Точечные светильники для ванной комнаты: виды, выбор и подключение

В большинстве ванных комнат отсутствует естественное освещение, поэтому встает вопрос выбора подходящих светильников. Свет в ванной не должен быть слишком ярким, чтобы не раздражать глаза после пробуждения. И не должен быть слишком тусклым, ведь ванная – место проведения большинства косметических процедур. Освещение ванной должно быть не только функциональным, но и гармонировать с общим дизайном помещения. Кроме того, ванная комната – помещение с повышенной влажностью, поэтому к светильникам предъявляют особые требования по безопасности. Наилучшим функциональным и эстетическим решением являются точечные светильники для ванной. Они позволяют создать не только хорошее освещение отдельных зон, таких как зеркало, но и подчеркнуть оригинальность дизайна помещения в целом. Кроме того, точечные светильники для ванной комнаты защищены от случайного попадания воды в корпус, что повышает уровень безопасности их использования.

Защита от влаги

Уровень защиты от влаги – один из самых главных факторов при подборе осветительных приборов для ванной. Влагозащищенные точечные светильники для ванной комнаты отличаются герметичностью корпуса, прорезиненными деталями и хорошей изоляцией проводки. Степень защищенности определяется индексом IP на упаковке прибора. Индекс состоит из двух цифр, первая из которых определяет степень защиты от попадания твердых предметов на корпус лампы, а вторая – жидкостей. Для ванной комнаты используют светильники с индексами от IP67 до IP21. Влагозащищенные точечные светильники для ванной комнаты с индексом IP67 выдерживают временное погружение в воду на глубину до 1 метра и подходят для установки в ванную или поддон душевой кабины. Приборы с индексом IP65 защищены от регулярного попадания струй воды, а IP44 не боятся случайных брызг. Для потолочного освещения основной части помещения, вдали от источников воды подойдут светильники с индексом IP21. Герметичный корпус хорошо защищает не только от влаги, но и от пыли, благодаря чему точечные светильники для ванной прослужат дольше.

схема установки влагозащищенных светильников

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом светильников для ванной является их защищенность от влаги и пыли. Они безопасны и не выделяют вредных для здоровья веществ. Благодаря герметичности корпуса такие светильники отличаются более долгим сроком службы. Точечные светильники для ванной позволяют создавать хорошее освещение, зонировать пространство, расставлять световые акценты. За счет небольших размеров они не «перегружают» пространство маленьких ванных комнат. Производители предлагают модели различного дизайна, размера и способа монтажа. Подобрать красивое и функциональное освещение для любого интерьера не составит труда. В светильниках для ванной могут использоваться все типы бытовых ламп.

Главным недостатком точечных светильников для ванной является сложность установки системы. Они предназначены для монтажа в навесные конструкции. Если же последние отсутствуют, придется создавать в бетонном перекрытии пустоты для самих светильников и проводки. Проводка требует тщательной изоляции от влаги. Для некоторых типов ламп понадобятся понижающие напряжение трансформаторы. Замена перегоревшей лампочки также представляет некоторую сложность, так как нарушение герметичности может повлиять на безопасность последующей эксплуатации. Кроме того, такие светильники стоят дороже обычных.

точечное освещение ванной комнаты

Накаливания

Лампы накаливания в точечных светильниках используют редко из-за сильного нагрева. Они подходят только для светильников накладного типа и отдают свет в желто-красном спектре, что искажает восприятие цвета при нанесении макияжа. Лампы накаливания потребляют большое количество электроэнергии, но хорошо выдерживают перепады напряжения и повышенную влажность. Среди бытовых ламп они имеют самый малый срок службы – всего 1000 часов.

Галогенные

Галогенные лампы прослужат в четыре раза дольше ламп накаливания, однако они очень чувствительны к перепадам напряжения и частому включению/выключению. Такие лампы не подходят для встроенных точечных светильников из-за сильного нагрева. Они безопасны, компактны и дают свет, приближенный к естественному. Кроме того, галогенные лампы экономичны и долговечны.

Светодиодные

Наилучшим выбором являются светодиодные точечные светильники для ванной. Они не нагреваются, из-за чего подходят для встроенного освещения в натяжных потолках. Светодиоды в 5-7 раз меньше потребляют электроэнергии, чем лампы накаливания. Они безопасны, устойчивы к перепадам напряжения и долговечны. Срок службы светодиодных ламп составляет 100 000 часов. Светодиоды могут отдавать свет различных оттенков: от желтого теплого свечения до холодного голубоватого. Для декоративной подсветки используют цветные лампы: красные, розовые, фиолетовые, синие, зеленые. Главным недостатком светодиодных светильников является их более высокая, по сравнению с другими типами ламп, стоимость. Однако высокие эксплуатационные свойства, долговечность и низкое энергопотребление вполне оправдывают их цену.

