Что означает имя Катя? Происхождение и толкование

Каждому человеку при рождении дается имя. Кого-то называют просто благозвучным и красивым именем, кого-то в честь родственников или известных людей, кого-то в честь святых, память которых почитается в день рождения человека. Но есть родители, которые прежде, чем назвать свое дитя, очень внимательно изучают значение имени, его происхождение, какие ему присущи черты характера. Попробуем разобраться, что означает имя Катя.

Традиции в присвоении имени

В отличие от дореволюционного времени, сейчас родители могут дать своему ребенку то имя, которое им нравится. Раньше в России новорожденных называли согласно существующим циркулярам. Тогда в одной семье предписывалось не давать детям одинаковые имена, имена сложные в произношении, а также рекомендовалось называть детей именами святых, которые поминались в день его рождения. Хотя стоит отметить, что одним из критериев выбора имени было не только его значение и происхождение, но и какие известные личности его носили. Традиционно популярным считалось имя правящего царя. Поэтому родителям девочки было важно не только, что означает имя Катя, но и кто из монарших особ его возвеличил. Это имело прямое отношение и к всероссийской императрице Екатерине Великой. Время ее правления, внесшее много прогрессивных новшеств во все сферы жизни страны, оставило свой след в памяти благодарных потомков. Поэтому ее имя стало в России одним из самых любимых. В XIX веке оно было распространено в основном у дворян. В XX веке это имя стало одним из десяти самых распространенных.

что означает имя катя значение имени

Что означает имя Катя. Происхождение

Очень популярным имя Екатерина является в России и сейчас. Часто встречается его измененный вид – Катерина. В обычной жизни для более удобного общения применяется сокращенный вариант – Катя. Родиной этого имени является Византия. Что означает имя Катя с греческого языка? Произошло оно от слова «катариос», то есть "чистота". Оно имеет такой же корень, что и слово «катарсис» - очищение. Отсюда и перевод имени. На древнегреческом оно означает «чистая», «непорочная». А вот что касается его происхождения, здесь есть две гипотезы:

  • По одной, наиболее вероятной, это имя великомученицы Екатерины Александрийской, которая пострадала за веру еще в начале III века, когда правил император Максимилиан Даза. Она относится к самым почитаемым святым у христиан.
  • Еще есть мнение, что имя Екатерина является производным от имени Геката. Это древнегреческая богиня лунного света и покровительница колдовства. Однако у этой версии мало сторонников.

Как звучит имя Катя у разных народов

Имя Екатерина одно из самых любимых не только в России, но и в других странах. И звучит оно там иначе:

  • Одним из наиболее мелодичных аналогов имени Катя является грузинское Кетеван.
  • В Белоруссии это имя звучит Кацярына (или Екацярына). Уменьшительное будет Каця.
  • В польском варианте это будет Катаржина.
  • Несколько вариантов звучания имя Катя в финском языке. Это и Катариина, и Катриина, а также Катри.
  • Интересно звучит это имя в Шотландии. Там Катерину называют Кайтрина, Кайчрина, Кэйти.
  • Очень красивое звучание имени Катерина в Корсике и Румынии. Там это имя звучит как Каталина.
  • В Дании, Швеции, Сербии и Нидерландах - Катарина.
  • А в Норвегии и Исландии – Катрин.
что означает имя катя для девочки

Значение имени в зависимости от времени года. Зима

Что означает имя Катя для девочки, которая родилась зимой? Для них характерны такие качества, как молчаливость и медлительность. Они отличаются довольно сложным характером, который принесет множество трудностей как в их личную, так и в семейную жизнь. А еще таким Катеринам свойственны хитрость и находчивость. В борьбе с конкурентами она способна на интриги. Любовь к своим близким у Катюш просто безгранична. Дети, муж и семья занимают в их жизни главное место. Частенько девушкам с таким именем присуща завышенная самооценка, которая является следствием их самолюбивого и гордого характера. Со стороны эти особенности можно принять за достоинства. В своей манере одеваться такие особы больше доверяют своему вкусу, чем моде.

