Валюта Англии, или "фунты серебряных звездочек"

Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии насчитывает многовековую историю. Пройденные через века традиции, устои и обычаи – фирменная марка и лицо страны, основа модели поведения англичан. Кроме того, история развития Королевства окружена огромным количеством мифов и легенд. Так же как и валюта Англии – никто не знает точно, как появился фунт стерлингов.

Известно, что дошедший до наших дней денежный стандарт Великобритании насчитывает девятивековую историю. При этом за весь данный период времени ни одна гипотеза возникновения названия английской валюты не нашла стопроцентного подтверждения. Если еще со словом «фунт» понятно и просто, то вторая часть, «стерлинг», объединяет  огромное количество теорий своего появления.

валюта англии

Однако рассмотрим по порядку. В латинском языке есть слово «pondus», что в переводе означает «тяжесть» или «вес». Именно это слово содержит в своем названии валюта Англии. Что же означает вторая, для всех непонятная составляющая денежного стандарта туманного Альбиона? Одна из гипотез предполагает, что слово стерлинг берет свое начало от старофранкского слова «esterlin», что в переводе означает «звездочка». Согласитесь, что название довольно милое, но имеет слабое отношение к денежным средствам. Однако эта гипотеза утверждает, что валюта в Англии обрела свое название благодаря норманнским монетам (пенсы), обратная сторона которых пестрела миниатюрными звездочками. Исходя из этого предположения, фунты стерлингов – это фунт пенсов.

какая валюта в англии

Существует также другая теория, автором которой является монах Уолтер де Пинчбэк. Согласно его исследованиям, вторая часть названия английского денежного знака берет начало от слова «Easterling», что в переводе означает «Восточные Земли». Звучит еще фантастичнее первой гипотезы. Однако в 12 веке в Англии существовало представительство этих самых земель. В то время организация носила название «Ганзейский союз свободных городов». Поэтому вполне возможен вариант, что валюта Англии – фунт стерлингов – имеет и такое значение как «фунт серебра, появившийся с Восточных земель».

валюта в англии

Примечательным является тот факт, что, будучи участником Европейского Союза, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии сохранило свою национальное денежное платежное средство. В настоящее время валюта Англии присутствует в обращении как в бумажном, так и в металлическом виде. При этом железные кругляши выпускаются достоинством от 1 р (пенса/пенни) до 2£ (фунт стерлингов). Бумажные платежные средства выходят достоинством от 5£ до 50£. Причем к последней купюре англичане относятся весьма настороженно.

Каждый житель туманного Альбиона знает, какая валюта в Англии главная, однако кроме фунтов стерлингов существуют и другие признанные законодательством денежные средства. Это шотландские и ирландские купюры. Однако, даже несмотря на то, что они также являются национальным платежным средством, их не особо любят принимать в магазинах Англии. Для экономии времени лучше и проще обменять их на фунты стерлингов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.