Поделки из конфет: интересные идеи и мастер-классы

Человек с творческими наклонностями всегда находит, где бы ему применить свои умения. Таких людей привлекает абсолютно все. Поэтому не удивительно, что появились и поделки из конфет. Они необычны и красочны за счет своих ярких оберток. К тому же сделать их совсем не сложно, главное - проявить свою фантазию.

Какие изделия подходят

Чтобы сделать простые поделки из конфет, достаточно приобрести на развес эти сладости и скомпоновать их в композицию. Для таких целей подойдут любые с яркими фантиками. Конечно, если вы планируете подарить свое изделие кому-то, то стоит остановиться на более дорогих конфетах. Но для своего ребенка можно взять и любимую им "Коровку" или простые карамельки с начинкой. Все зависит от цели, с которой создается сладкий шедевр.

поделки из конфет корабль

Стоит также отметить, что выбирать лучше те варианты, которые имеют обертку. Это связано с тем, что сладости не должны напрямую контактировать с другими материалами и веществами. А обертка - это предвиденная продавцом защита от внешних факторов.

Обычные сладости в необычной подаче

Интересные поделки из конфет получатся, если сделать акцент не на сладкой составляющей, а использовать их как декоративный элемент. Например, на фото выше изображен корабль. Конфеты в нем выполняют функцию строительного материала для бортов и сердцевины цветов. Но не каждый человек сразу же заметит их, обратив внимание на общий внешний вид поделки.

Так можно подарить примерно 300-400 г конфет в желтой обертке, если сделать из них яблоко или ананас. Для этого нужно немного подготовиться. Вам понадобится основание, на которое вы будете клеить сладкие "декоративные элементы". В качестве его можно использовать кусок пенопласта, предварительно обрезанный под нужную форму.

поделки из конфет ананас

Для работы вам понадобится еще двухсторонний скотч и немного зеленой бумаги. Хвостики фантиков нужно подогнуть вовнутрь и приклеить их скотчем. Когда все конфеты будут подготовлены этим способом, можно приступать к созданию самого изделия.

На верхушку нужно приклеить зеленые листья. Потом поверх них можно уже начинать выкладывать конфеты, прикрепляя их при помощи двухстороннего скотча. Размещать их нужно максимально плотно друг к другу, чтобы полностью спрятать за ними основу.

Есть еще более необычный вариант такой поделки из конфет. В качестве основы можно взять бутылку шампанского. Она максимально напоминает форму ананаса. К тому же такой подарок высоко оценят взрослые, для которых он предназначается.

Сладкие и красочные торты

поделки из конфет торт и букет

Это, пожалуй, одни из самых необычных поделок из конфет. Такие торты часто выполняют функцию подарочной упаковки, в которой находится основной презент. Но и сама "коробка" вызывает восторги у ее получателя.

Делается она из картона. Для начала нужно вырезать и склеить несколько цилиндров разного диаметра. Потом их украшают цветной или упаковочной бумагой и декорируют конфетами. Если это коробка для подарка, позаботьтесь о том, чтобы ее можно было открыть, не разрушая всю конструкцию.

Бока такого торта выкладываются длинными и плоскими конфетами. Идеальным вариантом могут стать порционные кусочки шоколада, которые запакованы в индивидуальные упаковки. Когда бока заделаны, можно дополнительно украсить их ленточками с бантиком или жемчужными бусинами.

Потом стоит переходить к декорированию верха. Его украшают при помощи цветов из конфет. Сделать их несложно, если в доме есть цветная креповая бумага. Вырежьте лепестки розы. Верхние их края растяните и закрутите наружу ножницами, а нижние скрутите жгутиками в направлении линий растяжения. Остается только растянут среднюю часть, не доходя до краев пары миллиметров.

Сам цветок собирается довольно просто: выкладывайте лепестки вокруг конфеты и приматывайте их швейной нитью. Следите за тем, чтобы бутон получался плотным, а все лепестки снизу крепились примерно на одном уровне. Нераскрывшиеся бутоны розы получатся, если просто обернуть конфету широкой полоской крепа.

Когда готовы и цветы, собирайте их в композицию, крепите к верху при помощи двустороннего скотча, а лучше - термоклея. Вот теперь наш конфетный торт полностью готов к походу в гости.

Восьмое Марта и День Святого Валентина

поделки из конфет сердце

На эти праздники принято дарить сладости в форме восьмерок или сердечек. Так почему бы не сделать такой подарок своими руками? Вариантов реализации такой идеи несколько: за основу можно взять пенопласт или сделать картонную форму. Со вторым придется немного повозиться, но мы же помним, что это хорошая коробка для дополнительного подарка.

