Топ-10 самых лучших танков в мире

Впервые на поле боя танк появился более сотни лет назад. Сильнейшей считалась та армия, у которой было больше этих боевых машин. В XX веке исход военного конфликта определяли танки с лучшей броневой защитой и мощным орудием. В сухопутных войсках эта военная техника является основной. С ее помощью можно прорвать линию обороны противника, уничтожить бронированные объекты и вражескую пехоту. С целью эффективно противостоять этим боевым машинам, создаются различные противотанковые средства. Однако усовершенствуются и танки. Сегодня они по-прежнему составляют основную ударную силу сухопутных войск. Обсуждая военную технику и оружие, эксперты часто касаются вопроса, какой в мире танк самый лучший. О важности этой темы свидетельствует тот факт, что каждый год многими государствами тратится по нескольку десятков миллионов долларов на проектирование новых боевых машин или усовершенствование старых. Топ-10 самых лучших танков в мире представлен в статье.

По каким критериям оценивают?

Как утверждают эксперты, определить, какой в мире танк самый лучший, можно, рассмотрев два параметра: защищенность и огневую мощь. Поскольку современные тяжелые танки предназначены прорывать ключевые оборонные позиции противника, обладать большой скоростью, по убеждению специалистов, боевым машинам необязательно. Также танки оцениваются по типу используемых снарядов. Преимущественно эта техника комплектуется бронебойными.

В каких странах развито танкостроение?

Как утверждают эксперты, танкостроительная отрасль хорошо развита в Великобритании, России, Соединенных Штатах Америки, Израиле, Германии, Украине и Китае. В этих государствах с серьезными танкостроительными школами налажен серийный выпуск единиц бронированной техники. По убеждению специалистов, в этих странах имеются все условия, чтобы создавать самые лучшие танки в мире. Достаточно неплохая танкостроительная отрасль имеется в Индии, Пакистане, Турции, Польше, Японии и Северной и Южной Корее. Ниже представлен рейтинг 10 самых лучших танков мира.

«Арджун Mk.I»

Открывает топ самых лучших танков мира модель, созданная в 2011 году индийскими оружейными конструкторами. Проектировочные работы по боевой машине велись в течение 35 лет. Это полностью самостоятельная разработка индийских оружейников.

10 самых лучших танков мира

Масса танка составляет 58,5 т. В экипаже четыре человека. Боевая техника оснащена 120-миллиметровой нарезной пушкой, способной запускать управляемые ракеты. В течение одной минуты можно произвести до 8 выстрелов. Несмотря на то что индийский образец вошел в десятку лучших танков мира, на сегодняшний день его технические решения являются уже устаревшими.

99А2

Девятую позицию среди самых лучших танков в мире занимает китайская боевая машина 99А2. По мнению экспертов, она не является полностью самостоятельной разработкой китайских конструкторов. В качестве основы для боевой машины стал советский танк Т-72. На вооружении армии Китая 99А2 состоит с 2011 года.

топ самых лучших танков мира

Масса танка 58 т. В экипаже три человека. Для китайской модификации разработана гладкоствольная пушка калибра 125 мм. В течение одной минуты из основного орудия можно произвести не более 7 выстрелов. На ровной поверхности танк движется со скоростью 70 км/ч. В отличие от советского танка, в китайской модификации имеется новая сварная башня и более совершенная современная динамическая защита. Также боевая машина дополнительно оборудована специальным лазерным комплексом, которым можно слепить противника.

AMX-56 Leclerc

На восьмой позиции 10 лучших танков мира - французская боевая машина Leclerc. На вооружении армии Франции состоит с 1992 года. В то время танк считался одним из самых современных и технологичных. Сегодня данная боевая модель серийно не производится. Leclerc – это самый дорогой танк в мире. Стоимость одной единицы - не менее 6 млн евро.

топ 10 самых лучших танков в мире

Масса танка 57,4 т. В качестве основного вооружения используется гладкоствольная 120-миллиметровая пушка. Мощность двигателя составляет 1500 лошадиных сил. В «Леклерке» заряжение осуществляется автоматически. Такое конструкторское решение нетипично для танков в западноевропейских странах. В экипаже три человека. Местом для заряжающего автомата стала кормовая изолированная часть башни.

