Односкатная крыша: особенности конструкции и применения

Конструкции крыш в современном строительстве бывают самыми разными. Чаще всего применяются двухскатные, мансардные, плоские, шатровые и односкатные крыши. Самым простым по конструкции является последний вид - односкатная крыша.

односкатная крыша
Традиционно этот тип применяется не для жилых помещений, а для хозяйственных построек, гаражей, беседок, сараев и т. д. Однако иногда односкатная крыша используется и для жилых домов, но чаще всего как один из элементов кровли сложной конструкции.

Одним из самых важных моментов при устройстве односкатной крыши можно назвать правильный расчет угла наклона ската. Он может быть разным при использовании разных кровельных материалов. В таблице указан минимальный угол наклона для самых распространенных из них.

Кровельный материал

Минимальный угол (град.)

Ондулин, шифер

20-35

Профнастил

8

Рубероид

5

Металлочерепица

30

Стропильная система односкатной крыши, как уже было отмечено, отличается простотой конструкции. Все что нужно сделать – это в процессе возведения устроить так, чтобы одна стена была выше другой. Но при таком варианте достаточно сложно добиться ровности потолка. Поэтому чаще используют другой вариант: просто наращивают стены деревянными брусьями, причем на одну из стен кладут более толстый брус, на вторую – потоньше. В результате стропила будут лежать наклонно, и получится скат под углом. Насколько одна стена должна быть выше другой либо один брус толще другого для образования необходимого угла, рассчитывается при помощи геометрических формул.

конструкция односкатной крыши
Конструкция односкатной крыши в том случае, если ширина пролета составляет не более 4,5 м, будет состоять только из мауэрлата, стопил и обрешетки. При большей ширине на балки перекрытия набивают дополнительные брусья такой толщины, чтобы выдержать угол наклона, либо устанавливают подкосы. В стропилах для предотвращения их возможных сдвигов делают треугольные вырезы – в тех местах, где они опираются на мауэрлат и на дополнительные промежуточные брусья. Для надежного скрепления стропил и мауэрлата применяют двухсотые гвозди. Также нужно устроить дополнительное крепление, забив сбоку специальную стропильную скобу. Такие скобы делают из арматуры.

Для всех кровельных материалов, используемых в строительстве, существуют некоторые общие правила монтажа на любые виды крыш. Односкатная крыша не является в этом плане исключением. Во-первых, материал укладывают снизу вверх, начиная от карниза. Во-вторых, делают нахлесты между плитами, листами или полотнами. Проемы между скатом и стенами с торцов закладывают кирпичом, бетонируют или забивают досками.

стропильная система односкатной крыши
Как видите, односкатная крыша достаточно проста в исполнении. Сделать такую конструкцию под силу любому человеку, если у него есть желание и начальные умения. Да и материалов на нее уходит гораздо меньше, чем на другие виды крыш. А это значит, что она получается намного дешевле. У такой кровли есть только один существенный недостаток: под ней невозможно устроить чердачное помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.