День эколога - современный праздник

День эколога – праздник сравнительно молодой, который в России стал отмечаться совсем недавно. Официально День эколога введен приказом президента в 2007 году. Вообще, экология и охрана окружающей среды – понятия, появившиеся в нашем обиходе не очень давно, хотя этими вопросами лучшие умы человечества озабочены уже многие годы.

Впервые термин «экология» применил германский биолог Геккель около 150 лет назад, определив экологию как отрасль биологии. Впоследствии экологии был присвоен статус науки, определяющей взаимоотношения живых организмов и растительных компонентов в среде, измененной человеком (либо оставленной им без изменений). Неразрывно связаны понятия «экология» и «здоровье». Ведь загрязненные выбросами атмосферный воздух или грунтовая вода часто становятся причиной различных заболеваний.

день эколога

Это то, что касается науки. А вот в обиходе обывателей данное понятие часто употребляется в словосочетаниях подобного рода: «экология виновата», или «плохая экология». Здесь экология определяется как совокупность условий обитания, окружающая среда. И меняется эта среда не в лучшую сторону, привлекая тем самым внимание общественности, которая проявляет свою гражданскую активность проведением различных митингов и пикетов. Направлены эти акции на защиту своего здоровья и сохранение пригодной для жизни окружающей среды. Поэтому все более популярной становится профессия эколога.

профессия эколога
Работа эколога – не из легких, ведь не все граждане понимают, что будущее нашей планеты зависит от каждого жителя. Каждый человек может внести свой вклад в улучшение условий обитания. Сегодня такой специалист, как эколог, необходим на каждом предприятии и в большинстве организаций. Цель данной должности - наблюдение за соблюдением природоохранного законодательства в подразделениях предприятия и контакт с контролирующими органами (государственными). Кроме того, множество экологов-волонтеров участвует в проведении различных акций (таких, как очистка морской воды и спасение животных от разлитой нефти или экологическое просвещение жителей).

На благо охраны окружающей среды сегодня трудятся целые ведомства и министерства. Это, в частности, Министерство природных ресурсов, Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура, Комитет и Департамент природопользования. Кроме того, некоторые предприятия специализируются на сохранении нормальной экологии: они создают оборудование, применяемое в целях защиты природной среды, разрабатывают различные проекты, способные свести к минимуму негативное воздействие на природу.

День эколога отмечается 5 июня. Именно в этот день ООН проводила первую конференцию по вопросам окружающей среды. Было это в 1972 году, а со следующего года эта дата стала Всемирным днем окружающей среды. Учреждение этого праздника – способ привлечения внимания людей к вопросам и проблемам экологии. Данный праздник сопровождается проведением различных «зеленых» акций и пикетов, в школах – конкурсами детского рисунка на тему защиты природы.

работа эколога
Но День эколога – это не только профессиональный праздник, это праздник всех неравнодушных к своему будущему и будущему потомков людей. В этот день хочется пожелать всем свежего воздуха, прозрачной воды и чистой земли. Кроме того, просто необходимо призвать население еще больше внимания уделять вопросам сохранения благоприятной природной среды, охране всего живого и нашему экологическому будущему!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.