Установка и подключение автомагнитолы своими руками

Процесс установки автомагнитолы в автомобиль – работа, которую вполне можно осуществить своими руками. При этом сама операция по монтажу не представляет особых сложностей. Обыкновенный автовладелец, хотя бы немного знакомый с основами электротехники, без особых проблем выполнит подключение автомагнитолы. То, как верно подсоединить магнитолу в автомобиле и какая должна быть последовательность действий, рассмотрим далее. Но нужно помнить, что неверно установленная и подключенная автомагнитола может не только иметь плохое звучание, но и стать причиной пожара.

Форматы

В зависимости от марки авто подбирают и подходящий формат магнитолы. Европейские компании производят автомобили с одноблочными или же однодиновыми магнитолами. Японские и корейские производители, а также автобренды из США ориентируются на изготовление двухдиновых магнитол. В России много автомобилей из Японии и Кореи.

подключение jvc

Это значит, что двухдиновые магнитолы сейчас стали значительно популярнее. Многие автомобилисты полюбили такие системы из-за более широкого корпуса, который позволяет использование дополнительных мультимедийных возможностей.

Разъемы ISO

Процесс подключения автомагнитолы различных видов и производителей мало чем отличается. Специальный контейнер без мультимедийной системы монтируют в его штатное гнездо. Далее контейнер фиксируется при помощи металлических лепестков по периметру контейнера.

подключение автомагнитолы jvc

В современных моделях авто для установки автомагнитолы имеются специальные разъемы стандарта ISO. Весь процесс подключения сводится к следующему – необходимо просто вставить колодку от автомагнитолы в соответствующий разъем на автомобиле.

Что касается более старых моделей, то во многих отечественных машинах и вовсе нет такого разъема. Для установки автомагнитолы в данном случае придется приобрести разъем и подключить его самостоятельно при помощи скруток. Провода на разъемах такого типа обычно промаркированы цветами и подписаны.

Цвета и функции в разъемах ISO

По этому стандарту имеется два вида штекеров. Так, коричневый представляет собой выводы для подключения на акустические системы в автомобиле.

Черный штекер необходим для питания и дополнительных опций. Распиновка разъемов обычно указана в инструкции к конкретной магнитоле.

После подключения данных штекеров можно гарантировать, что магнитола затем будет работать так, как задумал производитель. При этом важно подключать штекеры не так, как захочется, а так, как принято по стандарту. В разъеме имеются отдельные выводы для каждой из опций, которые доступны в той или иной мультимедиа. Весь смысл подключения магнитолы в том, чтобы правильно подключить штекеры, которые затем будут установлены в устройство.

Подключение питания

Питание обычно в большинстве моделей осуществляется по трем проводам. Это желтый, красный и черный.

Желтый шнур служит для подачи основного питания. От этого провода запитывается встроенный в устройство усилитель мощности. Также этот шнур служит для сохранения внесенных в магнитолу настроек. Данный провод присоединяется через предохранитель к АКБ автомобиля. Желательно, чтобы длина провода от аккумуляторной батареи до предохранителя для подключения питания автомагнитолы не достигала 30 сантиметров.

автомагнитола пионер

Красный служит для управления запуском магнитолы от замка зажигания авто. На большинстве автомобилей замок зажигания имеет положение АСС для включения различных устройств-аксессуаров. Когда водитель поворачивает ключ в это положение, питание будет подано на автомагнитолу, на обогреватель салона автомобиля и прикуриватель. При этом на систему зажигания напряжение не подается.

Черный провод соединяют с минусовой клеммой АКБ. Однако это делают редко. За счет того, что магнитола имеет малую мощность, можно соединять черный провод с контактом на кузове авто. Предварительно необходимо тщательно зачистить контакты на кузове машины от окислов и загрязнений. Также специалисты рекомендуют применить смазку для электрических контактов, которая в будущем защитит их от возможного окисления.

Подключение к акустическим системам

Для подключения к магнитоле динамиков служат провода под маркировкой FL, FR, RL и RR. В процессе подключения автомагнитолы обязательно нужно соблюдать полярность проводов. В случае несоблюдения звучание будет плохим. Это объясняется тем, что акустические системы будут функционировать в противофазе.

Некоторые модели магнитол имеет выводы на динамики, которые продублированы разъемами типа “тюльпан”. Их лучше всего применить, если акустика в автомобиле имеет такие же разъемы.

Для подсоединения динамиков к магнитоле лучше использовать специальные акустические кабели. Часто производители автомагнитол комплектуют ими свою продукцию. Не стоит подключать какие-либо из контактов, которые предназначены для подсоединения акустики к массе авто. Это может вывести магнитолу из строя.

