Как поставить машину на учет. Краткое руководство

Машина есть практически в каждой семье. Если посмотреть на дороги в час пик, то создается впечатление, что машин в этом городе больше, чем людей. То, что

поставить машину на учет
транспортное средство подлежит обязательно государственной регистрации знают все. Так же, как и то, что за выезд на автомобиле без номеров грозит наказанием, вплоть до лишения прав. Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо поставить машину на учет. Это делается в отделении ГИБДД, куда вы приезжаете на автомобиле с транзитными номерами и всеми необходимыми документами.

Следует отметить, что были внесены изменения, которые позволяют при продаже автомобиля не снимать его с учета. Правда, такое возможно лишь в том случае, если купля-продажа автомобиля была осуществлена в пределах одного региона. Несмотря на это нововведение, многие продолжают действовать "по старинке". Возможно, стремятся обезопасить себя, на случай если новый собственник автомобиля попадет в какие-то неприятности, или опасаются проблем с налоговой инспекцией при расчете транспортного налога. Эти опасения большей частью преувеличены, поскольку на руках остается договор купли-продажи, подтверждающий, что вы больше не являетесь собственником автомобиля.

Тем не менее многие при продажи автомобиля снимают его с учета и продают уже с транзитными номерами. А новый владелец должен поставить машину на учет в течение срока действия транзитов. Иначе ему придется заплатить штраф за просроченные номера. Процедура, в принципе, не такая уж и сложная, особенно если вы хотите, чтобы у вашего автомобиля были новые номера.

Для того чтобы поставить машину на учет, нужно представить в ГИБДД

сколько стоит поставить машину на учет
общегражданский паспорт, ПТС, транзитные номера и договор купли-продажи. По поводу последнего пункта необходимо уточнить, что он должен быть составлен в определенной форме. Чтобы у сотрудника ГИБДД не возникло никаких вопросов на этот счет, можно оформить договор в специальной фирме, которая занимается таким вопросами. Обычно они расположены рядом с отделением ГИБДД. Если вы уверенны в своих силах, то можете составить договор сами. Можно найти форму договора и в интернете, и в самом отделении (на информационном стенде).

Имея на руках все необходимые документы, вы пишите заявление, в котором указываете что хотите поставить машину на учет, и представляете автомобиль к осмотру. Это необходимо для проверки, чтобы выявить расхождения в технических характеристиках по сравнению с указанными в ПТС. Если, например, у вас затонированны передние стекла или разбита фара, лучше исправить это до поездки в ГИБДД.

Сколько стоит поставить машину на учет?

постановка на учет в гаи

Почему-то  воображение рисует огромные суммы, но на деле все гораздо проще. Для того чтобы поставить машину на учет, необходимо оплатить только государственную пошлину. Для этого надо подъехать в отделение ГИБДД и уточнить реквизиты платежа. В большинстве отделений есть специальные терминалы, позволяющие заплатить пошлину на месте и освобождающие вас от поисков ближайшего банка.

Постановка на учет в ГАИ - не самое сложное дело. Конечно, оно требует времени, но когда вы закончите все, то вам выдадут ваши номера, и вы станете настоящим владельцем автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.