поворотный точечный светильник

Встраиваемые

Встраиваемые светильники устанавливаются таким образом, чтобы составлять с поверхностью единую плоскость. Они хорошо подходят для подвесных конструкций: натяжных, гипсокартонных, реечных потолков. Для точечных светильников в ванной проводку прокладывают заранее, до установки подвесного потолка. Такие осветительные приборы часто применяют для зонирования и акцентирования внимания на оригинальных деталях интерьера. Во встроенных точечных светильниках чаще всего используются светодиодные лампы. Если же планируется использование галогенных ламп или накаливания, то их мощность не должна превышать 35 Вт и 60 Вт соответственно. При установке встроенных точечных светильников в натяжной потолок необходимо дополнительно использовать термоизолирующие кольца, в противном случае полотно может деформироваться от воздействия высокими температурами.

встраиваемый светильник

Накладные

Накладные светильники устанавливаются на поверхность потолка или стен. Они часто имеют декоративные плафоны из узорчатого или матового стекла, керамики. Некоторые модели накладных точечных светильников для ванной украшены кристаллами из хрусталя или цветного пластика. Такие светильники выглядят очень оригинально в ванной комнате. Накладные светильники проще установить на бетонное перекрытие, чем встроенные. А для подвесных потолков придется использовать подложку из дерева или подвесы. Благодаря тому, что лампа выступает над плоскостью потолка, в накладных светильниках можно использовать все виды бытовых ламп.

накладной светильник

Поворотные

Поворотные светильники – красивое и функциональное решение для подсветки отдельных зон, в частности умывальника и зеркала. Такие светильники имеют шарнир, благодаря чему патрон может поворачиваться в разных направлениях. Поворотные светильники могут монтироваться и как накладные, и как встроенные. Разновидностью последних являются поворотно-выдвижные модели. В «сложенном» состоянии они выглядят как обычные встроенные светильники, а выдвижной механизм позволяет опускать патрон до 10 см от потолка и поворачивать его в нужном направлении.

поворотные светильники

Как выбрать?

Так какие точечные светильники для ванной выбрать? Безусловно, главный фактор – это безопасность, поэтому, в первую очередь, нужно обратить внимание на индекс защиты от влаги.

Следующий критерий – функциональность. Свет в ванной должен быть мягким, но не слишком тусклым, чтобы было комфортно проводить косметические процедуры. Точечные поворотные светильники идеально подойдут для освещения зоны зеркала, а встроенные модели – для области над ванной или душевой кабиной. Для общего освещения хорошо подходят накладные светильники. Грамотное расположение обеспечит не только комфорт при использовании помещения, но и подчеркнет стилистическое решение интерьера. Расчет мощности довольно прост. Для ламп накаливания мощность подбирают исходя из отношения 10-30 Ватт на квадратный метр, для галогенных ламп – 25-30 Ватт на кв. м, а для светодиодных светильников – 2-3 Ватт на кв. м. Если отделка помещения выдержана в светлых тонах мощность рассчитывают исходя из нижнего значения, если в темных – из верхнего.

Последним критерием выбора является дизайн светильника. Производители предлагают широкий спектр как универсальных, так и оригинальных моделей. Выбрать точечный светильник, подходящий к конкретному интерьеру, не составит труда.

точечное освещение ванной

Как установить?

Технология установки освещения зависит от типа потолка и от вида выбранных светильников. Если точечное освещение монтируется в бетонный потолок, то понадобится штробление поверхности для прокладки проводки и создания ниш для встроенного освещения. Если планируется установка подвесной конструкции - задача упрощается. Каждый светильник подключают к распределительной проводке индивидуально. Для прокладки проводки используют изоляционную гофру. Скрутки проводки необходимо запаять и заизолировать термоусадочным трубками. Встроенные модели светильников обычно крепятся на подвесы, монтируемые на бетонное перекрытие. Однако все большую популярность завоевывают точечные светильники с пружинным креплением, они легкие и могут крепится прямо к навесному покрытию без риска перегруза конструкции. Накладные модели светильников так же можно монтировать на подвесы. Если планируется установка натяжного потолка, следует предусмотреть деревянные подложки для накладных светильников. Избежать разрыва полотна при установке светильников помогут укрепляющие термокольца. После монтажа подвесного потолка можно приступать к подключению и установке светильников.

Установка точечного освещения в ванной - задача непростая и ответственная, поэтому лучшее ее доверить профессионалам.

Освещение ванной комнаты должно быть не только эстетичным, но и функциональным. Точечное освещение как нельзя лучше подходит для этих целей. Точечные светильники дают мягкий рассеянный свет для всего помещения, позволяют освещать функциональные зоны и расставлять акценты. Ванная комната – помещение с повышенной влажностью, поэтому к осветительным приборам предъявляются повышенные требования безопасности. Степень защиты светильника от влаги и пыли указывают на упаковке индексом IP. В ванных комнатах устанавливают встроенные, накладные и поворотные модели точечных светильников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.