Биологическая опасность и агенты, которые ее обусловливают

Биологическая опасность - это угроза, возникающая при воздействии разных патогенов. Нарушение нормального функционирования медико-социальной, технологической, коммунальной и сельскохозяйственной сферы может провоцировать как отдельный прион, так и многоклеточные паразиты.

знак биологической опасности
Чтобы предупреждать распространение вредных агентов, в местах их хранения, производства и применения устанавливают специальный знак биологической опасности.

На сегодняшний день различные заболевания представляют угрозу для здоровья и жизни людей. Многие из них передаются или вызываются различными насекомыми, паразитическими растениями и животными.

Биологическая опасность характеризуется различной степенью и зависит от того, в какой степени вредный фактор способен навредить человеку.

К распространенным формам опасных биологических агентов относят следующие организмы:

  • разные микробы;
  • насекомые. Так, комары становятся переносчиками тяжелых заболеваний - малярии, желтой лихорадки, энцефалита. Мухи переносят различные кишечные инфекции, а укус блохи способен заразить человека чумой.
    биологическая опасность
    Клещи становятся причиной тифа и рецидивирующей лихорадки, а также чесотки, которая часто сочетается с другими тяжелыми инфекциями. Стоит отметить, что пауки в большинстве случаев не представляют угрозы, но исключениями являются черная вдова и отшельник. Летальные случаи регистрировались и после укусов тарантулов;
  • биологическая опасность может касаться скорпионов. Их укусы не только очень болезненны, но и могут быть смертельными. Даже некоторые виды гусениц и сороконожек способны вызвать резкую боль и образование пузырей на коже, а в ряде случаев провоцировать летальный исход (это касается так называемых электрических гусениц, которые водятся в Центральной Америке);
  • дикие пчелы и осы;
  • пиявки. При их укусах ранка может инфицироваться, что приводит к осложнениям;
  • глисты, вызывающие нарушения в работе органов пищеварения, а также анемию и общую слабость;
  • ядовитые змеи и ящерицы. Стоит отметить, что биологическая опасность может определяться только ящерицами, которые распространены в пустынных зонах. Но, учитывая их медленное передвижение, количество пораженных людей мизерное.

Большой угрозой для жизни и здоровья людей являются различные морские организмы - акулы, скаты, медузы, а также млекопитающие (кабаны, львы и тигры, лисы и шакалы, укусы которых могут вызывать бешенство).

биологические опасности
Угрожающие биологические опасности - это не только микроорганизмы, насекомые или животные разного уровня организации. Это также различные ядовитые растения, которые проявляют свое повреждающее действие при прикосновении или при их употреблении в пищу. Среди данных растений следует назвать мангровое и черное ядовитое дерево, кустарник караско, лакированное дерево в Японии.

Существует еще много растений со стрекательными волосками. Они вызывают болезненность при прикосновении. Неприятные ощущения связаны с действием муравьиной кислоты, но угрозы для жизни эти растения не представляют. Несмотря на это, следует избегать контакта с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.