Красивые натяжные потолки с рисунком: дизайн и фото

Хозяева своих квартир используют множество способов для создания гармонии и спокойствия. Поверхность над головой имеет немаловажное значение в создании превосходного дизайна. Натяжные потолки с рисунком позволяют справиться с главной задачей – создать красоту в помещении. Изображения на них могут быть совершенно невообразимыми. Давайте рассмотрим такой элемент декора подробнее.

История создания подвесной конструкции

Натяжные потолки произошли много веков назад. В античном Египте в качестве полотна использовали ткань. Ее натягивали параллельно поверхности потолка. Через некоторое время полотно провисало, покрывалось грязью и пылью. Его снимали и вешали новый навес. Конечно, такие манипуляции доставляли некие неудобства хозяевам дома.

натяжные потолки с рисунком

В семнадцатом веке в Армении появился новый способ крепления конструкций. Ткань пропитывали мелом, подвешивали, а при высыхании она натягивалась, образуя идеально ровную поверхность.

Со временем о натяжных потолках забыли, а вспомнили лишь в двадцатом веке. Во Франции решили возродить технологию отделки потолка. При этом особое влияние оказало появление современных материалов взамен ткани. В качестве основы натяжной конструкции начали использовать пластиковые пленки из поливинилхлорида. Этот полимер очень легкий и сравнительно прочный, поэтому пользуется популярностью и в настоящее время.

В 1997 году швейцарская фирма создала особенную технологию установки натяжного потолка. Компания отказалась от традиционного способа крепления полотна с помощью нагрева материала до высокой температуры. Разработчики вернулись к истокам возникновения натяжных полотен и за основу взяли ткань.

Со временем начали экспериментировать над цветами поверхности, впоследствии чего изобрели натяжные потолки с рисунками на холсте.

Актуальность подвесных полотен

Обычные потолки в современном мире не выделяются какими-то особенностями. Для разнообразия можно покрасить поверхность или установить освещение высокого качества. При этом такая отделка не будет индивидуальной конструкцией. Если вы решили выделиться дизайном комнаты, вам стоит обратить свое внимание на установку натяжного потолка с рисунком.

натяжные потолки с рисунком ящерица

Такой вариант отделки позволяет создать идеально ровную поверхность. Конструкция требует больших затрат, но, несмотря на это, натяжные потолки пользуются спросом. Актуальность такого дизайнерского решения обусловлена огромным желанием клиентов установить в своем доме идеально ровную конструкцию.

Свойства полотен

Фактически натяжной потолок с рисунком – это поверхность с нанесенным изображением. Основа полотна может быть различной, будь это пленка из поливинилхлорида или ткань. Структура поверхности также бывает разнообразная – ситцевая, глянцевая или матовая.

Иллюстрация наносится на плоскость и проникает вглубь материала. В результате рисунок невозможно стереть и он становится долговечным.

Для того чтобы изображение выглядело реалистичным, используют самые современные технологии, что позволяет создать натяжной потолок с 3Д-рисунком.

натяжные потолки с рисунком 3Д

Технология нанесения печати

Печать панорамы может происходить разными способами. Сам процесс состоит из нескольких этапов. Первый – подготовка к печати. Создание чертежа является одним из основных элементов в производстве натяжных потолков. Эскизы формируются с помощью специальных компьютерных программ.

Следующий этап – нанесение изображения на поверхность материала. В завершении полотно сушится и сматывается в рулон для транспортировки.

Виды отделок

Художественный натяжной потолок представляет собой конструкцию, в основе которой лежит полотно поливинилхлорида, на который нанесен арт-проект. С помощью широкоформатного плоттера можно нанести фотопечать на любой тип поверхности:

  • полупрозрачную;
  • матовую;
  • глянцевую;
  • сатиновую.
натяжные потолки

Рассмотрим некоторые виды исполнения потолков для разных помещений.

