Спортивные утяжелители на ноги

Поклонники классической аэробики, спринта, фитнеса и других аэробных видов спортивных занятий знают, что утяжелители для рук и ног – достойная альтернатива легким гантелям.

Утяжелители для ног

Как показывают медицинские тесты, люди, занимающиеся с этими снарядами, сжигают во время упражнений значительно больше калорий, чем при обычных тренировках.

Утяжелители на ноги эффективно используют не только в ходе тренировок, но и при других физических занятиях – ходьбе, беге, танцах. В общем случае их изготавливают в виде манжет из мягкого материала и снабжают удобными креплениями в виде липучек-фиксаторов.

Надевают эти приспособления на лодыжки ног. Имея ощутимый вес (а весят иногда утяжелители для ног 5 кг), они не мешают выполнять различные упражнения, руки оставляют свободными и не отвлекают внимание. При этом интенсивность упражнений значительно возрастает.

Оптимальный вес утяжелителей для ног

Тем, кто еще совсем недавно приобщился к спортивным занятиям, тренеры рекомендуют для начала воспользоваться самыми легкими приспособлениями, добавляя вес и, соответственно, нагрузку на мышцы постепенно. Это позволяет исключить риск травмирования во время тренировок, избежать растяжек, вывихов.

Утяжелителисвоими руками

Для занятий легкой атлетикой, аэробикой, фитнесом производители выпускают утяжелители на ноги весом от 500 г до 3 кг каждый (тяжелее 3 кг бывают специальные спортивные утяжелители для накачки мышц в бодибилдинге). Обычно они продаются парами, следовательно, общая нагрузка будет от 1 до 6 кг. Менять первоначальный вес на больший следует тогда, когда спортсмен поймет, что прежняя нагрузка не дает больше эффекта, или если процесс снижения массы тела приостановился.

Как они устроены

Для утяжелителей, как правило, используют два вида наполнителя – песок и металлические пластины. Насыпной вариант менее удобен, так как вес таких приспособлений – величина постоянная. При необходимости изменения нагрузки на мышцы придется надевать дополнительные манжеты или покупать более тяжелые. Впрочем, не проблема сделать утяжелители своими руками, современные «кулибины» уже придумали массу вариантов.

В плане быстрой смены нагрузки более удобны наборные манжеты, в которых вес зависит от количества металлических брусочков или пластин. Их вставляют во внутренние карманы манжет и убирают или добавляют по мере необходимости, что позволяет оперативно менять нагрузку прямо в ходе тренировки.

Утяжелители для ног 5 кг

Что могут и чем помогут

Классический способ применить утяжелители на ноги - это пробежка с соблюдением умеренного темпа или ускоренная ходьба. При этом увеличивается нагрузка на мышцы ягодиц и бедер, что способствует эффективному сжиганию энергии, а, следовательно, снижению массы тела. Нужно помнить, что силовые тренировки с повышенной весовой нагрузкой должны проводиться под руководством опытного инструктора из-за повышенного риска получить травму.

Утяжелители на ноги повышают силу и выносливость не только мышц, но и организма в целом. Однако, невзирая на очевидную пользу подобных тренировок, их применение имеет и противопоказания. Они не рекомендуются людям с нарушениями сердечно-сосудистой деятельности, имеющим проблемы с суставами, страдающим от варикозного расширения вен, перенесшим операцию. Всем остальным любителям спортивных занятий утяжелители помогут сохранить и улучшить то что, что дала им природа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.