Что такое призывная комиссия

В каждом районе либо же в городе без районного обеспечения должна быть призывная комиссия. Призывной пункт – это то самое место, в котором она располагается и действует.

Состав призывной комиссии следующий:

- секретарь;

- председатель;

- военком;

- представитель органа внутренних дел;

- врач (призывная медицинская комиссия находится под его руководством).

призывная комиссия

Все эти лица должны принимать решения согласованно. У каждого из них имеется заместитель или даже несколько. Призывная комиссия может действовать сразу в нескольких территориальных образованиях. Это зависит от региона.

Призывная комиссия - это то, что часто снится в кошмарах юношам призывного возраста. Кто же обязан столкнуться с ней? Все молодые люди указанного возраста. Призыву подлежат лица с 18 до 27 лет. Непригодность к воинской службе также устанавливает призывная комиссия.

Вот список лиц, не подлежащих соответствующему учету:

- освобожденные от исполнения обязанностей;

- отбывающие уголовное наказание;

- женщины без учетной специальности;

- лица на альтернативной службе;

- те люди, которые постоянно живут за пределами РФ.

призывная медицинская комиссия

Призывная комиссия вызывает граждан, которые должны явиться в срок и принести с собой:

- справку с места работы либо же учебы;

- паспорт;

- приписное удостоверение;

- медицинские документы;

- документ об образовании.

Также необходимо принести дополнительные бумаги по типу документов, подтверждающих наличие спортивных разрядов, музыкального образования и так далее.

Призывная комиссия проверяет как личность призывника, так и его здоровье. Болезнь - это то, за счет чего многие юноши пытаются избежать службы в армии. Именно по этой причине врачи должны внимательно изучать медицинские карты и отправлять на обследования в соответствующие больницы для установки точного диагноза.

призывная комиссия - это
В конечном итоге призывная комиссия должна будет вынести одно из своих решений:

- о направлении на альтернативную службу;

- о призыве;

- о зачислении в запас;

- об отсрочке;

- об освобождение от призыва.

Все должно быть законно и обоснованно.

Решение, которое призывная комиссия примет относительно каждого конкретного человека, должно быть записано в протокол заседания. Также оно вносится в учетную карточку самого призывника.

Призывник же получит повестку о явке в комиссию для прохождения дальнейшего обследования или для отправки на прохождение службы.

В решении должен быть указан род войск, в которые направляется призывник. Данное правило действует не всегда, а это значит, что люди до последнего момента не знают, где будут служить. Увы, это так.

Призывники проходят еще одну обязательную процедуру – государственную дактилоскопическую регистрацию.

Отсрочка от прохождения службы может быть выдана на основании различных причин. Это может быть и учеба, и болезнь, и многое другое. Раньше отсрочка давалась тем, у кого есть дети, но сейчас данное положение не действует.

С воинского учета гражданин, который так и не отслужил, будет снят в 27 лет. Напомним, что уклонистов ждет уголовная ответственность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.