  1. Детская комната – личный мир каждого ребенка. Поэтому дизайн пространства просто обязан быть необыкновенным. Самыми распространенными видами печати на потолке являются изображения сюжетов из сказок или мультфильмов, различные смешные принты. В комнате для школьника изобразите карту космоса или земного шара. Одним из вариантов может быть использование в качестве рисунка сцены исторического сражения.
  2. Натяжной потолок для спальни. Что вы видите перед собой, когда пробуждаетесь утром? Белый потолок. Согласитесь, приятнее устремить взор в голубое, чистое небо или просто красивую картину. Это даст положительные эмоции на весь день. Отличным решением станет печать фотографий природы. Горные вершины подарят спокойствие и умиротворение.
  3. На кухне натяжные потолки с рисунком могут справиться со многими проблемами пространства. Сочетание различных рисунков на одном полотне позволит визуально разделить помещение на обеденную и рабочую зоны. Широкое распространение получили картины природы, зеленого леса или озера.
    натяжные потолки космос
  4. Двухуровневые поверхности потолков. Данное решение создает неповторимый ультрамодный облик вашей комнаты. Они позволяют скрыть дефекты строительства, визуально поднять потолок, а также сделать интерьер, как на картинке из журнала. Если установить элементы освещения между уровнями потолка, можно придать конструкции оригинальность. Рисунки натяжных потолков для залов могут быть самыми разнообразными: цветочные композиции, узоры, орнаменты, и многое другое.
  5. Оригинальной идеей является нанесение фотографий на плоскость. Но такой вариант исполнения специфичен. Сложно подобрать фотографию, идеально гармонирующую с общим дизайном комнаты. Поэтому к выбору стоит подойти основательно.
  6. При обустройстве ванной комнаты не стоит опасаться за долговечность рисунка на натяжном потолке. Качество материала ничуть не хуже, чем у других поверхностей.
  7. Навесные плоскости из ткани подходят для всех помещений без исключения. С их помощью удается сделать не только гладкую поверхность, но и создать драпировку. Материал гибкий и тянущийся, что позволяет полностью воплотить дизайнерские задумки. Фото натяжного потолка с рисунком представлено ниже.
    натяжные потолки для детской
  8. Матовое исполнение поверхности – исключает появление световых бликов. Можно быть уверенным, что картинка полностью передаст оригинальность идеи дизайнера. Плоскость из такого материала одна из самых дешевых. Монтаж матового натяжного потолка с рисунком довольно прост.
  9. Своеобразным исполнением является стеклянный потолок, на который наносят фото или рисунок. Это своего рода прорыв в дизайне натяжных потолков. Изображение наносят благодаря использованию ультрафиолетовых красок. Изначально фотография делается с помощью широкоформатного оборудования на полимерной пленке, а после переносится на стекло.

Сборка натяжных потолков

Процесс монтажа подвесных поверхностей требует специальных навыков. Основа из ПВХ устанавливается путем растягивания полотна по периметру, начиная с угла. Тканевый потолок необходимо крепить по диагонали.

натяжные потолки для ванной

В настоящее время используют три варианта крепления подвесных плоскостей. Они могут размещаться как на всей площади комнаты, так и небольшими «островками».

На тип крепежа влияет насколько факторов:

  • материал основы потолка;
  • размер площади помещения;
  • высота устанавливаемой поверхности над полом;
  • какие дополнительные элементы декорирования будут использоваться.

Выбор плоскостей

Вы хотите установить натяжной потолок с рисунком у себя дома? Запаситесь терпением.

Прежде всего, необходимо определиться с материалом основы – ПВХ или ткань. Оба типа хороши в плане долговечности и надежности. Исходя из практичности, лучше выбрать потолок из пленки. Нет гарантии, что соседи сверху не «подтопят» вас, да и по стоимости материал ПВХ дешевле ткани. За исключением неприятного запаха, такая поверхность не доставит вам неудобств. «Аромат» исчезнет спустя пару суток, если выбрать качественный поливинилхлорид.

Современные технологии позволили создавать печать высокого разрешения. Поэтому внешний вид картинки напрямую зависит от качества вашей фотографии. Грамотный подход к выбору рисунка даст возможность создать неповторимый дизайн в комнате. Фотопечать позволяет изменить помещение до неузнаваемости.

натяжной потолок природа

Исходя из вышесказанного, выбор потолочной конструкции лучше доверить профессионалу.

Достоинства современной конструкции

Какие же положительные аспекты натяжных потолков с рисунком? Плюсы таких предметов интерьера:

  • высокая влагоустойчивость;
  • изображения даже по истечении времени не теряют яркость;
  • создание небольшой звукоизоляции;
  • позволяет незначительно сохранить тепло;
  • красота и оригинальность дизайна комнаты;
  • во многом сочетается с различными материалами стен;
  • возможность размещения в любом месте поверхности элементов освещения;
  • монтаж занимает мало времени.

Проблемные моменты

Отрицательные стороны необходимо учитывать при выборе фактуры. К таким нюансам можно отнести:

  • высота помещения незначительно уменьшится;
  • расцветка в мраморном стиле сочетается не со всеми материалами;
  • матовый белый натяжной потолок с рисунком значительно дороже.
натяжной потолок цветы

Когда возникает идея сделать в квартире ремонт, первое, что приходит на ум – переклеить обои или сменить напольное покрытие. О потолке вспоминают в последнюю очередь. И зря. Ведь благодаря использованию новых технологий по установке натяжных потолков, пространство в квартире можно не просто обновить, но и придать ему особенность и оригинальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.