Итак, чтобы создать поделки из конфет на День Валентина, необходимо повторить те же действия, что и с тортом. Боковые стороны заделываются при помощи длинных конфет, которые ставятся плотно друг к другу. Затем на верхнюю часть нужно прикрепить композицию из сладких цветов. Но есть еще один вариант украшения верхней части.

Можно сделать много роз, чтобы они плотно заполнили верх сердечка или восьмерки. Их нужно посадить на зубочистки, если в качестве основы используется пенопласт. Если же это картонная форма, то можно обойтись и клеем. Все эти цветы следует плотно установить на основу, чтобы она не просматривалась сквозь них. Но также стоит помнить, что лепестки у цветов из бумаги. Поэтому слишком плотное расположение может испортить внешний вид бутонов.

Туфелька для Золушки

поделки из конфет туфелька

Это не столько ценная вещь, сколько выражение вашего отношения к даме. В такой поделке из конфет созданы только несколько цветочков. Сама туфелька - это пенопластовая форма с проволокой, оклеенная креповой бумагой.

Поскольку конфет в этой поделке немного, то нужно позаботиться о том, чтобы они были самыми лучшими. К тому же цветок стоит сделать так, чтобы из него можно было спокойно достать конфету без вреда для него. Ведь эта туфелька потом будет служить деталью интерьера прекрасной барышни.

Сладкий подарок мужчине

поделки из конфет мужчине

Сильный пол тоже любит сладости. А еще мужчины любят необычные приколы. Поэтому можем смело объединить в одну эти две их особенности.

Перед началом работы вспомните, какой основной род деятельности мужчины или чем он увлекается больше всего. Исходя из этого, выберите форму для будущего подарка. Системному администратору можно сделать сладкий компьютер, учителю - колокольчик, инженеру - линейку, архитектору - домик, слесарю или сантехнику - рожковый ключ.

Вырежьте из пенопласта заготовку нужной формы и оклейте ее красивой бумагой. А уже поверх этого можно выкладывать конфеты на двусторонний скотч или клей. Завершите работу незатейливым бантиком из упаковочной или атласной ленты. Если есть желание, в композицию можно добавить и бутылку алкоголя. Такие поделки из шоколадных конфет точно всем запомнятся надолго.

Разрываем шаблоны и стереотипы

поделки из конфет букет

Представьте ситуацию, что девушка или женщина попросила у вас в качестве скромного презента букет из конфет. Чего она ожидает? Конечно, красивых цветов из бумаги, внутри которых спрятаны изысканные сладости.

Но мы же можем поступить и иначе, презентовав ей букет, как на фото выше. Для этого понадобится немало разных батончиков и упаковок драже. В этот букет пойдут даже яйца "Киндер Сюрприз".

Сделать же такое произведение искусства совсем не сложно. Нужно взять деревянные шпажки и примотать к ним скотчем или нитками все составляющие букета. Шоколадные яйца предварительно нужно запаковать в прозрачную пленку, чтобы из нее сделать внизу хвостик для крепления. Так не повредится упаковка и они будут видны среди других батончиков.

На плотную упаковочную бумагу нужно разложить наш будущий букет и завернуть его в конверт. Чтобы самые длинные шпажки не торчали, обрежьте их ножницами или ножом. Все, может отправляться удивлять вторую половинку.

Поделки из конфет: букет роз

Если же вы все-таки решили сделать красивые цветы, то нужно правильно собрать букет. Как делать бутоны розы мы разобрались выше. Что еще к этому нужно добавить? Для полноценного букета нам понадобятся розы на стебле. Поэтому этапы работы придется немного поменять.

Для начала нужно подготовить конфеты. Их за хвостики приматывают к деревянным шпажкам. И только после этого начинают собирать сами бутоны. Помните, разматывать фантики или прокалывать конфеты категорически запрещено. Это связано с тем, что в пищевой продукт можно занести инфекцию, которая станет причиной заболевания того, кто их съест.

Собрать букет можно по-разному: упаковать в подарочную бумагу, вставит в корзинку, подарить в вазе. Все это зависит только от вас и предпочтений той женщины, для которой вы готовите подарок.

Игрушки из конфет

В детстве мамы всем говорили, что еда - это не игрушка. Но вы сможете доказать обратное, если подарите малышу поделки из конфет. Для детей это будет незабываемый презент. К тому же вы легко его сделаете самостоятельно.

Для работы вам понадобятся, кроме конфет, пенопласт, креп, двухсторонний скотч, ножницы и нож.

