Технический паспорт объекта недвижимости: документы для оформления, где и как получить

Каждый человек, являющийся владельцем жилой недвижимости, должен хорошо разбираться в том, какая документация на этот объект должна у него иметься. К ней непременно относится технический паспорт, который содержит информацию о разных технических параметрах конкретной недвижимости. Он требуется для совершения разных сделок с объектом или для подтверждения законности планировки. Поэтому важно разобраться, какие данные в нем содержатся, где он выдается и как оформляется.

Понятие техпаспорта

Он является обязательным документом каждого владельца недвижимости. Технический паспорт на дом содержит точные характеристики имеющегося объекта. Он формируется в формате А3. В него входят разные чертежи и схемы, на основании которых можно увидеть точную планировку жилплощади.

Предоставляется документ работниками БТИ. Его надо менять при внесении каких-либо законных изменений в недвижимость. Для этого требуется, чтобы специалисты данного бюро самостоятельно посетили квартиру или дом для проведения замеров и расчетов.

оформление технических паспортов

Законодательное регулирование

Процесс формирования и выдачи данного документа регулируется несколькими нормативными актами. Стандартно технический паспорт здания предоставляется при учете данных из актов:

  • ПП №1301. В нем описывается, как правильно оформляется документ, а также при каких условиях предоставляется владельцам жилых помещений.
  • ПП №576. Содержит данные о том, каков размер платы за получение копии техпаспорта, за проведение оценки или оформление другой документации на основании правил технического учета или инвентаризации.
  • Приказ Госстроя №79. В нем указывается, как долго могут проводиться работы по техническому учету и инвентаризации в отношении разных объектов.
  • Приказ Минземстроя №37. Содержит детальную и продуманную инструкцию относительно того, как правильно осуществляется учет жилищного фонда в РФ.

Поэтому при оформлении технического паспорта важно ориентироваться на эти положения законодательства. Если они будут нарушаться работниками БТИ, то можно подать на них жалобу.

Представляется документ на весь срок использования жилья, но каждые 5 лет должна проводиться сверка, призванная выявлять все незаконные корректировки, вносимые в жилые помещения владельцами. Если не будет заменен паспорт в течение 5 лет, то собственник недвижимости не может привлекаться к ответственности, так как такие меры не перечисляются в законодательстве, но при этом появятся сложности с совершением разных сделок с недвижимостью.

технический паспорт на дом

Когда требуется

Стандартно его запрашивают покупатели квартиры или люди, планирующие обмен недвижимости.

Не возникает необходимость получать каждые 5 лет документ, если:

  • не проводился капремонт;
  • не вносились значимые изменения с того момента, как был оформлен старый документ;
  • при выполнении переустройства не затрагивались основные и несущие части недвижимости.

Если планируется продать квартиру или дом, то обязательно понадобится технический паспорт. Он обладает юридической силой, если оформлен раньше пяти лет назад. Может использоваться в суде для разрешения разных разногласий или при возникновении споров относительно внесенных изменений в недвижимость.

Оформление технических паспортов целесообразно при условиях:

  • в квартире была проведена перепланировка, которая должна быть законной, поэтому все изменения вносятся в реестр;
  • производится перевод недвижимости из жилого объекта в нежилой;
  • с помощью сведений из паспорта можно рассчитать инвентаризационную стоимость жилья;
  • сведения из техпаспорта дают возможность определить в натуральном виде долю каждого собственника недвижимости;
  • если в отношении конкретного объекта еще не была определена кадастровая цена, то при использовании данных об инвентаризационной стоимости можно рассчитывать размер налога;
  • нередко документ выступает доказательством на разных судебных разбирательствах;
  • без него не получится оформить страховку на недвижимость.

Понадобиться он может и в других ситуациях. Наиболее часто технический паспорт на дом требуется гражданам, которые планируют покупку объекта. При его изучении они могут проверить, не имеется ли незаконных корректировок в недвижимости, целесообразна ли установленная цена объекта, а также изучаются другие технические характеристики строения.

Если выявляется незаконная перепланировка, то запрещается совершать разные сделки с объектом. Поэтому владельцу придется сначала заняться оформлением изменений, которые регистрируются в БТИ, после чего заниматься продажей.

форма технического паспорта

Как выглядит

Он представлен документом, содержащим данные о технических параметрах жилого помещения. Дополнительно имеются сведения о его расположении и благоустройстве. Включается информация о балансовой стоимости.

Форма технического паспорта является строго унифицированной. Создается в формате А3, а также содержит 4 отдельные страницы.

