Как и чем отформатировать флешку

При эксплуатации внешних накопителей довольно часто возникают ситуации, которые заставляют пользователя прибегнуть к такой операции, как форматирование флешек. Основные причины:

– вредоносное влияние вируса;

– недоступность некоторых секторов из-за сбоя в работе.

чем отформатировать флешку

Количество вирусных программ растет с каждым днем. А так как на большинстве компьютеров включен автозапуск, который очень уязвим, то подключаемые через USB устройства довольно часто оказываются подвержены негативному воздействию со стороны вредоносных программ. Иногда действия заражения очевидны. К примеру, могут исчезнуть папки с информацией, а на их месте возникнуть ярлыки. В других случаях бывает сложно определить, что же стало причиной неправильной работы. Например, когда флешка просит форматирование. Ведь это может быть как результатом действия вируса, так и следствием системного сбоя, неисправности порта или особенностями выбранной системы.

Необходимо учитывать, что специфика использования внешних накопителей сама по себе часто становится причиной, по которой пользователю приходится задаться вопросом «как и чем отформатировать флешку?». Это связано с тем, что работа происходит с USB-портом высокого напряжения, случаются периодические падения и происходят другие негативные механические воздействия.

форматирование флешек

Что бы ни послужило причиной, следует знать, что форматирование происходит посредством стандартных инструментов Windows. Таким образом, нет необходимости искать в других местах, чем отформатировать флешку или скачивать дополнительный софт. Для того чтобы выполнить эту процедуру, следует открыть «Мой компьютер» и нажать правой кнопкой мыши на ярлыке, обозначающем диск в системе. В открывшемся меню нужно выбрать раздел «Форматирование» и подтвердить свои действия нажатием клавиши «начать».

Уже зная, чем отформатировать флешку, следует учитывать два основных момента:

– файловую систему;

– способ, которым будет осуществляться процедура.

Основные файловые системы – NTFS и FAT32. Следует учитывать, что FAT32 нерассчитана на передачу файла, размер которого превышает 4 Гб. Поэтому, если устройство имеет большой объем памяти и предполагается работа с файлами, превышающими указанный размер, то следует остановить свой выбор на NTFS.

флешка просит форматирование

Способ проводимой процедуры бывает быстрый или полный. Прежде чем отформатировать флешку, нужно отдавать себе отчет в том, для чего это делается. Быстрое форматирование затрагивает таблицу расположения файлов. В случае необходимости можно будет восстановить удаленную в процессе очистки информацию. Полное же безвозвратно уничтожит всю имеющуюся информацию.

Быстрое форматирование применяют в тех случаях, когда устройство начинает работать медленно или остаются сомнения по поводу присутствия остаточных файлов обнаруженных вирусов. Полное используют, если устройство начинает выдавать ошибки при копировании и чтении данных.

Таким образом, процесс форматирования очень прост, и разобраться в нем довольно легко. Главное, не забывать, что данная процедура уничтожает данные, поэтому следует побеспокоиться об их сохранности заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.