Когда отмечают именины Ксении?

День Ангела, или именины, – это особый день в году, посвященный какому-либо святому. При крещении каждому человеку дается имя, причем зачастую оно не совпадает с реальным (например, Юрий при крещении становится Георгием). Как правило, именины у христиан празднуются с большим размахом, нежели обычный день рождения. Это объясняется тем, что с присвоением имени святого при крещении человеку дается право обращаться к нему в сложных жизненных ситуациях, рассчитывать на помощь и поддержку с его стороны. Одним словом, у человека появляется Ангел-хранитель в лице святого, чье имя он носит. В данной статье речь пойдет более подробно о том, когда отмечают именины Ксении, и с чем это связано.

именины ксении

В первую очередь следует отметить, что само имя Ксения принадлежит к греческим, а в переводе означает «иностранка» или «гостья». Также необходимо заметить, что в самой Древней Греции «ксениями» (колкие шуточные стишки) хозяева зачастую встречали своих гостей. Некоторые из них по причине отсутствия чувства юмора могли и вовсе обидеться. 

Именины у Ксении 

У Ксении есть две святые покровительницы. Одна из них – блаженная Ксения Петербургская, которая жила в далеком XVIII веке. После смерти своего супруга Ксения раздала все нажитое имущество и пошла по миру с верой. Господь за терпение Ксении и ее подвиги прославил женщину еще при жизни. Более того, он наделил ее чудесным даром ясновидения и прозорливости. Стоило только Ксении взять на руки больного ребенка, как он тут же исцелялся. Именины Ксении – 24 января.

именины у ксении

Второй покровительницей является Ксения Миласская, которая также отреклась от беззаботной жизни и посвятила себя служению Богу. Святая Ксения при жизни никому не отказывала, она всегда помогала нищим и немощным, наставляла грешников. Ее именины – 13 августа. 

Именины Ксении по церковному календарю отмечаются семь раз, однако это не означает, что обладательницы этого имени должны столько раз чествовать свою святую. Важно отметить, что многие святые имеют одинаковые имена, но совершенно отличные даты чествования. К примеру, только святых Иоаннов в писаниях встречается больше сотни. Безусловно, у каждого человека должен быть только один святой-покровитель, а именины – один раз в год. В этом случае следует руководствоваться одним простым правилом: нужно узнать все даты чествования святых покровителей вашего имени и выбрать ту из них, которая будет следующей после даты вашего рождения. Этот день и будет считаться Днем вашего Ангела.

именины ксении по церковному календарю

Вне зависимости от того, когда отмечаются именины Ксении, в миру девушки с таким именем прослыли довольно упорными и одновременно основательными. Любое дело Ксения всегда доведет до конца, поэтому женщинам с таким именем подходят должности, связанные с усидчивостью и ответственностью (статистик, секретарь, бухгалтер, архивариус). С другой стороны, Ксения прекрасно может справиться и с задачами педагога-репетитора. Она до последнего будет «мучить» своего ученика, чтобы тот, наконец, уяснил весь новый материал. В хозяйстве Ксении зачастую ведут себя скуповато и экономно, однако порядок при этом будет всегда царить в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.