Содержание документа

Информация из техпаспорта является значимой для каждого покупателя недвижимости, поэтому она подлежит тщательному анализу. На каждой странице содержится множество сведений:

  • 1 страница. На ней располагается поэтапный план многоэтажки или частного дома. Содержатся данные о назначении жилья, его инвентаризационном номере, точном адресе и плане помещения с разделением на отдельные комнаты. Дополнительно вносятся обозначения сложного инженерного оборудования, располагающегося в квартире или доме.
  • 2 страница. Состоит из двух таблиц. В первую вносятся данные о собственниках недвижимости. Вторая таблица представлена экспликацией, поэтому выглядит как график-схема. На ней отражаются все геометрические размеры каждой комнаты в жилье.
  • 3 страница. Включает детальную характеристику недвижимости. Поэтому здесь имеются конструктивные части строения, сведения о подключенных инженерных коммуникациях и другом оборудовании.
  • 4 страница. Содержит сведения о балансовой цене недвижимости на момент возведения жилого объекта. Дополнительно здесь имеется дата создания данного документа и печать БТИ. Сотрудник учреждения, занимавшийся формированием и выдачей технического паспорта, ставит на последней странице свою подпись.

Образец документа можно просмотреть ниже.

технический паспорт где получить

Какие сведения можно получить

Данный документ содержит множество важной информацией. Покупатели недвижимости изучают технический паспорт многоквартирного дома и отдельной квартиры для получения сведений:

  • точный адрес объекта;
  • площадь всей квартиры и каждой отдельной комнаты;
  • число комнат в жилье;
  • стоимость недвижимости на основании данных, полученных в процессе проведения последней инвентаризации;
  • данные о проводимом капремонте;
  • если собственники изменяли планировку, то включаются сведения обо всех корректировках, являющихся разрешенными и правильно узаконенными;
  • информация об инженерных коммуникациях;
  • сведения о стройматериалах, которые применялись в процессе возведения объекта.

Если какие-либо вышеуказанные данные изменяются в процессе использования жилья, то непременно корректировки должны вноситься в техпаспорт. Стандартно выполнять этот процесс надо уже после перепланировки.

Отличия от кадастрового паспорта

Техпаспорт предназначен для содержания полной технической информации о недвижимости. Нередко люди путают технический и кадастровый паспорт, хотя эти документы являются абсолютно разными. Первый включает практически все данные из кадастрового документа, а также имеется экспликация, представленная графической схемой жилья.

Получить кадастровый паспорт на любую недвижимость теперь не представляется возможным. Он был заменен в 2017 году выпиской из ЕГРН. Информация в ней кардинально отличается от тех данных, которые содержатся в техпаспорте. Она включает в себя сведения обо всех операциях, совершаемых с недвижимостью, о владельцах и стандартных характеристиках квартиры или дома.

нужен ли технический паспорт

Где получить документ

Оформляется технический паспорт в БТИ - бюро технической инвентаризации.

Учреждение представлено кадастровыми инженерами, которые приезжают на место расположения недвижимости и проводят разные замеры и расчеты, позволяющие оценить технические параметры объекта.

Пошаговая инструкция оформления

Процедура оформления считается стандартной. Совершать ее надо, если имеющийся документ был получен больше пяти лет назад. Где получить технический паспорт? Для этого надо обращаться в БТИ. Данная организация имеется в каждом городе.

Как получить технический паспорт? Процедура делится на последовательные этапы:

  • первоначально собираются все необходимые документы для оформления, причем узнать их точное количество рекомендуется заранее у работников БТИ;
  • оплачивается госпошлина, причем для этого можно пользоваться терминалами, банковскими или почтовыми отделениями, а также вносить оплату можно непосредственно в кассу БТИ;
  • составление и передача заявления, причем для этого могут использоваться две формы;
  • форма заявления №3 применяется, если собственник недвижимости потерял прошлый документ;
  • форма №4 используется для первичного создания техпаспорта;
  • передача документации совместно с заявлением работнику БТИ под расписку, причем сразу же назначается дата и время, когда специалист учреждения посетит недвижимость для проведения замеров и расчетов;
  • техник приходит в квартиру или дом, чтобы сверить имеющиеся технические сведения в базе с фактическими показателями жилья;
  • специалист обладает специализированными инструментами, чтобы произвести замеры всех стен, причем полученные значения сразу фиксируются;
  • на основании этих данных проектируется новый документ;
  • проверяются все инженерные коммуникации, имеющиеся в жилом помещении;
  • сверяются места расположения разного оборудования с теми данными, которые имеются в базе данных;
  • если выявляются разные нарушения и отличия, то дополнительно проверяются все самовольно внесенные корректировки;
  • если изменялось место расположения инженерных коммуникаций или вносились изменения в планировку, то все это приводит к начислению значительных штрафов;
  • если нарушения являются значительными и небезопасными, то подается иск в суд, по решению которого собственник жилья обязан вернуть недвижимость к прежнему состоянию;
  • не будет выдан новый документ до исправления планировки;
  • на основании полученных данных специалисты БТИ делают экспликацию жилья;
  • в заранее установленный день надо прийти в эту организацию, чтобы получить новый документ;
  • для этого с собой надо иметь паспорт и расписку о принятой документации;
  • оплачивается формирование или замена документа, причем стоимость может значительно отличаться, так как она зависит от цели его составления.

