Вязаные пледы – уют, созданный своими руками

Вязаные пледы, покрывала и подушки всегда вызывают в нашей памяти самые трогательные воспоминания о детстве, доме и теплой атмосфере дружной семьи. Такие вещи не купишь в магазине и не найдешь на распродаже, они с любовью создаются своими руками, чтобы согреть в холодный вечер, стать частью фамильной истории. Уникальной особенностью, отличающей вязаные пледы, является возможность их изготовления практически из любой пряжи или ее остатков даже при полном отсутствии опыта работы крючком. На самом деле учиться вязать можно именно на простой модели пледа из мотивов, которую мы сейчас и рассмотрим.

Вязаные пледы

Пестрое разноцветное покрывало состоит из двенадцати квадратных мотивов, связанных по простому принципу. Цепочка воздушных петель смыкается в круг, вяжутся 3 столбика с накидом, 4 воздушные петли, операция повторяется четыре раза. В каждом следующем ряду над столбиками провязывается воздушная петля, а над воздушной петлей («под арочку») столбики с накидом. По углам мотива добавляются 4 воздушные петли для формирования квадрата, здесь повторяется принцип работы в первом ряду. Готовые мотивы можно сшить или соединить друг с другом при вывязывании последнего ряда. Плед, представленный на фото, связан нитью в два сложения, что делает переход от одного цвета к другому более равномерным. Таким же образом вы можете создать мотивы в любой другой цветовой гамме.

Вязаные пледы из отдельных фрагментов любой формы бывают не только плотными, но и ажурными, их можно выполнять по любимой схеме, присоединяя друг к другу в процессе работы.

Вязаные пледы покрывала

Элегантный белый плед представляет собой чередование квадратов, выполненных столбиками с накидом и сетки с шишечками. Квадраты сетки состоят из десяти ячеек в длину и ширину, плотные квадраты – 20 столбиков с накидом в 10 рядов. Такие вязаные пледы из хлопчатобумажной пряжи могут показаться излишне маркими, но их легко можно постирать в стиральной машине. Не рекомендуется применять для отбеливания изделия «Белизну», от которой пряжа может приобрести желтоватый оттенок.

Вязаные пледы для детей

Если у вас дома скопилось достаточное количество ниток, примерно одинаковых по составу и толщине, можно связать полосатый плед из сочетания столбиков и воздушных петель. Это простое покрывало веселой расцветки выполнено из рядов разного цвета. По контуру оно обвязано с соблюдением тех же правил, что и разноцветный плед из мотивов. Для его создания подходит почти любая пряжа, благодаря чему вы можете превратить несколько старых трикотажных вещей в новое уютное покрывало.

Вязаные пледы для детей - особый вид этих привлекательных изделий. Техника работы крючком позволяет создать не просто прямоугольное полотно, но и покрывало или коврик для игр в форме героя из любимого мультфильма. Очень удобны пледы для малышей с капюшоном на одном из углов, в них ребенка можно завернуть после купания. Покрывало или конверт в коляску лучше вязать из шерстяной нити или специальной пряжи для детей. Чтобы изделие было мягким, возьмите для работы крючок большего номера, можно воспользоваться и спицами. Создание пледов своими руками - это полезное, приятное и интересное занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.