что означает имя катя толкование

Значение имени Катя для девочек, родившихся весной

Для девушки, родившейся весной, что означает имя Катя? Описание ее характера немного отличается от характера зимних Катерин. Таким особам свойственно в своих поступках руководствоваться только собственным мнением. У этих властных женщин мужья вполне могут стать подкаблучниками. Как правило, это мягкие и покладистые мужчины. Мужчине с волевым, сильным характером очень трудно сосуществовать вместе с таким лидером. Ему нужна более покладистая жена. А Екатерина считает, что именно супруг во всех спорных вопросах должен уступать. И даже если в семье все-таки произошел разлад, властная и самолюбивая жена, даже будучи виноватой, никогда не попытается сгладить конфликт и попросить прощения. Весенним Катюшам присуще такое свойство, как самосовершенствование своей личности. По жизни они натуры целеустремленные. Несмотря на сильные черты характера, девушки с таким именем любят домашний уют, при этом им свойственны общительность и гостеприимность. Но если их пригласят развлечься в веселой компании, они, вероятнее всего, останутся дома.

Что означает имя Катя для девочки, родившейся летом

Как и яркое летнее солнышко, Катюши, рожденные летом, непоседливы, эмоциональны, взбалмошны. В то же время они властны и величавы. Из таких противоречивых черт складывается образ, полный таинственности. Будучи излишне чувствительной, Катя склонна к придирчивой и трезвой оценке любых жизненных ситуаций. Уверенность в себе позволяет занять ей четкую жизненную позицию. Как и Катюши, рожденные весной, летние в семейной жизни также доминируют над мужчиной. Только здесь это проявляется не в жестком характере, а в ее легкости и непринужденности. Женщины с таким отношением к жизни нравятся сильному полу. Любовь Кати может быть очень сильной. Правда, если ее избранник не будет таким же эмоциональным, и не сможет отвечать девушке на ее чувства с такой же силой, интерес к своей половинке у Катюши быстро пропадет. Но если в любви полное взаимопонимание, то она отдается своему чувству полностью, без остатка. Дружит летняя Катя в основном с мужчинами. Близкие подруги у таких дам встречаются редко.

что означает имя катя екатерина

Черты, свойственные Катюшам, родившимся осенью

В отличие от других времен года, осень одарила Катерин такими свойствами, как серьезность, требовательность, рассудительность. Она вполне может занять должность начальника на работе, а также быть главой в своей семье. Занимать в жизни ведущие позиции – это одна из особенностей происхождения имени. Еще что означает имя Катя для девушек, родившихся осенью, так это присущее ей обостренное чувство справедливости. Такая черта характера сделает из нее не только хорошего начальника, но и замечательную жену. Кроме этого, под этим именем скрывается яркая сексуальность его владелицы. И как правило, осенние Катерины очень привлекательны внешне. И ее красоту, и сексуальность обязательно оценит будущий супруг. Но к нему у обладательниц этого прекрасного имени также будут высокие требования. Мужчина, которого она предпочтет остальным, должен быть не только сексуальным, но также щедрым и уступчивым. С такой яркой женщиной сильный пол хорошо прочувствует, что означает имя Катя. Екатерине, несмотря на всю ее рассудительность, свойственна романтичность. Вместе с любимым человеком она способна на разные безрассудства. Но если мужчина попытается властвовать над ней, то с ним Катя жить не будет.

катя что означает это имя даррен

Особенности личности Екатерины

Что означает имя Катя? В характеристике его, как видно из вышесказанного, основополагающими являются сильные и волевые черты. Но под ними часто может прятаться несмелая и неуверенная женщина. Правда, свою слабость Екатерина не станет выставлять напоказ. Ее чрезмерная импульсивность как раз помогает скрывать существующие противоречия между внешними проявлениями характера и внутренним миром. Уже в раннем детстве маленькие Катюши проявляют себя. Они легко контактируют с другими детьми, раньше своих одногодков начинают говорить. Им легко дается учеба. Но родителям нужно быть максимально тактичными с овзрослеющей девушкой. Если самокритичная юная особа слишком придирчива к своей внешности, а мать и отец любовно называют ее красавицей или принцессой, такое противоречие может развить в ребенке комплекс неполноценности, что иногда становится причиной частых депрессий. Но ни в коем случае не говорите девушке о каких-то ее недостатках. Она может не только обидеться, но при удобном случае обязательно вам отомстит.

