Всеобщее заблуждение: желтые розы – символ печали?

Дарить цветы на праздники, по торжественным случаям и просто так, без всякого повода – давняя традиция, берущая свое начало из тьмы веков. В эпоху Галантного века были составлены целые трактаты о том, какие цветы имеют то или иное значение, кому и когда их следует преподносить. Конечно, самым популярным и любимым цветком всегда была роза. Однако красавице солнечного цвета не повезло: всеобщая молва стала приписывать ей печальные свойства, объявив символом беды, разлуки и горя. Попробуем развеять эти суеверия!

Из истории

желтые розы
Желтые розы стали считаться знаком измены и печали после того, как широкую известность приобрела одна из старинных восточных легенд. Она повествует о том, что однажды Мухаммед, тот самый великий пророк, отправился на войну с неверными. Его молодая жена, Айша, дала клятву, что даже не посмотрит в сторону другого мужчины, не помыслит ни о ком, пока мужа не будет рядом. Однако женское сердце слабо. Легенда гласит, что молодой перс увлёк жену пророка, и страшная клятва была нарушена. Или же просто во дворце у неё были враги… В любом случае, когда Мухаммед возвратился домой, лукавые царедворцы тут же сообщили скандальную весть. Гнев пророка был ужасен. Но, так как Айша всячески себя защищала, муж приказал бросить в дворцовый фонтан алую розу. И если она цвет поменяет, значит, факт измены подтвердится. Из алой роза стала жёлтой. Конечно, Айша нашла способ защитить себя. Однако именно с тех пор желтые розы символ горя, измены, беды и олицетворяют. Только вот следует ли этому верить?

Свет мой, розочка, скажи…

к чему дарят желтые розы
Жёлтый цвет имеет множество оттенков и полутонов – от лимонно-жёлтого, золотистого до оранжевого и цвета тёмного мёда. Яркий, нарядный, солнечный, он относится к группе «горячих» и поднимает настроение, помогает бороться с депрессиями, просто радует. Поэтому желтые розы придают тому, кому их преподнесли, большой заряд положительной энергии и оптимизма. Ведь радуемся же мы солнечным лучам, которые пробиваются сквозь тучи, означая конец непогоде! Символизирует такой букет и проявления заботы, внимания, поддержки. Смотрится он, кстати говоря, весьма эффектно. Кроме того, по утверждениям работников парфюмерного производства, именно желтые розы некоторых специально выведенных сортов особенно богаты ароматическими веществами, и их эфирные масла более ценные, качественные, нежели у роз других расцветок.

желтые розы символ
К чему дарят желтые розы ещё, так это к разного рода официальным торжествам, чтобы отметить успех коллеги на работе или же подчеркнуть свою гордость за близкого человека, достигшего значительных высот на профессиональном поприще. Если говорить о личностных отношениях, то считается, что их золотистый цвет способен смягчить застарелую обиду и восстановить былые тёплые чувства. Более того, жёлтые розы олицетворяют и любовь, но не пылкую страсть юности, а чувственную, зрелую, прочную, освящённую добрым огнём семейного очага.

Цветы и культура

Символика желтого цвета, в том числе и роз, присутствует в культурах многих народов. Если вспомнить творчество Карлоса Кастанеды, то у героев его произведений, древних толтеков, именно с желтыми розами связаны выражения дружелюбия, мировой гармонии, самой Жизни как начала, творящего нечто новое. Через них к посвящённым приходят откровения, они знаменуют связь души с Космосом, другими мирами, волю и дух как основополагающие качества Человека.

В Стране Восходящего Солнца желтым розам тоже отводится особое, почётное место. Считается, что если их вырастить в своём саду или подарить кому-либо, в тот дом обязательно придёт солнце, свет и добро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.