Провода для дополнительных функций

Теперь остается присоединить провода, отвечающие за дополнительные опции и функции. Так, на большинстве моделей белый шнур служит для управления антенной. Он выполняет роль запитывания внутренней антенны активного типа. Также по данному проводу может подаваться сигнал для запуска наружной автоматической антенны.

автомагнитолы камера

Шнур с маркировкой ILL отвечает за работу подсветки автомагнитолы. Его следует соединить с плюсовым проводом габаритных огней. Провод Mute служит для управления отключением звука от комплекса мобильной связи. Звук будет отключен, если этот вывод соединить с массовым проводом.

На большинстве проигрывателей со встроенным DVD имеется датчик стояночного тормоза. Для его срабатывания в магнитоле есть провод с маркировкой Parking Line. При подключении видео можно будет смотреть только в том случае, если автомобиль не стоит на стояночном тормозе.

Требование к изоляции

Провода при любых видах подключения автомагнитолы должны быть в хорошем изоляционном слое. Также они должны иметь сечение, которое соответствует их мощности. Все провода необходимо правильно протянуть по салону. Не нужно укладывать шнуры автомагнитолы около силовых проводов. Необходимо не допускать закруток. Лишняя длина для проводов магнитолы совсем ни к чему. По салону провода протягивают строго в закрытом виде.

Особенности установки магнитол «Пионер»

На новых авто, приобретенных в автосалонах, подключение автомагнитолы «Пионер» не составит никакого труда. Автомобили приходят в салоны от производителя с уже сделанной аудиоподготовкой. Все необходимые провода уже проведены как нужно и готовы к подсоединению разъема в монтажную обойму.

Если автомобиль без какой-либо аудиоподготовки, тогда необходимо будет самостоятельно подключать все шнуры. Приведем пример подключения автомагнитолы Pioneer в обход замка зажигания. В данном случае не понадобится его разбирать, а монтаж и подключение доступны каждому.

Преимущества и недостатки подключения в обход замка

Этот способ подключения имеется несколько преимуществ. Так, не понадобится разбирать замок зажигания. Также можно включать магнитолу без ключа в замке. Можно включать музыку и не боятся, что кто-то пожелает покататься на машине. Ну и еще одно преимущество – легкость подключения.

подключения автомагнитолы камера

Среди недостатков – существует риск разрядить АКБ, забыв о включенной автомагнитоле.

Как подключить?

Вначале покупают кнопку, которой включают фазы. Затем к кнопке приобретают два контакта. Два шнура подключают следующим образом – один соединяется с +12 В на АКБ, а второй - с красным проводом на магнитоле. Плюсовой и минусовой контакт необходимо отыскать на прикуривателе. Провода, необходимые для подключения динамиков, находят при помощи тестера и подключают, соблюдая полярность.

Черный шнур подключают к минусовому контакту на АКБ или к корпусу авто. Желтый – к плюсовой клемме АКБ. Красный соединяют с плюсовым контактом через замок зажигания. Он будет включать магнитолу. Также можно соединить через кнопку.

Синий и белый провода подключаются к усилителю антенны. Все оставшиеся провода соединяют с динамиками.

Магнитолы JVC

Этот производитель также заботится о покупателях своей продукции. Магнитолы комплектуются инструкцией со схемой. С подключением автомагнитолы JVC не бывает никаких проблем.

подключения магнитолы камера

Если в машине не сделана аудиоподготовка, то подключение ее осуществляется по аналогичной схеме, что была описана выше. Все цвета проводов аналогичные и выполняют те же функции.

Магнитола и камера заднего вида

Первым делом необходимо установить камеру. Устройство чаще всего крепится на бампере над панелью номерного знака, в его рамке или подсветке. На заднем стекле (внутри салона) камеру ставить не стоит. Питание на устройства идет от фонаря заднего хода. Это важное условие. Такие камеры могут работать лишь один час. Это логично – главная функция камеры не такая, как в видеорегистраторе. Она должна следить за процессом парковки.

Установка

На первом этапе устанавливают глазок камеры. В некоторых авто для них уже имеются посадочные места. Если его нет, то придется сделать самостоятельно. Для этого дрелью сверлят соответствующее отверстие. Когда глазок займет свое место, его приклеивают герметиком или клеем.

подключение автомагнитолы пионер

Затем вытягивают провода от камеры в багажник. И далее осуществляется подключение камеры заднего вида к автомагнитоле. Минусовой провод соединяют с массой. Плюсовой запитывают от кабеля в фонаре заднего хода. Один конец желтого шнура подключают к камере.

Подключение камеры к магнитоле

Затем протягивают видеокабель через весь салон и фиксируют изолентой. Важно, чтобы провод не пережимался. Зачастую длины провода вполне хватает. После этого кабель соединяют с автомагнитолой. Принцип подключения камеры автомагнитолы одинаковый для большинства устройств. Разъем “тюльпан” нужно вставить в разъем на магнитоле VideoIN.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.