Фигурные ножницы и их применение

У каждого из нас есть свое хобби. Кто-то любит рыбалку, кто-то лишнюю минуту старается провести за компьютером, а вот кто-то любит заниматься всевозможными видами рукоделия. В любом случае такие занятия предполагают использование каких-либо дополнительных инструментов. Это удочка для той же рыбалки, компьютер для игр, а вот что касается рукоделия, то здесь вариантов значительно больше. Сейчас мы поговорим о таком инструменте, как фигурные ножницы.

Фигурные ножницы
Что же они собой представляют и для чего были созданы? Обо всем по порядку. Итак, внешне фигурные ножницы весьма смахивают на простые. То есть строение у них идентичное – это те же две стандартные ручки, два лезвия и неизменная заклепка посередине. Но стоит заметить, что ножницы фигурные имеют и кое-какие отличия от простого своего аналога. Заключаются они в лезвиях. В том-то и дело, что они являются фигурными. Следует отметить, что вариаций узоров существует великое множество, как говорится, на любой вкус и цвет.

Как правило, фигурные ножницы выполнены таким образом, чтобы обращаться с ними было удобно как левше, так и правше. А ведь это действительно решает некоторое количество проблем, поскольку некогда большинство ножниц создавалось именно под правую руку, что существенно осложняло работу левшей. Также стоит отметить, что ручки могут обладать совершенно разной расцветкой, начиная от светлых тонов и заканчивая серыми и темными. 

Ножницы фигурные
В принципе, это совершенно естественно. Теперь касаемо лезвий. Их стараются выполнять из высокопрочной нержавеющей стали. Такой факт способен продлить жизнь фигурным ножницам в разы. Это особенно актуально, если учитывать их сферу применения.

Что же такого опасного присуще сфере применения данного инструмента? Для начала стоит сказать, что, как правило, изготавливаются фигурные ножницы для бумаги. Однако режут ими далеко не только бумагу. К примеру, это может быть тонкий пластик, картон, тонкая металлическая фольга и так далее. Да и сама бумага может быть разной. Ведь и в данном случае есть сорта, обладающие особо высокой плотностью. При всем этом стоит учитывать, что фигурные ножницы из-за своей нестандартной формы испытывают несколько большую нагрузку на свои лезвия. 

Фигурные ножницы для бумаги
Соответственно, выполнение этих самых лезвий из высокопрочной стали является естественным.

Основной задачей применения фигурных ножниц является декорирование. То есть с их помощью можно украсить края фотоальбомов или тех же открыток. Так сказать, просто и со вкусом.

Также существуют фигурные ножницы, разработанные специально для детей. В принципе, они практически полностью повторяют описанный выше вариант. Только вот сами по себе ножницы являются более красочными (окрашены не только ручки, но и лезвия инструмента). Также узор может иметь название какого-либо животного или насекомого. К примеру, крокодил, червяк. Это значит, что узор, создаваемый ими при резке, будет приближен к формам того животного (насекомого), которому оно соответствует. Хотя, конечно, все это достаточно условно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.