Украшение свадебного зала своими руками: идеи и варианты

Свадьба является одним из самых главных событий, происходящих в жизни. Это событие никогда не стирается из памяти молодоженов и их близких людей. Немаловажное значение в подготовке этого праздника имеет этап оформления помещения, в котором будет проходить основная часть знаменательного торжества, гости и молодожены соберутся за праздничными столами. Большое количество людей интересует ответ на вопрос: как оформить свадебный зал своими руками, не обращаясь к профессиональным декораторам? В этой статье будут освещены идеи и варианты оригинального оформления банкетного зала.

Полезные советы

Следуя определенным советам, реально с минимальными затратами сил и времени оригинально оформить зал для проведения свадебного торжества. Чтобы иметь представление о том, какая цветовая гамма и элементы декорирования наиболее подойдут для украшения свадебного зала, следует побывать в помещении, выбранном местом проведения свадебного банкета. Если это невозможно, необходимо просмотреть фотографии вариантов украшения выбранного банкетного зала.

Далее нужно определиться со стилем торжества и с количеством приглашенных гостей. Следует также изучить особенности освещения банкетного зала.

Основные этапы

Процесс подготовки к непосредственному украшению свадебного зала своими руками обычно проходит в несколько этапов:

  1. Составление плана. Имея четкое представление о банкетном зале, можно начать планировать, в каких местах будут располагаться элементы декорирования определенных цветов, как они будут сочетаться между собой.
  2. Продумывание определенных нюансов. Стоит уделить внимание мелким деталям, ведь во многих случаях они могут служить прекрасными дополнениями к самым смелым идеям украшения свадебного зала. Рекомендуется поразмыслить: будет ли выдержан в одном стиле дизайн столов для приглашенных и будет ли иметь отличия от других стол, предназначенный для молодоженов, следует ли использовать для оформления свадебного зала картинки, фотоснимки и т.д.
  3. Выбор оттенков. Перед выбором элементов украшения свадебного зала следует определиться с их цветовой гаммой. Для основы советуют выбирать светлый оттенок, являющийся олицетворением праздника. Разбавлять его профессионалы рекомендуют любыми выбранными оттенками.
    украшение свадебного зала цветами

Украшение помещения цветами

Цветы можно отнести к постоянным спутникам свадебного праздника. Они неизменно присутствуют не только в букете новобрачной, но и во всех атрибутах торжества. На столах цветы рекомендуется размещать на невысоких подставках. Оттенки цветочных композиций обычно выбирают в контрасте с цветом скатерти. Например, розовые и красные цветы прекрасно оттеняют белый цвет скатерти. Экстравагантное украшение для стульев также можно создать с помощью цветов и зелени.

При украшении свадебного зала цветами необходимо следовать определенным рекомендациям:

  • В качестве элементов свадебного декора советуют выбирать долго сохраняющие свежесть срезанные цветы.
  • Высота цветочных композиций не должна быть больше 25 см, очень пышные букеты будут препятствовать обзору.
  • Если вариант украшения свадебного зала своими руками включает в себя сложные композиции из цветов, расположенные на стенах, лестницах и т.д., рекомендуется использовать определенные губки, применяемые во флористике. Они хорошо удерживают воду, способствуя свежему виду цветов.
  • Растения, используемые при оформлении, не должны иметь резковатый запах.
    украшение свадебного зала своими руками

Оформление шарами

Воздушные шары ярких цветов могут создать в каждом помещении торжественную обстановку. К тому же, данная идея украшения свадебного зала считается относительно бюджетной по затратам. Нередко вход в зал и проемы его окон украшают гирляндами из гелиевых шаров. Над столом новобрачных принято сооружать праздничную арку из них. При украшении свадебного зала шарами эти элементы декорирования часто развешивают по всей площади помещения.

украшение свадебного зала

Для украшения помещения рекомендуется использовать шары не более чем трех цветов. Самыми востребованными свадебными оттенками принято считать белый, розовый, красный и золотой.

Украшение тканью

Драпировки из тканей могут добавить залу торжественности. При украшении свадебного зала своими руками используют шелк, атлас, тюль. Из них делают различные элементы оформления, которые хорошо сочетаются с другими декорациями.

украшение свадебного зала мастер класс

Красоту тканевых драпировок реально выгодно подчеркнуть с помощью определенного освещения или гирлянд. Для украшения помещения специалисты рекомендуют выбирать ткани 2-4 цветов. Очень востребованными являются белые, розовые, кремовые, золотые оттенки. Важное значение при украшении банкетного зала драпировками из ткани имеют крепления.

