Иммуноферментный анализ: применение и особенности проведения

Иммуноферментный анализ - лабораторное исследование, в основе которого лежит выявление комплексов "антиген-антитело" с помощью специальной ферментативной метки, которую выявляют, благодаря изменению окраски субстрата. Основная цель данного анализа - определение наличия различных продуктов ферментативных реакций в тестовых образцах.

иммуноферментный анализ
Для выявления антигенов и антител применяют гетерогенный иммуноферментный анализ, поскольку в его процессе легко разделить компоненты реакции и задержать отдельные из них в твердой фазе.

Стоит отметить следующие преимущества данного лабораторного исследования:

• высокая чувствительность, которая позволяет обнаруживать даже незначительное количество молекул соответствующих веществ;

• для проведения этого анализа можно использовать минимальное число исследуемого материала;

• возможность длительное время сохранять все компоненты, которые необходимы для проведения анализа;

• простота выполнения;

• наличие инструментальных и визуальных результатов;

• иммуноферментный анализ автоматизирован на каждом из этапов реакции;

• относительно низкая стоимость наборов, которые используются для диагностики.

Данные преимущества позволяют широко использовать ИФА в различных сферах медицины, в том числе, для диагностики вирусов.

Наиболее распространенной методикой иммобилизации антител и антигенов является реакция адсорбции, когда отдельные молекулы присоединяются к твердой фазе (благодаря ионным или гидрофобным взаимодействиям или вследствие образования водородной связи).

 где сдать анализы в москве
Надо сказать, что иммуноферментный анализ применяется в двух случаях:

• для выявления антигенов возбудителей различных инфекций;

• для определения наличия антител к антигену патологических микроорганизмов (стоит отметить, что с помощью ИФА можно обнаружить практически любую половую инфекцию).

Для проведения данной серодиагностики применяют специальный полистирольный планшет. В нем есть 96 лунок, на боковых поверхностях которых адсорбирован антиген. При внесении в ячейки планшета исследуемой сыворотки, к антигену присоединяются соответствующие антитела. При последующем добавлении в лунки помеченного антитела к иммуноглобулинам человека проходит специфическая реакция. При следующей обработке сыворотки хромогеном (красителем) изменяется окраска субстрата (при наличии соответствующих комплексов «антиген-антитело»). Стоит отметить, что интенсивность окраски прямо пропорциональная количеству антител.

анализ ифа
Анализ ИФА заканчивается измерением оптической плотности жидкости в ячейках планшета. При этом пользуются специальными приборами и шаблонными образцами, которые помогают подсчитывать концентрацию антител. Следует помнить, что каждая тест-система для проведения данного анализа имеет свои значения нормативных показателей (это, как правило, прописывается в результатах, которые выдаются на руки).

С помощью ИФА диагностируют сифилис, вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию, а также обнаруживают в организме человека цитомегаловирус, хламидии, герпес (разных типов). Этот анализ также помогает определять уровень гормонов, выявлять онкологические маркеры.

Где сдать анализы в Москве? На сегодняшний день существует много специализированных лабораторий, которые предлагают широкий выбор серологических исследований. Для получения направления следует проконсультироваться с врачом местной поликлиники (или частным специалистом, которому вы дверяете). С результатами тестов также стоит отправиться к врачу. И выслушать его комментарий относительно необходимости проведения какого-либо лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.