Столица Камеруна, почему я решил ее посетить

Камерун - это Африка в самом широком понимании этого слова. Как и представлялось в детстве, есть здесь и акулы, и гориллы, и большие крокодилы. Жара, саванны, экваториальные леса, мангровые заросли, традиционный для африканских стран простой уклад жизни и очень слабая уверенность в том, что в ближайшем будущем страну в этом плане ждут грандиозные преобразования. 

туры в Камерун
Название страны происходит от выражения "река креветок" (Rio dos Camarões), так назвали её прибывшие сюда в 1472 году португальцы Руй ди Сикейра и Фернан до По. В прибрежных водах креветок было действительно несметное количество. С запада Камерун омывают воды Атлантического океана, а страны, граничащие с ним, это Нигерия, Чад, Центральноафриканская республика, Габон, Республика Конго и Экваториальная Гвинея.

Территория Камеруна довольно впечатляющая, по размерам он может соперничать с Испанией или со штатом Калифорния. В отличие от многих других, даже африканских стран, здесь можно оказаться в совершенно разных природных зонах. 

камерун вулкан
Северная часть страны вытянута в сторону саванн и полупустынь, выше которых располагается знаменитая пустыня Сахара. На юге же, напротив, очень влажно. Побережье Атлантического океана Камеруна – одно из самых влажных мест на планете Земля. Тут же, в Юго-Западном регионе Республики, недалеко от побережья, находится самая высокая точка страны (4040 м) Камерун. Вулкан, на котором она находится, является действующим, он периодически напоминает о себе. В 2000 году произошло его извержение, оставившее на вершинах огромные зияющие воронки.

"Африка в миниатюре" - именно о Камеруне так говорят чаще всего. Тут встречается более 750 видов птиц, в саваннах обитают практически все виды животных, которым и положено жить в Африке: носороги, жирафы, львы, антилопы, леопарды, страусы и другие.

столица Камеруна
В стране действует немало национальных парков, которые тщательно охраняют драгоценную местную фауну. Фирмы, организующие туры в Камерун, часто рекомендуют посетить такие парки, как Мефу, расположенный в Яунде (это столица Камеруна), Ваза, Бенуэ, Бубанджида, заповедники Кампо, Джа.

Яунде - столица Камеруна с населением свыше миллиона человек, тем не менее, этот город не самый большой, он уступает другому - Дуала, где проживает более 2-х миллионов людей. По общему признанию, Яунде - столица Камеруна - является самой безопасной столицей из всех африканских государств. В 19 веке Камерун был колонией Германии, а во время Первой мировой войны столица Камеруна, да и весь Камерун, разделили между собой англичане и французы. И сейчас основными языками общения остаются английский и французский, хотя существует еще порядка 24 местных языковых групп. Общая численность населения - около 20 миллионов человек. 

пигмеи в Камеруне

Наряду с несколькими другими центральноафриканскими странами, в Камеруне живет уникальный народ - пигмеи. Это самые низкорослые люди на планете, но знамениты они, конечно же, не только этим. Попав сюда, можно не просто представить, но и понаблюдать за тем, как жили в густых джунглях и обеспечивали себя всем необходимым люди и сто, и, вероятно, еще много лет назад, так как с тех пор в их укладе практически ничего не изменилось.

Кому-то слова о Камеруне напоминает знаменитую футбольную сборную, кому-то - неповторимое разнообразие животного мира, одно можно сказать с определённостью: имея шанс посетить эту замечательную страну, ни в коем случае не следует упускать его!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.