Что такое патент и необходимые условия для его получения

Желая узнать, что такое патент, следует предварительно оговорить, что исключительные права на него действуют только на определенной территории: его использование возможно только в той стране, где был получен данный документ на изобретение. Он позволяет владельцу полностью распоряжаться своим интеллектуальным детищем: разрешать или запрещать его применение в разных областях, а также отдельным лицам или организациям.

Что такое патент? Это документ, который можно получить в специализированном патентном ведомстве, выдача его оговорена регламентом и охраняется государством. В РФ исполнительным органом, который занимается оформлением данной документации, является Федеральная служба интеллектуальной собственности, которая еще и занимается закреплением за конкретным лицом его товарного знака, - РОСПАТЕНТ. Патентование в России закреплено законодательно. Определение правил подачи заявок на него, а также экспертные действия для доводов заявителя установлены Административным Кодексом РФ.

Что такое патент
При оформлении патента субъект получает защиту на свое изобретение, на полезную модель или на различные промышленные образцы. Если создана эксклюзивная вещь, но она не была запатентована, то никаких прав без документа на нее человек не имеет. Выдача именного патента на любое изобретение промышленных образцов или отдельной модели дает ее автору возможность получения дивидендов.

В том случае, если заявка на патент была подана, а затем по некоторым причинам человек от нее отказался, то этот документ может получить другой гражданин с правом полного копирования. Таким образом, истинному разработчику не позволяется пользоваться исключительным правом на свое изобретение.

Патентование в России

При определении, что такое патент, следует учитывать, что сроки действия изобретения ограничены двадцатью годами - с условием ежегодной поддержки.

Срок действия патента на полезную модель действителен до десяти лет, но возможно продление срока на три года по ходатайству изобретателя.

Условия, необходимые для выдачи патентов

Человек может получить патент на изобретение в случае, если:

а) оно новое и никогда ранее не было использовано в технических работах;

Заявка на патент

б) если у изобретения свой уровень технических характеристик;

в) является применимым в промышленных условиях, то есть его использование возможно на предприятиях и в сельскохозяйственных нуждах.

Все данные на соответствие патентного изделия устанавливаются государственной экспертной комиссией. Если заявленные требования соответствуют действительным показателям, то человек получает документ, удостоверяющий право на данное изобретение.

Выдаются патенты с целью поощрения технического прогресса и находятся они в области государственного контроля. По этим причинам государство напрямую заинтересовано в сохранности исключительных предложений по улучшению технологии любых процессов на производстве.

Мы рассмотрели, что такое патент. Однако стоит помнить, что на протяжении долгих лет государство занималось охраной промышленных секретов и высоких технологий. США, например, приравняли компьютерные программы к объекту национальной безопасности, был даже введен запрет на их вывоз из страны. Преследованию подвергались все съемные носители с компьютерной программой.

В последнее время все технологичные виды производства переданы для получения патентов только крупным корпорациям, работающим в соответствующих отраслях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.