Галогеновые люстры: виды и отзывы

Планируя ремонт дома или квартиры, мы уделяем огромное внимание дизайну интерьера, готовы все свободное время посвящать выбору строительных, отделочных материалов, предметов мебели, порой совершенно забывая об освещении. В итоге мы покупаем первую попавшуюся на глаза люстру или светильник, упуская из виду их основные характеристики. Помните о том, что люстра - не просто элемент декора, способный придать интерьеру выразительность и исключительность, а источник искусственного освещения, который при правильном выборе способен стать полноценной заменой естественному осещению. Именно поэтому так важно более требовательно подойти к ее выбору.

Галогеновые люстры - настоящий бум мира светотехники. Они появились на рынке не так давно, но уже успели обзавестись целой армией поклонников, готовых заменить на них все источники света в своем доме.

Галогеновые люстры

Что это?

Итак, галогеновыми люстрами принято называть те модели, в которых используются соответствующие лампочки. Экономичное энергопотребление и долговечность эксплуатации - главные их преимущества. Вам не придется каждый месяц сталкиваться с их вынужденной заменой, даже в условиях интенсивного использования. В отличие от точечных источников освещения, некогда весьма популярных, галогеновые обеспечивают рассеянный световой поток без резких теней и контуров.

Отличия

Если затронуть конструкционные особенности, то галогеновая лампа представляет собой совсем небольшую по размеру кварцевую колбу, а вот наполнена она газовой смесью с галогенными добавками. Центром является нить из вольфрама спиралевидной формы. За счет этого она пропускает через себя ток, нагреваясь до 100 градусов, что и способствует излучению света.

Люстры галогеновые с пультом

Полностью исключается перегрев вольфрамовой нити, что усиливает интенсивность светового потока. Современные производители довольно часто оснащают галогеновые люстры дополнительным светодиодным освещением и пультом дистанционного управления.

Основные виды

Современное производство световых приборов для дома сделало огромный шаг вперед. В этом можно убедиться, посетив специализированный магазин. Вот и галогеновые люстры представлены сегодня в достаточном изобилии и многообразии видов. Основными критериями являются тип конструкции, внешнее исполнение и назначение. Давайте более подробно остановимся на их классификации.

Конструктивные особенности

Галогеновые люстры, в зависимости от конструкции, принято подразделять на:

  • штанговые - не примыкают плотно к потолку, зафиксированы на специальной металлической или пластиковой штанге;
  • потолочные - основание-платформа плотно примыкает к поверхности потолка.

Устройство на штанге более громоздкое, поэтому нередко исполнено в стиле минимализма или хай-тек. Оно отлично впишется в интерьер современной квартиры. Его конструкцией предусмотрено наличие штанги и основания, прочно закрепленного на ней. Сами плафоны могут быть выполнены из матового и прозрачного стекла. Зачастую производители предоставляют возможность направлять плафоны по своему усмотрению, добиваясь максимально эффективного освещения в доме.

Галогеновые люстры с пультом управления

Люстры потолочные галогеновые чаще всего имеют основание округлой формы, плотно примыкающее к потолку. Именно от него в разные стороны идут направляющие с лампами, обеспечивающими приятный рассеянный свет. Маленький совет: если вам необходимо осветить большое по площади помещение с невысокими потолками, отличным вариантом станет светильник с подвесными украшениями из натурального или искусственного хрусталя, который обеспечит равномерное распределение световых потоков.

Внешнее исполнение

Если вы хоть раз имели возможность посетить специализированный магазин световых приборов, наверняка пришли в изумление от предлагаемого ассортимента моделей. На первый взгляд сделать выбор достаточно сложно. Для того чтобы оградить себя от утомительных и продолжительных походов по магазинам, рекомендуем выбирать галогеновые люстры, отталкиваясь от типа вашего помещения и того стиля, в котором оно выдержано. Это позволит моментально отфильтровать ассортимент моделей и видов. Итак, на сегодняшний день выделяют такие разновидности люстр с галогеновыми лампочками:

