Цветная капуста в кляре: рецепты

Цветная капуста имеет уникальный по количеству витаминов и минеральных веществ состав. Это позволяет врачам рекомендовать добавлять овощ в рацион при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сосудов, сахарном диабете. В цветной капусте содержится редкий витамин H, которого практически нет в других продуктах. Он способен поддерживать в хорошем состоянии наши волосы, кожу и ногти. В овоще содержится почти в 2 раза больше белка, чем в других видах капусты. Калорийность этого продукта в свежем виде составляет 29 ккал, а вот при обжаривании в масле это значение увеличивается до 120 ккал на 100 г. В нашей статье представлены рецепты капусты в кляре с фото. Используя пошаговые описания, вы сможете без труда приготовить это блюдо на обед или в качестве гарнира к мясу.

Цветная капуста в классическом кляре

Цветная капуста в классической кляре

Это овощ используется при приготовлении многих блюд. Цветную капусту можно запечь под сыром с другими ингредиентами, добавить в рагу или сварить нежный суп-пюре. И каждый раз из такого овоща с нейтральным вкусом получается полноценный обед или простая, но очень вкусная закуска. Но чаще всего хозяйки предпочитают готовить именно цветную капусту в кляре.

Пошаговый рецепт блюда состоит из следующих этапов:

  1. Капуста моется, разбирается на соцветия и отваривается в кипящей и подсоленной воде в течение 7-10 минут.
  2. Соцветия выкладываются в дуршлаг и промываются холодной водой.
  3. Готовится кляр из 1 яйца, щепотки соли и столовой ложки пшеничной муки. Все ингредиенты тщательно перемешиваются между собой, чтобы масса получилась однородной и без комочков.
  4. На сковороде разогревается растительное масло.
  5. Каждое соцветие капусты полностью опускается в кляр и обжаривается с двух сторон до образования хрустящей корочки. Готовые кусочки выкладываются на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира.

Цветная капуста в сырном кляре в духовке

Капуста в сырном кляре в духовке

Главное преимущество следующего блюда состоит в том, что готовится оно без жира. Цветную капусту не нужно обжаривать на сковороде с растительным маслом. Отваренные соцветия просто запекаются в духовке до образования хрустящей корочки. Рецепт цветной капусты в кляре на основе сыра заключается в выполнении следующих действий:

  1. Разобранная на соцветия капуста отваривается в кипящей воде с солью в течение 5 минут.
  2. На плоской тарелке смешиваются панировочные сухари и тертый сыр (по 1 ст.) с сухим чесночным порошком и сладкой паприкой (по 1 ч. л.).
  3. В отдельной миске вилкой или венчиком взбиваются 2 яйца со щепоткой соли.
  4. Остывшие соцветия окунаются сначала во взбитое яйцо, а затем в панировку с сыром и сухарями. После этого капуста сразу же выкладывается на противень.
  5. В разогретой до 200 °С духовке цветная капуста запекается в течение 15 минут. За это время соцветия станут румяными снаружи и мягкими внутри.

Пошаговый рецепт капусты в кляре на минералке

Цветная капуста в кляре на минералке

Опытные хозяйки знают, что пузырьки воздуха в газированной воде делают тесто воздушным. Благодаря этому на соцветиях капусты, обжаренных в нем на сковороде с растительным маслом, образуется хрустящая и очень аппетитная корочка.

В целом рецепт приготовления блюда выглядит следующим образом:

  1. Полкило капусты, разделенной на соцветия, отваривается в кастрюле с кипящей водой до мягкого состояния.
  2. В отдельной миске готовится кляр из 3 яиц, 150 мл газированной минеральной воды, соли и порошка карри (по ½ ч. л.), выдавленного через пресс чеснока (3 дольки) и 10 столовых ложек муки.
  3. Каждое соцветие поочередно окунается в кляр и выкладывается на сковороду с разогретым маслом. Капуста обжаривается на среднем огне с двух сторон. Масло на сковороде должно быть налито толщиной в 1 см. Тогда соцветия прожарятся со всех сторон равномерно.

Цветная капуста в кляре с крахмалом без муки

Цветная капуста в кляре из крахмала без муки

Золотистая корочка образуется на соцветиях капусты при обжаривании овоща в крахмальном кляре. А готовить его ненамного сложнее, чем традиционное тесто из пшеничной муки. В рецепте капусты в кляре предусмотрена следующая последовательность действий:

  1. Крупные капустные соцветия отвариваются в кипящей воде традиционным способом.
  2. Пока капуста остывает, замешивается кляр. Для этого мелко нарубленная зелень укропа и петрушки соединяется со взбитым вилкой яйцом, щепоткой соли, перца и картофельным крахмалом (50 г).
  3. Дальше соцветия поочередно накалываются на вилку и опускаются в кляр. Обжаривается капуста в небольшом количестве масла и выкладывается на бумажное полотенце. Это позволит избавиться от лишнего жира в соцветиях.

