Установка окон в деревянном доме: особенности, пошаговое описание и отзывы

Установка окон в деревянном доме разительно отличается от этого же процесса для домов из камня или кирпича. К примеру, проемы заданий из бруса или бревен чаще всего имеют четверть с наружной стороны, а не изнутри.

Что стоит знать про усадку?

Главным отличием деревянных домов является то, что они дают усадку после высыхания материала. Данный момент является существенным во время выполнения установки окна в старом деревянном доме. Если нужно его поставить, требуется это делать в голый проем, который непременно будет раздавлен и деформирован усадкой.

Усадка деревянного дома зависит от представленных факторов:

  • вид материала;
  • когда были заготовлены материалы (летом или зимой);
  • время суток (днем, утром или вечером);
  • среды, где прорастал лес, из которого была получена древесина (полевая, болотная);
  • уровня плотности и смолистости;
  • габаритов материала;
  • показателей влажности;
  • параметров здания.

Максимальная усадка встречается в срубах из обычной древесины, меньшие параметры у оцилиндрованного бревна, профилированного бруса, клееного бруса.

Деревянный дом – живой дом

окна в деервянном доме

Такой дом является постоянно движущейся конструкцией, в отличие от каменных или бетонных сооружений. В связи с этим установка окон ПВХ в деревянном доме осуществляется не в проделанный проем, а в предварительно подготовленную коробку, что выступает в качестве связующего звена стены с окном. Такая коробка может называться обсадой, окосячкой, липой и прочее.

Что такое окосячка?

Это простая коробка, что изготавливается из четырех, а иногда из трех толстых досок, которая в итоге размещается внутрь проема.

Предназначение данной конструкции состоит в том, что на нее не влияют вертикальные подвижки стен, она легко помещается в оконном проеме благодаря тому, что не прикрепляется к брусу ни при помощи саморезов, гвоздей или других крепежных элементов. Устанавливается она с применением пазов в боковых стойках, что насаживаются на шипы в торце бревен. Для герметизации окосячки не нужно использовать даже пены, достаточно будет взять паклю, джут или другие мягкие утеплители.

Зазор под усадку

установка окна

Стоит обратить внимание, над окосячкой необходимо оставить существенное свободное пространство, что рассчитывается под максимально возможный размер усадки материала. Спустя первые несколько лет после возведения здания такой зазор будет немного снижаться до минимума, однако верхнее бревно в проеме не будет давить и деформировать окосячку, если вы рассчитали все верно. Благодаря этому усадка нисколько не будет влиять на состояние конструкции и не сможет навредить окну, что вы поместите в нее.

Какой нужен зазор?

Если вы хотите сделать установку пластиковых окон в старом деревянном доме, у которого давно закончился процесс усадки, то во время разбора оконного блока вы непременно заметите одну деталь: они были сделаны по такому же принципу, что и конструкция обсады, описанная здесь. Они не прибивались к бревнам, а фиксировались с использованием шипов по бокам.

Можно выделить несколько методов для монтажа окосячки:

  • т-образной формы: внутри торца бревна создается отверстие для паза, куда помещается профиль;
  • п-образный: шип нужно выпилить на торце бревна, а паз создается в боковой стойке обсады.

Подготовка проема перед монтажом

пвх окно

Прежде чем начать выпиливать проем для окна, его необходимо сперва разметить, используя уровень. Окно должно устанавливаться в строгом соответствии с уровнями по всем плоскостям, так что окосячка также должна помещаться максимально точно касательно заданного уровня.

Во время установки окон в деревянном доме нужно внимательно относится ко всем расчетам, чтобы не переделывать работу дважды. Нижний венец в проеме необходимо пропиливать таким образом, чтобы в результате вышла горизонтальная поверхность.

Размер проема необходимо определить, основываясь на параметрах пластикового окна, толщины обсады, а также размеров зазоров. Расчеты выполняются визуально.

