знает, что это такое, расскажем коротко и ясно. Кэш – это файлы, сохраняемые браузером какое-то определенное время на жестком диске ПК, которые содержат в себе информацию о всех проделанных вами действиях в сети Интернет. Благодаря сохраненным данным о страницах (кеш), браузер в дальнейшем будет обращаться именно к нему, чтобы загрузить необходимую страницу прямо оттуда, и не будет загружать ее заново с сервера. Такая операция дает возможность загружаться страницам быстрее, экономя при этом трафик.

Браузер, конечно, обязательно будет следить за обновлениями страниц и проверять их соответствие сохраненной копии для дальнейшего обновления. Но на самом деле не все обновления могут быть обнаружены вовремя.

Именно по таким причинам могут происходить проблемы с отображением новой информации на сайте. И зачастую решение таких проблем довольно простое. Для этого вам нужно знать только две основные вещи: как обновить кэш браузера и как его очистить.

Методы обновления и очистки кэша

кеш браузер

Для обновления страниц браузера достаточно нажать клавиши в сочетании Ctrl+F5. Далее пошагово рассмотрим, как очистить кеш в наиболее популярных браузерах.

Как очистить кеш в браузере Mozilla Firefox

  1. Закройте в браузере все страницы, которые нужно обновить.
  2. На верхней панели меню окна браузера выберите пункт «Инструменты».
  3. В «Инструментах» выберите опцию «Настройки».
  4. В окне выберите «Приватность».
  5. Нажмите кнопку «Очистить вашу недавнюю историю».
  6. В открывшимся диалоговом окне поставьте галочку в поле «кэш» и нажмите «ок».

Как очистить кеш в браузере Opera

  1. Закройте в браузере все страницы, которые нуждаются в обновлении.
  2. На верхней панели браузера выберите «Сервис»→ «Настройки» → «Дополнительно» → «История» → «Кэш память» и нажмите «Очистить сейчас».

Как очистить кеш в браузере IE

  1. Закройте в браузере все страницы, нуждающиеся в обновлении.
  2. В меню верхней панели выберите «Сервис» → «Свойства обозревателя».
  3. В открывшемся окне выберите вкладку «Общие» → «Временные файлы».
  4. Нажмите «Удалить файлы».
  5. Установите галочку в поле «Удалить это содержимое» и нажмите «ок».

Как очистить кеш в браузере Chrome

  1. Вверху в правом углу нажмите на кнопку «Настройка и управление» и выберите пункт «Параметры».
  2. Откроется окно «Параметры», где на вкладке «Расширенные» кликнете по кнопке «удалить данные о просмотренных страницах».
  3. В открывшемся окне «Очистка данных просмотров» выберите «Очистить кэш» и нажмите «Удалить данные».
  4. Очистка кэша завершена.
    как обновить кэш браузер

Таким образом, следуя выше указанным шагам в соответствии с вашим типом браузера, вы сможете легко и просто решить проблему с неправильным отображением страниц в интернете, а также другими различными проблемами, связанными с файлами кэш.

Всего доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.