Как выполняется настройка Скайпа

На форумах глобальной сети Интернет многие пользователи нелестно отзываются о программных продуктах компании Майкрософт – той самой, которая создала операционные системы Windows, Скайп и пр. Иногда к работе приложений от Майкрософт действительно есть замечания.

настройка скайпа
Тем не менее, разработчики стремятся в максимальной степени упростить использование своих программ. Сделать так, чтобы те работали «из коробки»: установил и пользуйся, без необходимости производить различные дополнительные настройки. В большинстве случаев это удается, хотя есть и исключения. К примеру, настройка Скайпа не только не запрещается, но даже приветствуется. Именно об этом пойдет речь в нашей статье.

С программой Скайп, представляющей своеобразный вариант видеотелефона, знакомы все. Одни о ней просто слышали, а другие же активно используют. Имея подключение к Интернету, веб-камеру, звуковоспроизводящую систему и микрофон, можно полноценно общаться с далекими собеседниками, причем совершенно бесплатно. С каждой последующей версией программы работоспособность становится все лучше. Например, вполне достаточно скачать дистрибутив, инсталлировать приложение, зарегистрироваться в системе и… все.

настройка веб камеры в скайпе
Однако при возникновении каких-либо сбоев может потребоваться настройка Скайпа. Например, веб-мастерам, использующим знаменитый пакет разработчика Денвер, хорошо известно предупреждение, отображаемое при его установке, в котором говорится о возможных конфликтах со Скайпом. Разумеется, в запущенном состоянии. Даже приводятся рекомендации, как должна быть выполнена настройка Скайпа. В данном случае имеет место конфликт задействованных портов, который, к счастью, исправляется за несколько кликов мышкой.

Настройка Скайпа заключается, прежде всего, в корректировке аудио и видео. Так как существует огромное количество моделей веб-камер и микрофонов, различающихся своими характеристиками, разработчики предусмотрели возможность внесения в программу самим пользователем необходимых изменений. К примеру, процессор некоторых камер позволяет изменять яркость изображения, контрастность, включать подсветку и пр. Хотя по умолчанию все работает, для использования особых возможностей оборудования необходима настройка веб-камеры в Скайпе.

настройка звука в скайпе
Для этого после запуска программы необходимо в верхней строке меню выбрать пункт «Инструменты» и проследовать в «Настройки». Здесь все разнесено по разделам, поэтому сложностей с поиском нужного пункта обычно не возникает. После нажатия на ссылку «Настройки видео» появляется окно, где можно выбрать режим видеотрансляции: всем собеседникам или только избранным, включать ли передачу картинки при каждом звонке. А вот кнопка «Настройки веб-камеры» открывает окно, в котором можно внести изменения в работу процессора устройства (доступно не для всех моделей).

Настройка звука в Скайпе находится в этом же разделе. Название пункта говорит само за себя, поэтому ошибиться невозможно. Здесь можно указать желаемое устройство записи (микрофон) и воспроизведения (колонки). Галочки автоматической настройки рекомендуется оставить – это позволяет использовать адаптивный механизм подстройки.

Иногда Скайп не работает из-за конфликта с другими программами (об одной из них мы уже упоминали). Это решается в разделе настроек «Дополнительно». Здесь следует нажать ссылку «Соединения» и прописать любой другой номер порта или поставить галочку напротив альтернативного варианта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.