Задержка зарплаты: как найти выход из ситуации?

На сегодняшний день вопрос о том, на какое время можно задерживать заработную плату, звучит не так часто. И все дело даже не в том, что работодатели стали более законопослушными или добросовестными. Просто в последнее время большинство работников стало хорошо разбираться в вопросах трудового права, где четко расписаны все положения по выплате зарплаты. Однако ситуации с задержкой

Задержка зарплаты

заработной платы все еще иногда встречаются, поэтому мы в данной статье разберем, что необходимо делать в таких случаях и куда обращаться.

Жалоба в региональную муниципальную инспекцию труда

Именно эта организация контролирует соблюдение норм законодательства в вопросах, связанных с выплатой зарплаты в установленные сроки. Если вам не выплачивают зарплату, вы можете направить в эту службу письмо по электронной почте или же воспользоваться услугами почтовой связи. При этом важно правильно составить жалобу, четко указать все свои данные, подробно обрисовать сложившуюся ситуацию.

Следует не просто написать, что произошла задержка зарплаты, но и приложить копии некоторых документов, например, трудовой контракт, расчетный лист по выплатам и т.д. Чем больше будет предоставлено документов, подтверждающих несвоевременную выплату заработной платы, тем больше шансов добиться желаемого результата.

Жалоба в местные органы прокуратуры

Если на вашей работе произошла задержка зарплаты, и вы понимаете, что начальник даже не собирается решать данный вопрос, вы также можете обратиться в органы

Не выплачивают зарплату
прокуратуры.

Жалоба в эту организацию оформляется аналогично той заявке, которая подается в инспекцию труда. Вы должны подробно описать всю ситуацию, приложив к делу копии документов, подтверждающие факт задержки заработной платы. Только не стоит ожидать моментального результата. Придется подождать сначала решения, а затем предписания, которое будет направлено вашему руководству.

Обращение в суд

Стоит понимать, что две предыдущих жалобы могут остаться без ответа, или же работодатель никак не отреагирует на предписания этих организаций. И что делать после этого? Ведь задержка зарплаты – это не просто обычный момент в жизни человека, с которым можно смириться.

Компенсация за задержку заработной платы

В таком случае лучше обратиться в суд по месту регистрации предприятия, которое задолжало вам деньги. Все судебные расходы будут числиться на ответчике, поэтому вы не понесете никакого ущерба.

В результате положительного для вас исхода дела предусматривается не только выплата самой задолженности, но и компенсация за задержку заработной платы. При этом наказание получит не просто предприятие, но и лично сам управляющий.

Знание законодательства и правильное применение этих знаний на практике поможет вам разрешить такой неприятный вопрос, как задержка зарплаты. Главное, не молчать и не бояться руководства. В любом случае, стоит ли оставаться работать на предприятии, где вовремя не выплачивают положенную денежную компенсацию за выполнение должностных обязанностей?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.