Сначала определитесь, что бы хотите сделать. Мальчишки оценят машинки, трактора, танки или автомобильный руль. Девочкам же придутся по душе куколки и зверушки, кроме букетов, конечно.

Итак, начинаем работу с создания заготовки для поделки. Машина из конфет, например, состоит из колес, кузова и кабины. Проще всего их сделать из разных кусков, а потом скрепить между собой. Для таких целей лучше использовать зубочистки, так как некоторые виды клея могут расплавить пенопласт.

После этого всю заготовку нужно обтянуть цветной бумагой. Идеально подойдет плотный креп и клей ПВА. Бумагу нужно приклеить хорошенько, иначе конфеты отвалятся вместе с ней.

Далее нужно сделать колеса. Здесь есть несколько вариантов. Можно подобрать круглые конфеты или шоколадные монетки, а можно вырезать их из картона и украсить все той же бумагой.

Когда кузов собран, можно начинать его украшать. Возьмите конфеты, спрячьте с изнаночной стороны их хвостики и приклейте двухсторонним скотчем к машинке. Постарайтесь рассчитать их положение так, чтобы не осталось ни одного не закрытого участка на кузове.

Примерно так же можно сделать танк из конфет. Но нужно помнить о его конструктивных особенностях: гусеницах, пушке и башне. Если вы создаете небольшую модель, то роль башни отлично подойдет полукруглой конфете. Но лучше не лениться и сделать копию побольше. Для этого башню придется вырезать отдельно и крепить ее к основному корпусу. Но в этом случае вы сможете сделать в ней дырку, чтобы зафиксировать длинную цилиндрическую конфету-дуло.

поделки из конфет машинка

Гусеницы можно сделать из тех же круглых монеток, что и в примере с машинкой. Но после того как вы их приклеите к корпусу, не забудьте пустить по периметру тонкую полоску цветного картона.

Игрушки для девочек

Но танк из конфет подаришь далеко не каждой девочке. Поэтому придется делать для них что-то другое. Например, сладкую куклу. Для этого из картона вырезается подол платья, в который нужно вставить игрушку. Потом из бумаги для нее клеится верх платья. Все это украшается аппликациями из цветной бумаги.

Дальше можно крепить к подолу конфеты, описанным выше способом: не двухсторонний скотч. Но можно пойти еще дальше и поставить всю композицию на пенопластовый поддон. Это даст возможность создать сказочный цветочный шлейф из роз. Такой вариант поделки из конфет будет выглядеть еще более впечатляюще.

А еще можно сделать забавных зверушек или персонажей любимых фильмов, например, мишек, котиков, лисичек. Логика работы здесь такая же, как и раньше: делаем основу, заклеиваем ее цветной бумагой, украшаем конфетами, создавая четкие черты персонажа. Кстати, на подарок такие поделки из конфет для детей можно создавать совместно со своими малышами. Но здесь главное - запастись чуть большим количеством сладостей, ведь их расход увеличится.

Главные особенности работы с конфетами

Первое, что нужно помнить, - это пищевые продукты, и подарки из них все равно люди будут есть. Поэтому нужно строго соблюдать правила работы с ними: не снимать обертки, не прокалывать конфеты, работать только с чистыми и нетоксичными материалами.

Поделки из конфет - это своеобразные произведения искусства. Поэтому стоит к ним относиться со всей ответственностью. Главный декоративный эффект достигается за счет красочных фантиков. Поэтому нужно заранее продумать всю поделку, чтобы потом в магазине можно было подобрать подходящие "художественные материалы".

С конфетами не стоит работать в жарких помещениях или возле отопительных приборов. Они могут потечь и не только испортить весь внешний вид изделия, но и сами испортится.

Не делайте поделку намного заранее. Конфеты имеют ограниченный срок годности. Если они у вас постоят пару недель, то могут испортиться. Что не очень хорошо отразится не только на их вкусовых качествах, но и на здоровье одаряемого.

Вместо заключения

Создавать что-то из уже готовых вещей - это необычайно интересное занятие. Поэтому поделки из конфет вызывают необычайный восторг у тех, кто их получает в подарок. Их преимущество в том, что создать их не так уж и сложно. К тому же они не станут в будущем хламом, который просто пылится на полке и его нельзя выкинуть.

Практически по любому поводу можно презентовать подобный подарок. Поделка сердце из конфет станет отличным вариантом ко Дню Святого Валентина, очаровательный букет - на день рождения, а машинка или куколка к детскому празднику.

К тому же это увлекательное занятие не только для взрослых. Дети также могут помогать создавать подобные поделки. Это занятие отлично подходит для развития у них умений преобразовывать вещи во что-то новое и творческого видения, что, несомненно, пригодится им во взрослой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.