Вязаная жилетка спицами с описанием

Различные вещи, сделанные своими руками, всегда пользовались большим спросом. Однако они подстраиваются под правила моды и стиля. К примеру, сейчас на пике популярности вязаная одежда. По этой причине огромное количество девушек и женщин, которые раньше не то, что спиц в руках не держали, вообще не представляли, как эти инструменты выглядят, сейчас с большим энтузиазмом осваивают новую технологию. Ведь вязание позволяет не только выполнить уникальную вещь, но и с удовольствием провести время. К чему мы подняли эту тему? К тому, что в текущей статье мы представим подробную инструкцию, которая поможет сделать спицами вязаную жилетку.

Готовимся к работе

Прежде чем приступить к выполнению изделия, следует выбрать узор. В этом случае можно руководствоваться собственным вкусом. Главное, учитывать сезон носки вязаной вещи. После этого требуется подобрать к нему пряжу и спицы нужного размера. Что касается вязальных ниток, профессиональные вязальщицы советуют приобретать хлопковые для легких изделий, шерстяные — для теплых.

Вязаные жилетки для детей должны быть выполнены из гипоаллергенных материалов. А для ажура лучше выбирать однотонную пряжу. Номер спиц нетрудно определить самостоятельно. Специалисты рекомендуют ориентироваться по толщине нити. Ее диаметр должен быть в полтора раза меньше инструмента.

вязаная жилетка

Снимаем мерки

Выбрать узор для задуманного изделия не так сложно, как измерить модель или заказчика. А все потому, что для каждой вещи требуются свои параметры. Чтобы собственноручно сделать вязаную жилетку, требуется измерить:

  • ширину плеч — А;
  • обхват шеи — Б;
  • длину изделия — В;
  • уровень проймы — Г;
  • окружность груди — Д.

Вяжем образец

Люди, которые только начинают осваивать азы вязания, знают, как сложно начинать любое изделие. А все потому, что для него крайне важно набрать правильное количество петель, определить которое удается далеко не с первого раза.

Однако дело значительно облегчится, если знать секрет. Профессиональный вязальщицы перед началом работы вяжут образец узора, выбранного для вязаной жилетки, размером примерно 10*10 сантиметров. Причем они обязательно используют подготовленные вязальные нитки и спицы. После этого считают количество петель и рядов в образце, делят обозначение на десять, округляют, согласно правилам математики, и в результате получают два параметра: Е — число петель, Ж — число рядов в одном сантиметре.

Рассчитываем количество петель для набора

жилетка спицами вязаная

Вязать жилетку можно по-разному. Профессиональные вязальщицы отмечают, что удобнее выполнять спинку и передние планки отдельно, начиная с нижнего края. Для этого требуется рассчитать петли. Сделать это достаточно просто: нужно перемножить параметры Е и Д, после чего разделить на два (получится результат для спинки). Итоговое число необходимо сопоставить с раппортом выбранного узора. Традиционно у каждого изделия есть две кромочные петли, они в подсчете не учитываются. Остальные же должны без остатка делиться на число петель в раппорте. Тогда узор получится ровным. Если это условие удовлетворено, приступаем к выполнению вязанной спицами жилетки. Если нет, корректируем общее количество петель для набора и, наконец, набираем петли на спицы.

Определяем уровень и глубину проймы

Вывязывать отверстия для рук сложно. Но прежде чем перейти к этому этапу, необходимо рассчитать количество рядов, которые отделяют нижний край изделия от проймы. Для этого вновь обращаемся к математике: перемножаем параметры Ж и Г. В результате узнаем, через сколько рядов от нижнего края жилетки следует начинать вывязывать пройму.

Чтобы верно определить, сколько рядов занимает изучаемая часть изделия, производим несложный расчет: (параметр В минус параметр Г) умножить на параметр Ж.

жилетка пошагово

Оформляем пройму

Вот и достигли самого сложного этапа описания вязаной жилетки. У большинства вязальщиц именно на нем возникают трудности. А все потому, что убавить петли сможет каждый. Но ведь пройма должно быть округлая. Добиться этого — задача непростая. Но мы поможем читателю, предоставив подробную инструкцию.