Challenger-2

Боевая машина производится в Великобритании с 1994 года. По оценке специалистов «Челленджер-2» признан одним из самых лучших танков в мире. Весит боевая техника 62,5 т. В танке используется нарезная пушка калибра 120 мм. Экипаж состоит из четырех человек. По мнению экспертов, главное преимущество «Челленджера-2» в его броневой защите, способной обеспечить экипажу высокий уровень безопасности. Кроме того, конструкторы установили на танк дополнительную динамическую защиту. Показатель мощности силового агрегата составляет 1200 л.с. Максимальная скорость танка 56 км/ч. Балканский вооруженный конфликт и вторая иракская кампания прошли с применением этих танков. Противостоял «Челленджер-2» советским боевым машинам. Используя полученный реальный боевой опыт, английские оружейники в 2008 году провели глубокую модернизацию техники. В итоге танк был оборудован новой пушкой, двигателем и трансмиссией. Изменения коснулись и системы, осуществляющей управление стрельбой. «Челленджер-2» на седьмой позиции в топе самых лучших танков в мире.

самый лучший танк в мире фото

О «Черной пантере»

С 2015 года на вооружении армии Южной Кореи состоит танк К2 «Черная пантера». Считается первой самостоятельной наработкой южнокорейских танкостроителей. Как утверждают специалисты, данная боевая техника является достаточно дорогостоящей. Цена танка 8,5 млн долларов. Весит 55 т. В экипаже танка три человека. Южнокорейскими инженерами для К2 была разработана гладкоствольная 120-миллиметровая пушка. В качестве основы использовали немецкое танковое орудие Rh-120, которое на сегодняшний день считается одним из лучших. В «Черной пантере» используется автомат заряжания, который конструктивно похож на тот, которым оснащен французский «Леклер».

Из основного орудия К2 за одну минуту можно выпустить 15 снарядов. Для южнокорейской боевой машины предусмотрена комплексная активная защита, благодаря которой «Черная пантера» неуязвима для вражеских снарядов и управляемых ракет. Всю электронную начинку боевой машины инженеры собрали в одну сеть ТИУС (танковую информационно-управляющую систему). Она обеспечивает автоматическое управление тактическими танковыми соединениями, информационный обмен между танками и другой боевой техникой. «Черная пантера» на шестом месте в рейтинге самых лучших танков мира. (Фото К2 представлено ниже).

самый лучший современный танк в мире

О БМ «Оплот»

На пятой позиции рейтинга разработка харьковских танкостроителей – боевая машина «Оплот». Базой для украинского танка стал советский ОБТ Т-80У. Весит «Оплот» 51 т. В качестве основного орудия используется гладкоствольная пушка КБАЗ калибра 125 мм. Для орудия предназначены управляемые ракеты «Комбат». Экипаж танка состоит из трех человек. Мощность силового агрегата составляет 1200 л.с. Показатель удельной мощности – 24,7. На ровной поверхности танк может разогнаться до 70 км/ч. Как утверждают специалисты, боевая техника обладает высоким уровнем защиты. В «Оплоте» применили как многослойную броневую защиту, так и динамическую «Дуплет». Дополнительно для боевой машины был разработан специальный защитный комплекс «Заслон», который успешно противостоит вражеским снарядам и противотанковым управляемым ракетам. Для создания маскировочной дымовой завесы «Оплот» оснастили комплексом электронно-оптической активной защиты КОЭП «Варта». При помощи тепловизионного комплекса экипаж танка может обнаружить цель с дистанции 8 тыс. метров. Распознает объект с расстояния не более 4,5 км. Идентификация осуществляется с 2,5 тыс. метров.

О Т-90

На четвертом месте в топе боевая машина, созданная российскими оружейными инженерами. Базой для Т-90 стал советский танк ОБТ Т-72. Первые образцы Т90 появились в 90-х годах. Весит танк 46,5 т. В экипаже три человека. Военная техника оснащена 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А46М-5. В качестве боеприпасов используются управляемые ракеты. Танк оборудован двигателем В-92С2Ф. Мощность силовой установки 1130 л.с. Для различных модификаций Т-90 присущи компактность, легкость, маневренность, высокие скоростные характеристики и большая огневая мощь.

