Перелом шейки бедра у пожилых, как определить, и что делать для быстрейшего выздоровления

Достаточно часто болезнь настигает людей в пожилом возрасте. Статистика говорит, что более 6% от числа переломов приходятся именно на шейку бедра. И 90% - у пожилых людей. Нет ничего хорошего в переломах и для молодых, но перелом шейки бедра у пожилых людей практически никогда не срастается естественным путем. Этому способствует истончение костей вследствие болезней суставов, артрита и остеопороза.

Даже небольшое травмирующее воздействие на нездоровую ткань приводит к перелому, нередки случаи, когда перелом бедра у пожилых происходит даже от небольшого толчка. Переломы по типу «вколоченного сустава» опасны тем, что их сложно диагностировать без рентгена, человек некоторое время самостоятельно ходит. Иногда лечение седалищного нерва – неправильно поставленный диагноз, а лечить надо было перелом шейки бедра у пожилых людей.

На что следует обратить внимание

Когда в области таза появляется постоянная боль, а при попытке повернуть или поднять ногу, она усиливается, есть все основания подозревать перелом шейки бедра у пожилых людей.

  • Нога может быть неестественно вывернута и повернута так, что стопа практически касается плоскости.
  • Нога не поднимается и не поворачивается самостоятельно.
  • Заметно укорочение по сравнению со здоровой ногой на 2-4 см.
  • При «вколоченном» переломе, когда сустав не смещен, боль чувствуется в паху, нося характер постоянной и усиливается только при движении.

Что делать до прихода врача

  • Необходимо сразу вызвать скорую помощь.
  • Положить больного в постель на спину.
  • Дать обезболивающее.
  • Постараться зафиксировать больную ногу, не поворачивая ее и не выпрямляя, с захватом суставов, коленного и тазобедренного.
  • При отсутствии фиксации, положите больную ногу на плоскую подушку, под передний отдел стопы положите валики с песком или валик из свернутой мягкой ткани.

Лечение и выздоровление

В первые минуты очень важно поддержать больного человека, который испытывает сильный стресс от падения и боли. Нужно постараться успокоить его и убедить, что перелом шейки бедра у пожилых – это не приговор, при нужном лечении, желании и усилиях пациента после травмы многие выздоравливают и живут полноценной жизнью.

Лечение может быть либо хирургическим, либо консервативным, когда хирургическое вмешательство невозможно из-за общего состояния больного. Хирургическая операция перелома бедра у пожилых людей – серьезное испытание для пациента, но она позволяет наиболее прочно фиксировать сустав при помощи специальных методик.

Если хирургическое вмешательство невозможно, то и консервативные методы лечения дают хорошие результаты, при условии, что больной следует всем рекомендациям врачей и прилагает все усилия для выздоровления.

Уход за больным после операции и при консервативном лечении

  • Когда прошла операция, в начале выздоровления боль не проходит 5-7 дней. Если больной находится дома, давайте обезболивающие препараты, проявите сочувствие, ободрите и успокойте его.
  • В первые дни может быть недержание мочи, не стоит паниковать, при правильном лечении и уходе, проблема скоро устранится.
  • Используйте обычную баночку для отведения мочи как для мужчин, так и для женщин. Для дефекации нужно приобрести судно «Лада», оно наиболее удобно.
  • Обязательно следите за тем, чтобы больной пил достаточно жидкости. Не нужно давать газированные напитки, подойдут травяной чай, кефир, компоты и молоко.
  • Обязательно соблюдайте регулярность питания с обилием клетчатки (салаты, фрукты и овощи), кисломолочных продуктов. Не нужно давать много мяса, в рацион включите отруби, добавки, улучшающие перистальтику кишечника.

Лечебная физкультура для пожилых людей с диагнозом перелом шейки бедра

Для больного над кроватью устраивают «балканскую раму», если вам ничего не говорит это название, спросите у врача, вам все объяснят. Высота рамы должна быть удобной для того, чтобы больной человек мог подтягиваться и передвигаться на постели при помощи рук. Для реабилитации и быстрого возвращения к нормальной жизни, следует проводить ЛФК для пожилых людей, в соответствии с рекомендациями врача.

  • Уже в первые дни нужно делать дыхательную, общеукрепляющую физкультуру: активно двигать пальцами стопы, делать ею круговые движения, напрягать мышцы бедер и голени, поворачивать голеностоп, при помощи рамы присаживаться в постели.
  • Поворачиваться в постели, делать наклоны туловища и головы, совмещая их с дыхательной гимнастикой.
  • Здоровую ногу не нужно забывать и активно проводить ЛФК для пожилых и на ней, чтобы мышцы не теряли тонус.
  • Если нет вытяжки, то в назначенный врачом срок нужно учиться ходить на костылях. При хорошем лечении даже после операции уже на 5 день разрешают сгибать и разгибать ногу, а на костыли ставят через две-три недели.

Следует помнить о возрасте, нельзя преждевременно нагружать ногу, это может привести к смещению в суставе отломков или более серьезному осложнению – асептическому некрозу. Активные занятия позволят через три или четыре месяца нагружать больную ногу не более 30% от массы тела, передвигаться нужно с помощью трости или костыля. Полная реабилитация возможна лишь через полгода, а восстановление трудоспособности -  через восемь месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.