Задний бампер – защитник кузова автомобиля

Для того чтобы обезопасить задний бампер, на него крепят вспомогательную деталь – усилитель или металлическую накладку. Благодаря этому при столкновении кузов автомобиля практически не деформируется, так как весь удар на себя принимает защитная деталь. Накладка представляет собой профиль, изготовленный из нержавеющей пищевой стали. Он полностью повторяет все формы и изгибы автомобиля, поэтому идеально дополняет его экстерьер. Чаще всего накладки и усилители изготавливаются под заказ, в зависимости от особенностей строения автомобильного кузова, но так как подобная деталь присутствует на рынке сравнительно давно, уже появилось множество разнообразных моделей, которые подходят тем или иным машинам.

Задний бампер

Накладка на задний бампер предотвращает повреждение краски и лака, которыми покрыт кузов авто. Ведь при загрузке различных материалов и вещей в багажник с течением времени в области заднего бампера появляются царапины и потертости, которые выглядят крайне неэстетично. Если же машина предварительно была защищена необходимой металлической накладкой, то перекрашивать ее вновь не потребуется. Также стоит отметить, что в случае аварии именно усилитель бампера принимает на себя основной удар. Если столкновение несильное, то деталь остается целой. В противном случае сам усилитель может быть поврежден, но при этом задний бампер автомобиля сохраняет свой первозданный внешний вид.

Монтаж этого элемента на задний бампер машины непременно должен производиться профессионалами в данной области. Способов крепления может быть целое множество и зависят они как от модели автомобиля, так и от типа самой накладки. Нередко детали из нержавеющей пищевой стали прикрепляются к кузову с помощью болтов и гаек, так они достаточно долго и надежно держатся.

Накладка на задний бампер
Если же в качестве накладки используется более легкий металл, то его монтаж производится еще быстрее с помощью болтов или технического клея.

Нередко усилители и накладки, которые защищают задний бампер, изготавливают из мягкого пластика. Чаще всего такие аксессуары продаются в комплекте с защитными пластинками на машинные пороги. Прикрепить такую деталь сможет даже неопытный автомобилист, используя технический клей или же двустороннюю клейкую ленту. Однако пластиковые насадки и усилители для порогов не являются столь надежными и долговечными, как их стальные собратья. Пластиковые детали чаще нужно менять, они также не способны принять на себя большую часть удара, если происходит крупное ДТП.

Усилитель бампера

Монтируя защитные насадки на задний бампер машины, важно присоединить их максимально герметично, чтобы под ними не накапливалась влага и прочий мусор. Поэтому часто вспомогательным крепежным материалом служит клей, даже если для монтажа металлических усилителей используются болты. Он помогает заполнить все свободное пространство между самим кузовом и накладкой, а также обеспечивает более надежное сцепление материалов. Процесс установки усилителя на пороги не занимает много времени и не требует особых навыков и умений. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.