В первую очередь рассчитываем количество лишних петель. Для этого перемножаем параметры Е и А. Далее:

  1. Итоговое число вычитаем из текущего количества петель.
  2. Так, мы находим разницу, которая остается на вывязывание двух пройм.
  3. Поэтому делим значение на два. Именно столько петель занимает одна пройма.
  4. После математического расчета вновь возвращаемся к работе.
  5. В первом ряду закрываем по шесть петель из каждого края.
  6. Во втором и третьем — уже по пять.
  7. В четвертом, пятом и шестом — по четыре.
  8. Оставшиеся петли равномерно распределяем на последние ряды.

Рассчитываем количество петель для ворота

жилетка вязание

В настоящее время большой популярностью пользуются вязаные женские жилетки, кофты, блузы, топы, майки и прочее, в которых не оформлен ворот. Их верхний край представляет собой ровную линию. Перед и спинка соединяются по ней и сшиваются только по плечевым швам. Смотрится готовое изделие довольно оригинально и необычно.

Но если хочется все же сделать классический вариант, следует рассчитать петли. Сделать это очень просто: перемножить параметры Б и Е. Единственное уточнение, на которые следует обратить внимание читателя, заключается в том, что передняя часть изделия, выполняемая в виде двух палочек, умещает лишь половину ворота. Поэтому итоговое число следует разделить на два.

Вывязываем ворот

Традиционно вязаные жилетки для девочек, девушек и женщин украшает круглый ворот. Хотя в последнее время все чаще встречаются иные формы. Квадратная — та, что выполняется проще всего. За семь рядов до верхнего края изделия следует отделить в середине полотна количество петель, отведенное для ворота. Лучше перенести их на дополнительную спицу или булавки. Затем «лямки» вяжут ровным полотном, но по отдельности. А когда линию ворота обвязывают при помощи крючка или дополняют резинкой, также прихватывают и оставленные петли.

Упрощенная бесшовная безрукавка

жилетка технология

Новичкам лучше выполнить спицами вязаной жилетки, описание которой предложено далее:

  1. В первую очередь измеряем длину изделия, обхват груди и уровень проймы.
  2. После этого рассчитываем петли и приступаем к вязанию изделия.
  3. Набираем количество петель равное всей окружности.
  4. Вяжем ровное полотно, двигаясь вперед-назад, до уровня проймы.
  5. После этого выделяем спинку и две передние полочки.
  6. Каждую вяжем отдельно.
  7. Примерно за 7–10 рядов до конца начинаем закруглять плечевые швы, убавляя равное количество петель в каждом ряду и постепенно сходя на нет.
  8. Ворот в этом случае не оформляется.
  9. Готовое изделие сшивается по плечевым швам.
  10. Уголки полочек, расположенные на уровне ключицы, загибаются, как воротник. Пришиваются или закрепляются пуговицами.

Варианты узоров

жилетка своими руками

Профессиональные вязальщицы отмечают, узор для задуманного изделия выбрать очень сложно. Ведь он оказывает прямое влияние на красоту любой вещи. Очень часто интересный фасон жилетки теряется, если его оформить неправильно. Поэтому рассказывая о технологии выполнения спицами вязаной жилетки для девочки, девушки или женщины, мы не можем обойти вниманием схемы узоров для спиц. А они бывают сложными и простыми, интересными и необычными, подходящими для теплых или летних изделий.

При выборе нужного варианта важно учитывать не только сезон носки, но и возраст человека, которому вяжется изделия. Детям лучше выбирать простые варианты и выполнять их пряжей ярких цветов. А девушкам и женщинам подойдут узорчатые, ажурные и объемные изделия. В последнее время особой популярностью пользуются однотонные «дырчатые» вещи.

схема узоров спицами

Надеемся, в представленном материале мы смогли убедить читателя хотя бы попробовать сделать задуманное изделия самостоятельно. Ведь профессиональные вязальщицы овладели своим мастерством в совершенстве далеко не сразу. Они прошли долгий путь проб и ошибок. Поэтому останавливаться на полпути или забрасывать любимое занятие, потому что что-то не получилось, неправильно и очень глупо. Лишь благодаря терпению и усердию удастся научиться выполнять настоящие шедевры рукоделия. А в будущем — даже зарабатывать на них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто так умеет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.