остеохондроз как лечить?

Позвоночник человека условно подразделяют на 4 отдела: шейный, грудной, поясничный и крестцово-копчиковый. В соответствии с этим делением и происходит дифференцировка  деструктивного процесса позвоночника – остеохондроза.  Это заболевание приводит к изменению структуры как межпозвоночного диска (выполняет функцию амортизатора), так и самих позвонков. В результате чего, межпозвоночный диск уплощается, и его капсула надрывается в нескольких местах, а на поверхности позвонков образуются остеофиты – выросты костной ткани. Все это приводит к сдавлению сосудов и нервных стволов, расположенных вдоль позвоночного столба, и появлению болей и скованности.

Остеохондроз, как лечить? Как и любое заболевание, остеохондроз требует комплексного подхода в лечении, однако существует несколько способов в его осуществлении.

1. Консервативная терапия, которая включает в себя:

- симптоматическую терапию медикаментозными препаратами

- мануальную терапию

- массаж

- рефлексотерапию

- лечебную физкультуру

- вытяжение позвоночника

-физиотерапию

В данный раздел можно так же отнести средства народной медицины, но их клинический эффект при данном заболевании не доказан, поэтому во врачебной практике они не получили своего распространения.

2. Хирургические методы лечения остеохондроза направлены на устранение повреждения межпозвоночных дисков и уменьшение сдавления сосудов и нервов. На сегодняшний день целесообразность и оправданность оперативного вмешательства при остеохондрозе решается лечащим врачом и зависит от многих факторов: степени сдавливания, объема повреждения, локализации процесса и эффективности консервативной терапии.

Как лечить остеохондроз – этот вопрос волнует не только большинство людей с данной патологией, но и многих врачей, ведь им нужно выбрать правильную тактику ведения пациентов с остеохондрозом позвоночника.

Общий подход в лечении этих пациентов одинаков, однако некоторые нюансы зависят от локализации поражения.

Как вылечить остеохондроз шейного отдела позвоночника?

Конечно, начинать нужно, прежде всего, с нехирургических методов, а конкретнее с лечебной физкультуры. Для каждого отдела позвоночника разработаны отдельные комплексы упражнений, которые способствуют укреплению мышечного каркаса, а,  следовательно, уменьшают болевой синдром и нагрузку на позвоночник.

В решении вопроса «остеохондроз, как лечить» нужно начинать в первую очередь с физических упражнений – это не только способ лечения данного заболевания, но еще и метод профилактики.

Упражнение 1: ставим ладонь вертикально напротив лба и напрягаем мышцы шеи, надавливая лбом на ладонь. Длительность упражнения – 7 секунд (от 3 до 5 раз). Затем так же выполняем надавливание затылком на ладонь в той же кратности. Можно в это же упражнение включить надавливание левым виском на левую ладонь, а правым виском - на правую ладонь, длительностью по 7 секунд 3 раза.

Упражнение 2:  слегка запрокинутую назад голову, медленно, преодолевая сопротивление мышц, наклоняем к яремной ямке. Выполнять упражнение  нужно не менее 5 раз.

Упражнение 3: выполняем повороты головы максимально вправо и влево по 5 раз, при этом плечи и шею держим прямо.

Кроме лечебной физкультуры можно использовать массаж воротниковой зоны и плеч. Для этого лучше всего обратиться к специалисту. Физиопроцедуры на эту область помогут снять воспаление и немного расслабят мышцы, находящиеся в гипертонусе. Большое значение в лечении шейного отдела остеохондроза имеет назначение медикаментозных препаратов: хондропротекторы (укрепляют межпозвоночный диск), анальгетики и противовоспалительные средства помогут справиться с болевым симптомом.

Остеохондроз, как лечить – этот вопрос тревожит всех врачей и пациентов. Ведь далеко зашедшие формы остеохондроза грудного отдела позвоночника могут стать причиной многих тяжелых заболеваний, и приносят пациенту дискомфорт и неудобство.

Как лечить остеохондроз грудного отдела?

Начинать лечение, как и в других случаях, следует с лечебной физкультуры и массажа.

Упражнение 1: упражнение выполняем сидя на стуле, заводим руки за голову, во время вдоха максимально прогибаемся назад (3-5 раз), а на выдохе касаемся лопатками спинки стула.

Упражнение 2: лежа на животе, вытягиваем руки впереди себя и пытаемся, максимально прогнувшись в грудном отделе, поднять голову, руки и ноги вверх, при этом дышим в обычном ритме. Выполняем упражнение 5-8 раз.

Упражнение 3: становимся на четвереньки, максимально прогибаем спину (как кошка) и задерживаемся в таком положении на 3 секунды, голову нужно держать прямо. Упражнение повторяем  5-8 раз.

Данный комплекс упражнений формирует мышечный каркас грудной клетки и развивает легкие (что улучшает кровоснабжение всех органов и тканей, и пациент чувствует себя лучше). Остеохондроз, как лечить при помощи медикаментозных методов, описывалось ранее, однако следует отметить, что часто пациенты путают болевой синдром при остеохондрозе с патологией внутренних органов, поэтому необходимо полное обследование таких пациентов.

В заключении, нужно отметить, что остеохондроз – заболевание, которое не терпит самолечения, поэтому при возникновении первых признаков нарушения самочувствия, необходимо обратиться за консультацией к специалистам. Ведь лечить заболевание на ранних стадиях гораздо проще и эффективнее, чем на поздних.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.