Рецепт кляра на пиве для цветной капусты

Цветная капуста в пивном кляре

О количестве алкоголя в этом блюде можно не волноваться. Дело в том, что он полностью испаряется во время жарки. А вот в том, что капуста благодаря пиву получается более нежной и мягкой можно не сомневаться. Достаточно попробовать приготовить следующее блюдо.

Пошаговый рецепт заключается в следующем:

  1. В кипящую воду добавляется соль и сахар (по 1 ч. л.), после чего в нее опускаются соцветия капусты.
  2. Через 3 минуты вода с кастрюли сливается, а капуста выкладывается на тарелку.
  3. Кляр готовится по консистенции как густая сметана. Для этого 2 взбитых вилкой яйца соединяются с пивом (80 мл) и пшеничной мукой (½ ст.).
  4. Каждое соцветие обмакивается в пивной кляр и выкладывается в масло на сковороде. Капуста в кляре готовится очень быстро. Как только корочка станет румяной, соцветия выкладываются на тарелку.

Кляр на молоке для цветной капусты

Следующее блюдо получается настолько вкусным, что его можно смело подавать к праздничному столу. В процессе его приготовления используются несколько секретов, которые и делают капусту в кляре особенно нежной.

Пошаговый рецепт состоит в выполнении следующих этапов:

  1. В воду для варки соцветий капусты (700 г) добавляется 100 мл молока и 2 лавровых листа. Это позволит избавиться от специфического капустного запаха.
  2. Через 3 минуты после закипания соцветия выкладываются с помощью шумовки на полотенце и обсушиваются.
  3. Делается кляр из 2 яиц, 200 мл молока, пшеничной муки (150 г), щепотки соли, сушеного укропа и петрушки (по ½ ч. л.).
  4. Обсохшие соцветия присыпаются через сито мукой или крахмалом. Благодаря этому кляр будет лучше держаться на капусте.
  5. Подготавливается сковорода с маслом. Соцветия обмакиваются в кляр и обжариваются на разогретом масле буквально по 1 минуте с каждой стороны.

Как приготовить кляр на кефире для капусты?

Капуста в кляре на кефире

Такое блюдо точно понравится всем любителям оладий. Почему? Объясняется все очень просто. Дело в том, что кляр готовится точь-в-точь как тесто для оладушек. Он получается густым и хорошо обволакивает со всех сторон каждое соцветие. Вместе с этим капуста в кляре остается внутри в меру мягкой.

Для приготовления такого теста необходимо соединить теплый кефир (500 мл) и соду (½ ч. л.). Затем в эту же массу поочередно добавляются яйца (2 шт.), мука (2 ст.), соль (½ ч. л.), сахар (25 г) и черный перец. Все ингредиенты обязательно перемешиваются между собой.

В процессе приготовления блюда предварительно отваренную капусту опускают в кляр и выкладывают в разогретое на сковороде масло. Как только все соцветия подрумянятся, их можно подавать к столу.

Кляр на майонезе для цветной капусты

Капуста в кляре на майонезе

Ниже предлагается еще один вариант вкусного и несложного в приготовлении теста для капусты. Кляр для этого блюда делается на основе майонеза. А вот непосредственно процесс приготовления соцветий совсем не отличается от предложенных выше способов.

Прежде чем заняться кляром, следует сварить капусту до полуготовности в течение 3 минут. Она должна оставаться упругой, а не развариться в кипящей воде. Пока капуста остывает, замешивается тесто. Для этого майонез (150 г) соединяется с яйцом и мукой (3 ст. л.). По вкусу добавляется смесь перцев, травы и т. д. Солить кляр не нужно, поскольку в нем присутствует майонез. Дальше соцветия обжариваются на масле традиционным способом и при желании выкладываются на полотенце для впитывания излишков жира.

Цветная капуста, запеченная в сметанной заливке

Следующее блюдо запекается в духовке. В отличие от предыдущих рецептов, соцветия капусты не обмакиваются в кляр по отдельности, а выкладываются в форму и заливаются сметаной и сыром. Пошагово процесс приготовления блюда выглядит так:

  1. Целый вилок капусты (1 кг) очищается от листьев, отваривается в кипящей воде в течение пяти минут, а после остывания разбирается на соцветия.
  2. В это время духовка разогревается до температуры 200 °С.
  3. Форма для запекания смазывается внутри растительным маслом.
  4. В нее плотно друг к другу выкладываются соцветия.
  5. Теперь готовится заливка из 300 мл сметаны и 100 г тертого на мелкой терке сыра. По вкусу добавляется соль и специи. Часть сыра откладывается в сторону (20 г).
  6. Капуста в форме заливается сметанной массой и посыпается отложенным тертым сыром.
  7. Запекается блюдо 30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.