Самый большой карп водится в Таиланде

Жила-была рыба сазан. И была она такой вкусной, что люди решили приспособить ее для домашнего разведения. Так методом искусственного отбора была создана новая порода рыб, получившая греческое название карп, что значит плод. Позже карпы расплодились, на лапах птиц их икринки перебирались из одного пресного водоема в другой, пока эта рыба не расселилась практически по всей Евразии, захватив даже часть Северной Африки.

Самый большой карп
Рыба это достаточно крупная, нередко достигает массы в несколько десятков килограмм. Каков был самый большой карп в древности, мы не знаем. Нашим предкам было не до того, чтобы взвешивать пойманную рыбу, они ее просто ели. Очевидно, ничего поражающего воображения выловлено не было, иначе необычный карп обязательно был бы зафиксирован в летописях.

Понятно, что самый большой карп должен водиться где-то на юге: там и растет все быстрее, еды вдоволь, и в зимнюю спячку впадать не надо. Только ешь да расти на здоровье! Так оно и оказалось на самом деле.

В Европе самый большой карп был пойман на юге Франции. Два местных жителя отправились на выходные порыбачить, и вот порыбачили: масса гиганта составила сорок три килограмма, второй оказался немного меньше – тридцать восемь килограмм! Но это не предел. По свидетельству очевидцев, в прошлом веке на юге европейской части Российской Империи им доводилось вылавливать карпов куда более крупных размеров. Самый большой карп, выловленный в окрестностях Таганрога, весил четыре пуда и десять фунтов. Это почти семьдесят килограмм!

Самый большой карп в мире

Интересно, что современные европейские барышни в деле рыбной ловли почти не отстают от мужчин. Самый большой карп, которого поймала голландка Лизетт Беундерс в конце прошлого года, весил аж тридцать восемь килограмм. Этот карп был зеркальным и водился тоже на территории Франции.

Теперь перенесемся с Европейского континента в Азию. В Июле 2007 года таиландский рыбак по имени Кик выудил из местного водоема карпа весом в двадцать стоунов. В переводе на метрическую систему это будет сто двадцать семь килограмм! Да, это, пожалуй, действительно самый большой карп в мире. На сегодняшний день.

Пойман был этот карп на самодельную удочку, а чтобы позировать с уловом перед камерой, пришлось привлечь еще одного человека, так как самостоятельно Кик удержать тяжелую рыбину не мог.

Самый большой карп фото

По мнению генетиков, отследивших родословную карпа, его родина находится именно в Юго-Восточной Азии. После того как он распространился по всему континенту, было выведено несколько пород, довольно сильно отличающихся от оригинала. Например, зеркальный карп, который почти лишен чешуи. Или японский декоративный карп, выведение которого началось еще в середине первого тысячелетия до новой эры. Он разноцветный и имеет большое количество пород.

Но все «модификации» не достигают размеров гиганта из Юго-Восточной Азии. Да и там карпы подобного размера, скорее всего, встречаются нечасто. Таиландский рыбак, похоже, сам был удивлен, когда узнал, что пойманная им рыба – самый большой карп. Фото и видео, где зафиксирована радость рыболова, явно показывают, что он ошарашен и поражен не менее зрителей. Возможно, в будущем удастся вытащить из таиландских вод и большего великана. По крайней мере, все к этому располагает: южный климат, обилие пищи для рыб. Так и на обычную самодельную удочку можно поймать необычную рыбу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.