Оформление гирляндами

Преобразить зал, предназначенный для проведения праздничного банкета, в лучшую сторону можно с помощью гирлянд. Претворяя в жизнь определенные идеи украшения свадебного зала своими руками, многие используют гирлянды из большого количества подручных материалов. Гирлянды реально сделать из картона разных цветов. Для этого следует вырезать различные круги, сердца, звездочки и закрепить их в любой последовательности на нитях. Комбинация из нитей смотрится очень эффектно.

идеи украшения свадебного зала

Гирлянды также можно смастерить из кружева, фотографий новобрачных, конфет, мармеладок и других оригинальных материалов.

Украшение помпонами

Добавить уникальности оформлению банкетного зала можно с помощью помпонов, сделанных из тончайшего текстиля или гофрированной бумаги. Крупные элементы этого декора советуют размещать под потолком, закреплять на стенах или колоннах, а из помпонов небольших размеров обычно делают гирлянды.

Все элементы оформления должны в полной мере оттенять стиль свадебного торжества и сочетаться с ним по цвету. Пушистые, легкие помпоны можно использовать для украшения арки для молодоженов, праздничного декора стульев.

украшение свадебного зала шарами

Оформление зала для тематических свадеб

Свадебные залы на тематических свадьбах отличаются ярким и интересным оформлением. Тематика таких праздников достаточно разнообразна. На некоторых из них предлагается побывать на побережье океана или на средневековом балу, оказаться в сказке или стать сообщником Джеймса Бонда. При проведении тематического свадебного торжества банкетные залы украшаются в соответствии с выбранной темой.

Вариант украшения свадебного помещения в средневековом стиле может преобразить помещение до неузнаваемости. Стулья с очень высокими спинками, столы, размещенные прямоугольно, щиты и копья, расположенные над столом молодоженов, способны перенести присутствующих в далекие времена короля Артура. Освещение на такой свадьбе обычно используют приглушенное, вызывающее ассоциацию со свечами.

Если свадьба проходит в гангстерском стиле, отличными элементами декора могут служить элементы украшения, сделанные из ткани, шары и гирлянды в меньшей степени соответствуют данной тематике. В оформлении стен на таком торжестве часто царит минимализм.

Для того чтобы превратить свадебный зал в сказочное Зазеркалье, часто используют различные гирлянды, шляпы, трости, часы. Яркость и асимметрия только добавляют данному оформлению оригинальности, ведь фантастическая страна всегда представляется окружающим непредсказуемым миром.

варианты украшения свадебного зала

Украшение свадебного зала (мастер-класс)

Своими руками можно без особого труда сделать эффектные шары из ниток:

  1. Обычный воздушный шарик следует надуть до необходимых размеров, а затем подвесить его за нитку на планку.
  2. Приготовить однородную смесь из воды, крахмала и клея ПВА.
  3. Затем веревочкой, смоченной в полученной смеси, следует обмотать шарик и оставить его в подвешенном состоянии на сутки.
  4. После того, как клей высохнет, необходимо проткнуть воздушный шарик и вытащить его через образовавшиеся отверстия. Веревочка будет продолжать держать форму, и образуется оригинальный шар из ниток.

Чтобы пробудить восторженные чувства у гостей, можно своими руками сделать невесомые, воздушные "облака", которые способствуют созданию романтической атмосферы. Для их изготовления потребуется минимальное количество материалов и времени. Принцип работы довольно несложный. Нужно с помощью горячего силиконового клея приклеить кусочки синтетического набивочного материала на шары из бумаги. Таким способом, проявив фантазию, можно сотворить "облака" разных форм.

Если вы хотите получить пышные "облака" неровной формы, следует соединить между собой несколько шаров разных размеров и после этого покрыть их пушистым материалом. Данные элементы декорирования способны добавить залу необычности и оригинальности. К тому же, на их фоне получаются просто волшебные фотографии.

Украшение свадебного зала можно назвать сложным и ответственным занятием. Чтобы воплотить в жизнь все оригинальные идеи, нужно подходить к этому делу с фантазией и азартом. Важно приступать к оформлению помещения для празднования свадьбы с веселыми и теплыми чувствами и позитивным настроем. Оформление банкетного зала является хорошим способом продемонстрировать свой изысканный вкус и творческую фантазию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.