Топ-5 самых больших котов. Краткое описание пород

Во всемирной федерации кошек зарегистрировано около семидесяти разновидностей этих животных. Все они были выведены не только вследствие случайных генетических мутаций, но и в результате целенаправленных селекционных работ. Каждая из существующих разновидностей наделена определенными признаками и отличается от других строением тела, длиной шерсти и размерами. В сегодняшней статье мы представим краткое описание представителей пород самых больших котов.

1-е место: саванна

Это одна из наиболее крупных и дорогих разновидностей, автором которой считается Джуди Френк. Она была выведена на основе обычной домашней кошки и африканского сервала. Несмотря на то, что история этих животных началась в 1986 году, официальное признание они получили только в 2001 г.

Саванна – один из самых больших котов в мире. Средний вес представителей данной породы составляет 12-15 кг, а рост может достигать 60 см. При этом в природе существуют особи, масса которых превышает 20 кг. Основными отличительными чертами этих животных считаются длинные конечности, крупные чашеподобные уши и изящное вытянутое тело, покрытое густой пятнистой шерстью бурого, серебристого, золотого или шоколадного окраса.

самый большой кот

Саванны наделены спокойным независимым нравом. Они редко сидят на коленях у своих хозяев, обожают активные прогулки и очень любят воду.

2-е место: мейн-кун

Вторую строчку нашего рейтинга самых больших котов занимают выходцы из Северной Америки, история которых исчисляется ста пятьюдесятью годами. Их происхождение окутано мифами и легендами. По одной из версий их предками были еноты, по второй – североамериканская рысь.

Мейн-кун – крупное животное, вес которого может достигать 15 кг, а длина тела приближается к метровой отметке. На не слишком большой голове с мощными челюстями и широким носом имеются крупные уши с кисточками на концах и миндалевидные глаза зеленого, желтого или голубого оттенка. Все тело мейн-куна покрыто длинным тяжелым остевым волосом с богатым подшерстком.

Несмотря на строгий вид и внушительные параметры, один из самых больших котов наделен уравновешенным дружелюбным нравом. Он независим, сдержан и очень аккуратен. Плюс ко всему, мейн-куну свойственна чуткость, врожденная деликатность и терпеливость. Все это делает его идеальным домашним питомцем.

3-е место: регдолл

История этих животных окутана многочисленными тайнами. По одной из версий их родной являются США, а среди предков имеются бирмы и обычные домашние коты. Официальное признание порода получила в 1965 году.

Регдолл - один из самых больших котов. Вес взрослого животного варьируется в пределах 8-12 кг, а длина тела может достигать 1 м. на клиновидной голове с округлой мордой, развитым подбородком, коротким носом и толстыми щеками имеются овальные раскосые глаза и небольшие аккуратные ушки. Массивное удлиненное тело типичного представителя данной породы покрыто густой шелковистой шерстью.

самый большой кот в мире

Регдолл – умное и общительное животное, легко уживающееся с другими домашними питомцами. Он никогда не капризничает и без проблем адаптируется к новым условиям содержания.

4-е место: сибирская кошка

Несмотря на то, что история этой породы началась еще в XVI столетии, официальное признание она получила лишь в 1989 году. Изначально данные животные проживали в Сибири и на Дальнем Востоке. Но со временем они распространились по территории Европы и вызвали нешуточный интерес у местных заводчиков.

фото самых больших котов

Сибиряки считаются одними из самых больших котов. Фото этих животных, весящих в пределах 6-12 кг, можно посмотреть чуть выше. Они отличаются крепким, массивным костяком и достаточно крупной головой. Все тело типичного представителя данной породы покрыто густой, полудлинной шерстью черепахового, дымчатого, абрикосового, белого, голубого или черного окраса.

5-е место: британская короткошерстная

Замыкают наш рейтинг самых больших котовпредставители английской породы, зародившейся в XIX столетии. Средний вес британских короткошерстных варьируется в пределах от 3 до 8 кг. В целом, они производят впечатления крупных сильных животных с приземистым, коренастым корпусом и большой округлой головой.

породы самых больших котов

Основной отличительной особенностью британцев считается короткий плюшевый мех, прекрасно сохраняющий тепло. Что касается окраса, то стандартом допускается существование однотонных, двух- или трехцветных особей. Но чаще всего можно встреть лиловых, шоколадных, кремовых, рыжих, голубых, черных и белых котов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.