Что такое право? Просто о сложном

Современные отношения в обществе немыслимы без установления определенных норм взаимодействия, которые порой принимают весьма сложные формы. А потому вполне закономерно возникает вопрос о том, что такое право и насколько оно необходимо?

что такое право

Множество взглядов на единое

Классическая формулировка, обязанная дать разъяснения о том, что такое право, гласит: «Это общность норм, признанных обществом и государством, призванная регулировать отношения в них». Определение вполне расплывчатое и не вбирающее в себя все аспекты столь сложного явления. А потому оно нуждается в корректировке.

На протяжении всего существования человеческой цивилизации люди пытались устанавливать рамки дозволенного поведения. Вначале это были обычаи, т.е. правила, сложившиеся в результате неоднократного применения. После на их место пришли решения вождей, которые с появлением государства трансформировались в законы. Исходя из этой логической последовательности, можно сделать вывод, что право – это совокупность обычаев, решений и законов. И опять-таки спорное определение, так как исключен межгосударственный аспект взаимоотношений, как, например, военный или торговый. А, значит, вне внимания остаются целые «пласты» регуляторов, таких как, например, международное торговое право. В данном случае лучше обратиться к теориям, объясняющим сущность права.

теория права
Теории права – 5 научных взглядов на проблему

Правоведы до сих пор не выработали единого мнения относительно того, что собой представляет право. На данный период времени в науке распространены 5 основных теорий, которые успешно применяются в современном мире.

Психологическая теория права. Представляет данное явление с точки зрения деления на позитивное и интуитивное право. Так, позитивное право – это все нормы поведения, исходящие от государства и его структур. Интуитивное же представляет собой реакцию, определенное действенное отношение индивида к установленным правилам. Соответственно, право выступает здесь в роли определенного культурного регулятора отношений.

Естественно-правовая теория. Базируется на том, что право должно представлять собой совокупность таких норм, которые являются отражением справедливых начал природы человека. Эта теория разделила закон и право, позитивное и естественное начала в праве, а также заложила принцип нравственности в праве.

Нормативистская теория же определила, что право – это всего лишь нормы, устанавливаемые государством и его структурами.

международное торговое право
Позитивистская теория считает, что ответом на вопрос о том, что такое право, может служить формулировка: право – это властная воля государства. В отличие от предыдущей теории, в которой нормы закона включают в себя и естественные права, в данной физическое лицо выступает производным субъектом от государства.

Социалистическая теория гласит, что право по своей сути является лишь материальным закреплением складывающихся общественных отношений, вне зависимости от национального или географического фактора. И потому все участники и их субъективные права и обязанности должны быть включены в рассматриваемое явление.

Как видно, во всех пяти теориях содержатся отдельные элементы, отражающие реальное положение в сфере правоведения. Однако ни одна из них не дает точный ответ на заданный вопрос. И потому представляется правильным совместить их.

Итак, так что такое право? Это механизм, в основу которого положены естественные права человека, регулирование его взаимоотношений с другими людьми и государством посредством закрепленных обязательных для исполнения норм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.