Самый маленький океан – Северный Ледовитый

Мировой океан составляет непростую систему, которая включает четыре океана. Это богатый мир, который живет своей жизнью, многообразной и интересной. Самый маленький океан – это Северный Ледовитый. Он расположен в центральной части Арктики. Практически со всех сторон его окружает суша (Северная Америка и Евразия).

Самый маленький океан

Это не только самый маленький океан Земли, но и самый холодный. Это объясняется его географическим положением. Большая часть океана покрыта льдом, поэтому Северный Ледовитый океан является самой непознанной частью Мирового океана. Здесь не так активно развито судоходство.

Но этот океан имеет большое значение в стратегическом плане. Его расположение позволяет попасть кратчайшим путем из Северной Америки в Россию. Поэтому после мировой войны он стал объектом тщательного изучения с целью осуществления военных и научных программ.

Самый маленький океан стал местом многочисленных экспедиций на ледоколах, подводных лодках. Суда продвинулись далеко во льды, опустились на глубину под их толщу. Проводились исследования и на дрейфующих льдинах.

Самый маленький океан Земли

По своему рельефу самый маленький океан представляет собой глубокую котловину, которая окружена морями. Площадь океана составляет 14,75 миллионов километров. Половину его составляет шельф, достигающий наибольшей ширины в 1300 километров. Именно здесь он имеет наибольшую глубину и отличается изрезанностью берегов. Как установили, это последствия образования ледников.

Центральная котловина доходит в диаметре до 2250 километров. Через ее центр проходит подводный горный хребет Ломоносова. Наибольшей глубины самый маленький океан достигает на отметке 5527 метров. Эта точка находится в Гренландском море.

Берингов пролив соединяет Северный Ледовитый и Тихий океаны и разделяет Аляску и северо-восточную часть Азии. Граница разделения с Атлантическим океаном проходит через море, названное Норвежским, которое расположено между Гренландией и Европой.

Какой океан самый маленький

Географическое положение океана определяет многие его характеристики. Например, он получает солнечную энергию в меньшем количестве, чем другие части Мирового океана. Поэтому температура его воды достаточно низкая, и большая часть океана покрыта льдами. Их строение неоднородно. В одних районах льды имеют сплошную структуру, а в других ледяные глыбы не спаяны между собой.

Ледяной покров меняется и в зависимости от времени года. В связи с тем, что судоходство в этом районе развито мало, характер течений еще не изучен. Большая часть выводов была сделана на основе изучения движения кораблей, которые вмерзли в ледяные глыбы.

Было установлено, что в основном воду в Северный Ледовитый океан приносит Норвежское течение. Затем эти воды соединяются с водами Тихого океана, поступающими через Берингов пролив.

Животный и растительный мир океана не отличается богатством видов. Это обусловлено его географическим положением и климатическими условиями. Лед не пропускает достаточное количество солнечного света, что не дает растениям полноценно развиваться. Ближе к Евразии встречаются киты, медведи, тюлени и некоторые другие животные.

Говоря о том, какой океан самый маленький, нужно отметить, что Северный Ледовитый океан имеет большое значение для человечества, и его исследованием занимаются многие страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.