Ловля щуки зимой - занятие интересное и азартное

Ловля щуки со льда - занятие интересное и азартное. Щука является великолепным бойцом и во время подсечки, ощущая огромную тяжесть на удочке, и руками чувствуя, как рыба рвется, вас охватывает эйфория от этого действа.

Ловля щуки зимой имеет три ярко выраженных периода.

В перволедье, когда лед только начинает ставиться, щука ловится в прибрежной зоне, где глубина под ним от 20 до 30 см и много растительности. Несмотря на то, что щука еще активно ищет пропитание, она неплохо ловится и на искусственные приманки. Особое внимание в этот период нужно уделять маскировке и соблюдению тишины. Щука очень чувствительна к вибрации и любому сотрясению льда. Поэтому после сверления лунки необязательно ее прокачивать, чтобы не создать лишнего шума и не засвечивать отверстие. Для этого можно использовать такой прием: после сверления лунки на лед неотвратимо выливается какое-то количество воды и спустя некоторое время она неизбежно замерзнет. Лед становится матовым и превращается в отличное средство маскировки рыбака от зоркого щучьего взгляда. Зачастую в перволедье приходится сверлить до сотни лунок в день, чтобы не остаться без улова. В это время необходимо обращать особое внимание на то, как вы передвигаетесь по льду. Нужно быть очень осторожным.

Глухозимье отличается от других периодов своей продолжительностью, трудностью и стратегией рыбалки. Щука переходит в более глубокие, зачастую коряжистые  места. Нужно сверлить достаточно много лунок, чтобы определить рельеф дна, найти склоны и глубинные бровки. Ловля щуки зимой в это время становится трудным поиском мест, где рыба находит себе более удачные места для охоты и кормления. Одним из таких мест являются коряги, коих много в наших водоемах. При ловле в закоряжистых местах, как никогда, вам пригодится тяжелый отцеп для отбивания приманки. На большой глубине нужно использовать компактные и тяжелые приманки. Крупные балансиры и тяжелые блесны, которые колеблются - самые подходящие для этих мест приманки. Они быстро погружаются на глубину, и поэтому не теряется зря драгоценное время.

Ловля щуки зимой на последнем льду  наиболее результативна в местах впадения протоков и ручейков, где собирается малек. Накануне нереста у щуки начинается жор, поэтому под конец зимы ее ловить безумно интересно. Лед в этот период неоднороден и хрупок, существует опасность отрыва льдин от берега. Стоит хорошо оценивать ситуацию, прежде чем ступать на лед. Чтобы не иметь неприятностей с рыбинспекцией, следует узнавать срок разрешения на лов. Ведь в некоторых регионах уже с 1 марта вступают в силу запреты на ловлю некоторых пород рыб.

Ловля щуки зимой нуждается в тщательной подготовке. Удильник должен быть обязательно жестким, а кивок вообще редко применяют для вываживания крупных щук. Леска нужна, как минимум диаметром 0,35 мм, и желательно использовать моно леску. Она гораздо приятней и удобней для подвода щуки к лунке.

Существует множество разновидностей приманок для ловли щуки. Одной из наиболее уловистых приманок является живец. Ловля щуки зимой на живца подтверждает данное правило. Для этого подходят различные виды рыб: голавль, плотва, карась, вьюн или ерш. Поклевки щуки сами подскажут, какой вид следует выбрать.

По сути, ловля щуки зимой на флажки представляет собой разновидность лова с жерлицами. Снасти при этом слегка усовершенствованы: сигнал о поклевке дает флажок. Наживкой для такой жерлицы служит живец - рыбка, зацепленная за губу или за жабры привязанная нитью. Это способствует более длительному периоду активности такой приманки. Установка жерлиц требует определенного опыта и сноровки, но при удачном размещении снасти улов гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.