Таким образом, технический паспорт в БТИ оформить несложно, хотя за счет посещения техника и проведения разных замеров процедура может затянуться на длительное время. Цель оформления документа может быть разной, но процесс практически всегда заключается в выполнении вышеуказанных действий.

технический паспорт

Какие потребуются документы

Для оформления потребуется изначально передать работникам БТИ определенные бумаги. Документы для технического паспорта:

  • Паспорт заявителя, который должен являться владельцем квартиры или дома, так как претендовать на оформление этого документа может исключительно собственник или его доверенное лицо с правильно составленной и нотариально заверенной доверенностью.
  • Свидетельство о праве собственности на недвижимость, которое может заменяться выпиской из ЕГРН, где содержатся данные о владельцах объекта.
  • Правоустанавливающая документация, представленная соглашением о покупке квартиры или дома, свидетельством о наследстве, дарственной или другими аналогичными документами.
  • Правильно сформированное заявление по специальной форме, причем получить его можно непосредственно у работников БТИ.

Если занимается процессом наследник умершего собственника, то дополнительно у него должны иметься при себе свидетельство о наследстве и свидетельство о смерти владельца.

Может изменяться количество документации, так как учитывается, для чего требуется паспорт на жилье.

технический паспорт БТИ

Сроки создания и выдачи документа

Подавать документы для оформления паспорта можно разными способами. В зависимости от выбранного варианта определяется срок, в течение которого будет готов технический паспорт здания:

  • личное обращение в БТИ – от 7 дней до месяца;
  • при использовании МФЦ – от 10 до 40 дней;
  • через сайт в столице – от 7 дней до месяца.

Отсутствуют какие-либо точные сроки, в течение которых формируется данный документ. Если нужно получить его срочно, то надо обращаться непосредственно к сотрудникам БТИ. За определенную плату они могут оформить документацию оперативно.

Стоимость оформления

Отсутствуют точные сведения о том, сколько нужно заплатить средств за получение документа. Это обусловлено разными факторами. Первоначально надо определиться, нужен ли технический паспорт. Выявляются цели его применения, а также оцениваются все действия, которые должны выполняться специалистами для получения технических сведений о квартире или доме.

Средняя стоимость устанавливается в таких пределах:

  • если нужно только получить документ в связи с утерей прошлого техпаспорта, то уплачивается примерно 2,3 тыс. руб.;
  • если надо переоформить документ, так как в жилье были внесены значимые изменения, то оплата может достигать 7 тыс. руб.;
  • если пользоваться помощью сторонних компаний, которые занимаются сбором нужных документов и решают другие важные вопросы, то нередко они запрашивают со своих клиентов до 20 тыс. руб.

Не требуется оплачивать какую-либо госпошлину за получение техпаспорта, поэтому учитываются только тарифы, устанавливаемые разными БТИ. Они могут отличаться в разных регионах.

технический паспорт здания

Кто оплачивает документ при продаже жилья?

Если владелец объекта желает продать его, то придется передать покупателям многочисленные документы, в которые включается техпаспорт.

Если выявляется, что паспорт отсутствует, то придется собственнику заняться его оформлением. При этом именно он должен самостоятельно оплачивать эту процедуру.

Таким образом, техпаспорт считается важным документом на любое жилье. Он содержит значимые сведения о технических параметрах недвижимости. Формируется в БТИ, но обратиться за ним можно в МФЦ, а в Москве предлагается возможность заказать его на специальном сайте. Процесс оформления считается длительным, но не слишком сложным. Стоимость документа зависит от цели его получения и затраченных усилий со стороны специалистов. Наиболее дорогостоящим будет оформление паспорта при внесении изменений в планировку квартиры или дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.