Обслуживание АКБ: как снять аккумулятор

Водитель часто теряется и не знает что делать, если его аккумулятор вдруг отказывается крутить стартер двигателя и не заводит силовой агрегат. Естественно, можно толкнуть автомобиль, воспользоваться "кривым стартером", а можно пойти и купить новый аккумулятор. Но если знать, как правильно обслуживать аккумулятор, то такая ситуация врасплох точно не застанет.

Данная процедура предполагает периодическую зарядку батареи, что является наиболее экономичным и действенным способом обеспечения гарантии старта двигателя. Самостоятельная зарядка аккумулятора является очень легким процессом, и

как снять аккумулятор
справиться с ней сможет любой желающий. Правда, существуют некоторые правила, которые нарушать не стоит.

Для начала нужно решить вопрос с тем, как снять аккумулятор. Чтобы демонтировать батарею с машины, необходимо отключить клеммы аккумулятора для предотвращения короткого замыкания. Это позволит сохранить проводку от поломки, а в некоторых случаях и от возгорания. Отвечая на вопрос о том, как снять аккумулятор, стоит заметить, что сначала нужно отсоединять минусовый провод от батареи.

Если АКБ нужно вытащить из подкапотного пространства, тогда необходимо отсоединить и плюсовой кабель, а также открутить все крепления. Итак, с тем, как снять аккумулятор, разобрались, теперь о том, что делать дальше.

Первый шаг заключается в подготовке батареи к процедуре зарядки. Стоит заметить, что необязательно батарею необходимо снимать с автомобиля, но в таком случае все, идущие

как правильно обслуживать аккумулятор
к ней, провода должны быть отключены. Химическое вещество, которое находится внутри АКБ, должно получить доступ к свежему воздуху, для чего выкручиваются защитные болты или снимается крышка.

Отвечая на вопрос о том, как правильно обслуживать аккумулятор, важно заметить, что уровень жидкости в нем играет важную роль, а поэтому за ним нужно следить. Если жидкости не будет хватать до необходимого уровня, то в банки АКБ нужно долить дистиллированной воды или электролита, все зависит от емкости жидкости. Если игнорировать процедуру, тогда пластины, находящиеся внутри, попросту погорят, и устройство утратит возможность держать в себе электрический заряд.

После обслуживания аккумулятора его нужно подключить к зарядному устройству, при этом питание на самом заряднике должно быть отключенным. Когда все провода будут подключены к соответствующим схемам, можно включать вилку в сеть.

Качественная и правильная зарядка будет производиться тогда, когда сила тока на

уствновка аккумулятора на автомобиль
зарядном устройстве будет установлена на минимум. В таком случае АКБ сможет держать в себе заряд достаточно долго. Когда уровень заряда в батарее достигнет необходимой величины, аккумулятор можно отключать, протирать, устанавливать обратно защитную крышку.

Когда процедура заряда будет завершена, производится установка аккумулятора на автомобиль. Все действия аналогичны тому, как снять аккумулятор, только производятся они в обратном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.