  • Классика. Симметричность расположения основных элементов - главная отличительная черта данного вида. Изящность линий, лаконичность дизайна, отсутствие вычурных и экстравагантных элементов - то, за что многие так любят классику. Такая люстра будет радовать вас и ваших домочадцев не один год, оставаясь актуальной и современной. Пожалуй, самыми популярными являются традиционные хрустальные люстры, их роскошный блеск и сияние никого не оставят равнодушными. Кованые модели не так давно вошли в моду, а все потому, что станут идеальным оформлением и завершением интерьера в столь актуальном сегодня стиле лофт. Надо признать, что кованые изделия отличаются довольно высокой стоимостью, поэтому остаются недоступными для многих. Неплохой альтернативой им станут люстры под бронзу или золото, они не такие качественные и массивные, но достаточно эффектные.
  • Модерн. Асимметрия конструктивных элементов - главное отличие стиля модерн. Яркие цветовые акценты, этнические мотивы и неординарные узоры украсят современный интерьер.
Галогеновые лампочки для люстры
  • Минимализм. Все чаще сегодня отдается предпочтение этому стилю оформления жилого пространства. Если говорить о люстрах, то им свойственно присутствие пластика, металла, стекла, причем именно матового. Четкие геометрические формы, минимальное количество деталей, монохромность - то, что отличает стиль минимализм.
  • Прованс, кантри. Многие называют эти стили "деревенскими". А все потому, что они наполняют дом уютом, теплотой и комфортом. Галогеновые лампочки для люстры сами по себе обеспечивают максимально приятный и комфортный для глаз свет, а в таком же уютном оформлении приобретают особое значение. Если вы ищите светильник в стиле прованс, в первую очередь подойдите к изделиям, выполненным из натуральных материалов, прежде всего, дерева.
Галогеновые лампы для люстр

Секрет успеха

Галогеновые люстры на сегодняшний день довольно популярны и востребованы. Но секрет их популярности заключается не только в высокой эффективности. Эти лампочки действительно отлично справляются с освещением пространства. Зачастую модели причудливой ассиметричной формы становятся полноценными украшениями интерьера, предметами повышенного внимания со стороны гостей. Более того, они подходят для помещений с повышенным уровнем влажности. Сегодня нет необходимости отказываться от эффектных осветительных приборов в пользу примитивных громоздких конструкций. Современные галогеновые люстры с пультом управления позволяют дистанционно менять интенсивность светового потока и его оттенок. Именно за это многие горячо полюбили эти приборы.

Достоинства

Основным преимуществом галогеновых люстр принято считать их высокую эффективность. Минимальная мощность обеспечивает безопасность эксплуатации. Пользователи отмечают, что переход на галогеновые лампы в среднем на 25-30 % сокращает уровень потребления электроэнергии. А уход за ними заключается лишь в периодическом протирании поверхности ламп и самой люстры сухой мягкой тканью.

Люстры потолочные галогеновые

Недостатки

Для объективности обзора следует упомянуть и об имеющихся недостатках, которые все же удалось выявить в процессе эксплуатации. Главный из них связан с наполнением галогеновых ламп. В случае падения люстры из разбитых лампочек начинает выделяться токсичный газ, опасный для здоровья людей. Такой осветительный прибор уж точно не подходит для кухни, ведь малейший перегрев способен привести к взрыву лампы.

Отзывы

Те, кто успел обзавестись подобным чудом техники, не скрывают своего восторга. Лампы действительно яркие, эффектные, стильные, функциональные. Приобрести галогеновую люстру сегодня может позволить себе каждый, они представлены в различных категориях и ценовых диапазонах. Внешний вид - не единственное достоинство. В отзывах отмечается, что за счет высокой производительности, даже для большого по площади помещения удается подобрать небольшой компактный светильник.

Многие отмечают существенную экономию электроэнергии, больше не нужно следить за уровнем ее потребления, выключать за своими домочадцами свет. Тем не менее те, кто уже успел попользоваться люстрами, предостерегают будущих владельцев. Следует быть предельно осторожными, ни в коем случае не касаться руками ламп, что может привести к взрыву колбы, наполненной газом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.