Кешью, калорийность на 100 грамм

Кешью очень популярен во всем мире. У него есть и другие названия: анакардиум западный, индийский орех, акажу. Его употребляют не только в пищу, но и используют в медицинских и промышленных целях. Многие специалисты называют его пищей будущего. Полезные свойства этого продукта достаточно обширны.

орех кешью

Что такое кешью

Индийский орех является декоративным деревом, принадлежащим к семейству сумаховых. Плоды растения - довольно распространенный продукт питания. Вечнозеленое дерево вырастает в высоту до 10-12 метров. Оно является ближайшим родственником лакового дерева, манго, ядовитого плюща, фисташки и перуанского перечного дерева.

Внешне плод анакардиума западного очень необычен и состоит из двух частей. Большая из них – раздутая цветоножка внушительного размера (ее называют яблоко-кажу), меньшая часть – сам орех, покрытый жесткой оболочкой. Он похож на жирную запятую с семенем внутри. Примерный вес одного ореха не превышает двух граммов, однако калорийность кешью на этот вес немалая.

Когда плод созревает, он сам падает на землю. После этого мясистое яблоко-кажу желательно употреблять сразу, потому что это скоропортящийся продукт. По этой причине в нашей стране его нельзя встретить.

В Индии произрастает много таких деревьев, с которых получают более 20 тысяч тонн плодов. Из сочных яблок-кажу делают соки, джемы, варенье и даже алкогольные напитки.

плоды кешью

Состав

Акажу содержит следующие полезные вещества: фосфор, калий, магний, натрий, железо, кальций, цинк, а также углеводы, пищевые волокна, натуральные сахара, фитостерол, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, а также витамины PP, B1, B2 и E.

Полезные свойства

Регулярное употребление кешью способствует укреплению сосудов и сердца. Индийский орех благоприятно воздействуют на понижение уровня сахара в крови, применяется во время желудочно-кишечных расстройств.

Врачи рекомендуют включать в меню эти орехи при анемии и нервном истощении, так как калорийность кешью помогает насытить организм необходимыми микроэлементами.

Кроме того, отвар из ореховой скорлупки помогает справиться с дерматитом, псориазом, экземой, бородавками и трещинами на коже, помогает также при других кожных заболеваниях.

Анакардиум западный является прекрасным тонизирующим, антисептическим, антибактериальным, стимулирующим и антимикробным средством. Вдобавок ко всему, кешью – еще и сильный афродизиак. Он благотворно влияет на репродуктивную систему.

кешью - индийский орех

Применение в других странах

Японские специалисты доказали, что в ядрах акажу содержатся компоненты, способные уничтожать бактерии, агрессивно воздействующие на эмаль зубов. При правильном уходе за полостью рта и употреблении этого удивительного продукта, проблемы с зубами и деснами останутся в прошлом.

Латинская Америка может «похвастаться» тем, что там научились использовать отвар из акажу при воспалениях и заболеваниях дыхательной системы: при бронхиальной астме, гриппе и различных вирусных заболеваниях.

В Индии делают отвар на основе скорлупы и шелухи сухих ядер. Его используют как мощное противоядие при укусах ядовитых змей. Такое средство применяют внутрь или наружно, однако важно придерживаться конкретной дозировки.

Вред

Кешью могут навредить организму, когда они сырые. Промеж скорлупы и оболочки находится едкая смола - кардола. При контакте с кожей можно получить сильный химический ожог. На месте поврежденного кожного покрова появляются волдыри, причиняющие пострадавшему боль. Именно поэтому разделывание плодов индийского ореха доверяется только профессионалам. Маслообразную жидкость убирают при помощи специального обжаривания, во время которого яд испаряется. После такой процедуры можно есть орехи, не боясь отравления. К слову сказать, этот яд используется в промышленности. Его применяют для пропитывания древесины и защиты от гниения.

разделывание кешью

Противопоказания

Несмотря на положительные качества анакардиума западного, его употребление разрешено не всем. Так, например, он не рекомендуется людям, склонным к аллергии и при индивидуальной непереносимости компонентов анакардиума западного.

Нежелательно есть его во время третьего триместра беременности. Также лучше не употреблять тем, у кого имеется повышенный риск образования камней/песка в почках, так как болезнь может активизироваться.

Пищевая ценность кешью

Невзирая на то что калорийность орехов кешью достаточно велика (около 600 ккал/100 г), он широко распространен в диетологии. Это произошло потому, что акажу содержат мало жира, по сравнению с арахисом, миндалем, грецкими орехами.

Калорийность орехов кешью на 100 г продукта – от 590 до 630 калорий; жиров – 48 г, белков – 25 г, углеводов – 13 г. Специалисты утверждают, что ежедневная порция кешью не должна превышать 40 г.

Индийский орех встречается в различных диетах. В зависимости от цели, этот продукт в меню может помочь при наращивании веса или при его снижении. Уникальность анакардиума западного состоит в том, что он быстро усваивается в организме и вызывает чувство сытости. При употреблении акажу сокращается необходимое количество еды и калорий.

Анакардиум западный встречается еще и в жареном виде. Калорийность жареного кешью меньше обычного и составляет 570 ккал/100 г продукта. Изменяются и дополнительные показатели орехов: жиров становится 42 г, белков 17 г, а количество углеводов возрастает до 31 г.

Если сравнивать калорийность кешью с овощами, ягодами и фруктами, она, конечно же, будет выше.

калорийность кешью

Как выбрать

На сегодняшний день не составляет труда найти и приобрести кешью. Любой супермаркет предлагает на выбор свежие, соленые, жареные орехи и даже кешью в медовой или шоколадной глазури. Но наибольшее количество полезных веществ содержится именно в сырых ядрах.

При выборе индийского ореха стоит обратить внимание на внешний вид плодов. Они должны быть целыми, без различных повреждений, такие хранятся дольше. Сухие, сморщенные или даже заплесневелые не стоит брать.

Самым лучшим местом для хранения акажу считается морозилка. Минусовые температуры помогут сохранить их качество на все 365 дней. При хранении в холодильнике орехи пролежат примерно 3 месяца, а просто в сухом месте – не больше 30 дней. Если кешью приобрели горький привкус, их необходимо выбросить.

хранение кешью

Индийский орех – очень полезный продукт, впрочем, достаточно калорийный. Калорийность кешью на 100 грамм – приблизительно 600 калорий. Несмотря на это, он является нередким компонентом в диетическом рационе. Ученые Испании много лет проводили исследования, в результате которых пришли к выводу, что употребление акажу не способствует увеличению веса. Всего пара орешков, благодаря высокой калорийности, способна утолить чувство голода на несколько часов. Богатый витаминами, вкусный тропический плод наделяет энергией на долгое время. С ним организм не теряет молодости, бодрости и работоспособности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.