лучшие танки мира

Для изготовления брони оружейниками была использована композитная сталь. Боевой экипаж Т-90 надежно защищен от противотанкового орудия противника. Как утверждают специалисты, на мировом оружейном рынке различные модификации российского танка Т-90 являются наиболее продаваемыми.

Об американских «Абрамсах»

Данная модель серийно производится с 1980 года в Соединенных Штатах Америки. «Амбрамс» - это основной танк ВС США. Некоторые единицы выпускаются для экспорта. За несколько лет «Абрамсы» неоднократно модернизировали. Самая последняя и, по мнению военных экспертов, самая совершенная модификация – танк M1A2 SEP. Масса боевой машины 63 т. Экипаж танка состоит из трех человек. В качестве основного орудия используется гладкоствольная пушка калибра 120 мм. Танк оборудован газотурбинным двигателем AGT-1500, максимальная мощность которого составляет 1500 лошадиных сил. На ровной поверхности «Абрамс» может двигаться со скоростью 66,8 км/ч. Как утверждают специалисты, экипаж M1A2 SEP надежно защищен. Для танка предусмотрены комбинированная броня и динамическая защита.

Дополнительно «Абрамс» оснастили специальной системой, предназначение которой – слепить управляемые вражеские ракеты, использующие инфракрасное наведение. Местом для боевого комплекта стала бронированная ниша. При их детонации такая конструктивная особенность дает экипажу танка шансы на выживание. «Абрамсы» комплектуются бронебойными боеприпасами, подкалиберными снарядами и боеприпасами, содержащие программируемые взрыватели. Дополнительно для «Абрамсов» предусмотрены бронебойно-фугасные снаряди, начиненные белым фосфором. В случае их попадания в танк противника вражеский экипаж сгорает живьем. В топе M1A2 SEP на третьем месте.

«Леопард 2А7»

Второе место в рейтинге отведено седьмой модификации «Леопарда 2», спроектированного немецкими оружейниками. Седьмую модель общественность впервые увидела в 2010 году. Масса танка 70 т. Боевой экипаж состоит из четырех человек. Основным орудием стала одна из самых лучших пушек в мире – RH-120. В танке имеется дизельный двигатель МВ 873 Ка-501, мощность которого составляет 1500 л.с. Максимальная скорость танка на ровной поверхности 70 км/ч. Несмотря на большую массу, данный танк обладает хорошей маневренностью. «Леопард 2А47» оснащен высококачественной динамической защитой, способной успешно противостоять управляемым ракетам, реактивным гранатам и снарядам. Уделено внимание и противоминной защите экипажа. Танк комплектуется новейшими подкалиберными снарядами, которые содержат вольфрамовые сердечники, способные поразить любой современный танк. 2А47 способен осуществлять программируемый фугасный огонь.

Лидер топа

Как утверждают военные эксперты, самый лучший современный танк в мире – российский Т-14 «Армата». Данную модель общественность впервые увидела в 2015 году.

какой самый лучший танк в мире

Танк относится к боевой технике нового поколения. Весит Т-14 55 т. Экипаж состоит из трех человек. «Армата» оборудована 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82-1М с возможностью дистанционного управления. В течение одной минуты из основного орудия можно произвести 12 выстрелов. Объект противника уничтожается на дистанции 7 тыс. м. Функцию дополнительного оружия будут выполнять зенитный пулемет «Корд», управляемый дистанционно командиром или наводчиком, и спаренным с основным орудием, танковым модернизированным пулеметом Калашникова. Для танка характерна особая компоновка: башня является необитаемой, а местом для расположения экипажа стала его передняя часть, а именно специальная бронированная капсула. Как утверждают информационные источники, конструкторские работы по Т-14 еще не завершены. Запланировано оснастить «Армату» радаром, использующим фазированную решетку, и большим количеством видеокамер. В танке будет применена комплексная динамическая и противоминная защита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.