Подходящие имена спутника жизни для Екатерины

Не секрет, что многие девушки только после замужества начинают искать информацию о совместимости своего имени с именем супруга. Чтобы впоследствии не было разочарований, можно с такими нюансами ознакомиться заранее. Самолюбивым Катюшам мужчины нужны спокойные и покладистые. Но при этом они должны быть уверенными в собственных силах, умеющими поддержать, когда это необходимо. Для семейной жизни Екатерине желательно не выбирать молодого человека с именем Кирилл, Виктор, Николай. А вот жених с именем Антон, Виталий, Денис, Петр, Павел подойдет для создания прочного и гармоничного брака.

Но это все знакомые, привычные имена. А ведь девушка вполне может полюбить иностранца с необычным для нас именем, например, Даррен. Как здесь понять, подходят ли они друг другу? Мы уже знаем основные характеристики Кати, что означает это имя. Даррену, как правило, свойственны идеалистические наклонности. Он вспыльчив, влюбчив, стремится видеть в окружающих эталон. Считая совершенством свою жену, которая будет принимать это как должное, Даррен и Екатерина вполне могут создать неплохой семейный союз.

что означает имя катя описание

Известные личности с именем Екатерина

Сила воли, целеустремленность, уверенность в своих силах - вот что означает имя Катя. Значение имени было неоднократно подтверждено самой историей. Отметим несколько наших современниц, которые достигли вершин славы, всеобщей любви и уважения:

  • Великая советская и российская балерина Екатерина Максимова. Свой талант она проявила также в качестве балетмейстера, хореографа и педагога.
  • Кто не знает Екатерину Гордееву, советскую и российскую фигуристку, неоднократную чемпионку мира, Европы и Олимпийских игр.
  • Французская актриса Катрин Денев покорила своим талантом любителей кино во всем мире.
  • Своей способностью принимать волевые решения всем известна Екатерина Фурцева – Министр культуры СССР, видный государственный и партийный деятель.
  • Прославила свое имя и Каталина Понор – румынская гимнастка, ставшая чемпионкой мира, Европы, трехкратной олимпийской чемпионкой.

К каким заболеваниям склонна Екатерина

Различные способности, успешная учеба, лидерство в своем окружении – это далеко не все, что означает имя Катя. Ведь от того, как назвали человека, во многом зависит и то, к каким он склонен заболеваниям. Например, если Катюша появилась на свет в феврале, у нее не исключено заболевание нервной системы, могут оказаться слабыми бронхи. Нужно следить за почками, стараться их не застудить. Но при склонности к простудным заболеваниям, тем не менее ни в коем случае нельзя перегреваться на солнце. У Катерин, рожденных зимой и поздней осенью, могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если месяц рождения Кати январь – в пожилом возрасте у нее может появиться холецистит, возникнуть нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Чтобы избежать сложностей со здоровьем, Катеринам нужно вести правильный образ жизни, соблюдать режим сна, больше проводить времени на свежем воздухе.

что означает имя катя происхождение

Что важно учитывать при выборе имени

Несмотря на то что Катя - это одно из самых популярных имен, прежде чем назвать так свою дочку, современные родители сначала стараются узнать, что означает имя Катя, толкование, происхождение, его характеристики. Но есть еще один важный момент, который необходимо учитывать - отчество ребенка. Есть спорные моменты в вопросе совместимости имени Екатерина с некоторыми отчествами. Но вот отчества Александровна, Анатольевна, Алексеевна, Ивановна, Васильевна считаются для Катерин благоприятными и поэтому предпочтительными.

Свой день Ангела Екатерина отмечает один раз в год – 7 декабря (24 ноября по старому стилю).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.