Площадь США: размеры и особенности

Площадь территории США настолько значительная, что позволяет этому государству занимать третье место в мире среди стран, располагающихся на самых больших участках земли. Статистические подсчеты свидетельствуют о цифре, достигающей 10 млн. квадратных километров. Соединенные Штаты опережают только Россия и Китай, а продолжает этот список Канада – страна-сосед США, площадь которой позволяет ей закрепиться на четвертом месте.

площадь сша

Следует отметить, что такое расположение стран в списке довольно условно, поскольку зависит от некоторых критериев отбора. К примеру, существуют территории, которые до сих пор выступают камнем преткновения в отношениях между Китаем и Индией. Спорный момент есть и при подсчете земли, занимаемой Соединенными Штатами. Речь идет об островах, расположенных в Тихом Океане и в Вест-Индии. В зависимости от того, учитывать их или нет, может существенно изменяться и реальная площадь США.

Почти все штаты, а именно 48, из имеющихся 50-ти, входящие в состав США, расположены на территории Северной Америки. Самый большой из них – Аляска. Он занимает свыше 1,7 млн. квадратных километров и отделен от основных земель США территорией Канады. В противоположность ему, штат Род-Айленд является самым маленьким. Его площадь всего лишь 4 тыс. кв. км, причем суша не занимает даже трех из них. Последним штатом, примкнувшим к США, стали Гавайи, до которых свыше 4 тыс. км пути от крайней западной точки континентальной части США.

площадь территории сша

Большая площадь США обусловила широчайший диапазон разнообразнейших особенностей в географии страны и демонстрирует наличие всех типов климата, хотя преобладает в основном умеренный. Тропический климат можно ощутить лишь в Южной Флориде, да еще на Гавайях. Аляска, как самый северный штат, имеет полярный климат, а юго-западная часть страны изобилует пустынями.

Великие равнины демонстрируют полузасушливые условия, а Калифорния, расположенная на берегах Тихого океана - средиземноморские. Площадь США, которая граничит с Мексиканским заливом, часто подвержена ураганам и торнадо. В западной части Великих равнин расположены скалистые горы, они размещаются веером, расширяющимся от севера на юг, достигая в штате Колорадо (восьмой по величине штат США) высоты в 4300 км.

сша площадь

Территория США содержит одну из самых больших водных систем в мире. Ее образуют реки Миссисипи, Миссури и Джефферсон, которые протекают через срединную часть страны, направляясь с севера на юг. Их общий объем позволяет занять этой системе 4-е место в списке самых больших водных комплексов планеты.

Как видно, большая площадь США является причиной разнообразия жизненных условий, что (в сочетании со стремлением к лучшим условиям жизни) приводит к ситуации, когда большие массы американцев вынуждены постоянно мигрировать. По предварительным оценкам, цифра тех людей, которые ежегодно снимаются со своих мест, переезжая в другие штаты, превышает 5 млн. человек.

Следует заметить, что американская нация является и одной из самых путешествующих в мире. Большое количество американцев постоянно находятся за границей, изучая мир. Основными направлениями для отдыха служат острова Тихого океана и страны Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.