Созыв Учредительного собрания в России

Созыв Учредительного собрания в России был главной проблемой страны начала 20 века. Этот орган должен был решить важнейшие вопросы разваливающегося государства, только вот собрать его никак не могли…

созыв учредительного собрания

Идею созыва такого представительного органа выдвигали еще в своих требованиях декабристы: они предлагали создать, а точнее, возродить Земские соборы –предшественников Учредительного собрания. Учредительное собрание – это своего рода парламентское учреждение, призванное решить проблемы государственного устройства страны и принять Конституцию России. Такой орган был крайне необходим в революционной ситуации, господствующей в то время. Однако созыва не хотели ни Советы, ни Временное правительство, так как эти органы боялись потерять свою власть.

За созыв Учредительного собрания было все: в первую очередь закон. Положение о выборах в этот представительный орган было создано уже в августе 1917 года. В нем устанавливалось несколько правил, а именно: возрастной ценз (все граждане – только с 20 лет, военные – с 18-ти лет) и процедура выборов: всеобщее, равное и тайное избирательное право. Выборы в Учредительное собрание прошли только в ноябре того же года. По их итогам, большинство мест поучили российские социалисты-революционеры – эсеры (у них было около 40% голосов), второе место по набранному большинству было у большевиков – более 23%. Остальные же распределились между кадетами, меньшевиками и другими немногочисленными партиями.

Несмотря на то, что выборы в новый долгожданный орган прошли в конце 1917 года, собрался он лишь в начале следующего года – 5 января.

выборы в учредительное собрание

Созыв Учредительного собрания означал надежду всех партий и народа на разрешение главных проблем: устройство страны, а именно – формы ее правления.

Уже захватившие к тому времени власть большевики, не получившие большинства в новом парламенте, сильно опасались за свои позиции, и это было не зря. Депутаты заседали целый день.

Это собрание происходило в знаменитом Таврическом дворце в революционном Санкт-Петербурге.

учредительное собрание это

Избранные народом члены многочисленных партий России не могли прийти к единому мнению, плюс ко всему, Учредительное собрание отказалось принимать большевистскую «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа».

Это означало, что оно отказалось принять и Советскую власть, и все принятые ею декреты. Знаменитое высказывание матроса Железняка, адресованное депутатам, о том, что «караул устал охранять», положило начало разгону Учредительного собрания. Произошло это в ночь с 5 на 6 января, а вечером того же дня, вновь придя к Таврическому дворцу, депутаты увидели, что он закрыт. Декрет о роспуске русского долгожданного парламента был опубликован и принят в конце января 1918 года.

Созыв Учредительного собрания в России – это лишь прикрытие для Советской власти, лишь повод для того, чтобы ее считали легитимной. Собрание, заседавшее всего чуть более суток, не смогло решить главные вопросы, оно было разогнано боявшимися потерять власть большевиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.