Монтаж окосячки

Этот процесс начинается с подоконника. После него заходит вершник, под который нужно подставлять боковые стойки, нанизывая их при помощи пазов на шипы. Детали окосячки можно скрепить друг с другом при помощи саморезов и, если пожелаете, стыки обработайте с использованием герметика. Зазоры на обсаде можно заделать простой паклей, однако не стоит слишком сильно переусердствовать, чтобы ваши детали не выгнулись.

Зазор вверху нужно заткнуть с использованием какого-нибудь мягкого утеплителя, как холофайбер. Это лучше всего сделать после того, как будут установлены наружные наличники и окно.

Особенности установки окон в деревянном доме

дом из бревен

Окно размещаем в проеме, внимательно следим, чтобы выровнять его относительно переднего края окосячки. Окно не обязательно заводить внутрь на треть толщины стены, как это требуется в панельных или кирпичных зданиях, ведь древесина отличается более малым показателем теплопроводности.

Стоит отметить, что при небольшой толщине стены в деревянных домах, помещая окно глубоко в проем, нам придется в результате уменьшить и так узкий подоконник. Уступ, что получится с наружной стороны, необходимо будет дополнительно закрывать и обрабатывать герметиком. Согласно замерам, полученным с тепловизора, главным проводником холода в помещение является сам профиль.

Черновая окосячка для обшикви

Устанавливать оконную раму на окосяку лучше всего с использованием самороезов. Их размер должен быть таким, чтобы они полностью проходили в тело конструкции, но не начали заходить внутрь стены. С помощью сверла в 5-6 миллиметром проделываем отверстия внутри рамы. Самроезы, длина которых будет больше ширины окосячки, не стоит использовать, ведь они в результате вкрутятся в бревно, что недопустимо.

Если все работы по предварительной подготовке проводились с применением уровня, наша рамка поместить идеально ровно вдоль окосяки. То есть, передний край будет расположен параллельно относительно плоскости окна, не будут видны какие-либо существенные перекосы.

Обработка гидроизоляцией

белое окно

При установке окон в деревянном доме, перед тем как начать заполнять зазор между окном и окосячкой, необходимо решить, какая именно гидроизоляция будет использоваться для обработки монтажного шва снаружи. Многим известно, что два главных нерпиятеля пены – это солнечный свет и влага. Если от солнечных лучей шов можно прикрыть при помощи наличников, то с гидроизоляцией все обстоит несколько сложнее. Она должна отвечать двум установленным критериям: не пропускать воду внутрь помещения, а также не мешать парам влаги выходить наружу. Более того, правильная гидроизоляция должна быть не восприимчива к воздействию продолжительного атмосферного влияния.

Всем описанным требованиям соответствуют такие материалы, как ПСУЛ (гидроизоляционная паропроницаемая лента), а также герметик «СТИЗ-А». Это однокомпонентный акриловый герметик с белым оттенком, что применяется для обработки наружных слоев. Его главным преимуществом является отличная адгезия относительно главным строительным материалам, как бетон, штукатурка, пенобетон, кирпич, бетон, дерево.

Он обладает устойчивостью против ультрафиолетового облучения, воздействия атмосферных осадков, деформациям из-за температуры и может использоваться даже при низких температурах, как -20 °С. Главным недостатком представленного материала можно назвать то, что его очень сложной найти в маленьких тарах, а закупать сразу большое ведро не всегда имеет смысл. Разве что вы занимаетесь установкой сразу нескольких окон.

Порядок работы следующий: запениваем окно, как только пена полнотстью высохнет, убираем то, что торчит снаружи, только после этого при помощи шпателя обрабатываем срезы герметиком.

ПСУЛ – это самоклеящаяся лента, изготовленная из бутилкаучука. Она состоит из праодиффузионной мембраны и герметика, что расположен с одной стороны или сразу с обеих. Найти его в продаже можно в виде рулонов различной ширины. Для установки пластиковых окон деревянном доме руками будет достаточно выбрать ленту, ширина которой 70 миллиметров. При использовании ленты для создания гидроизоляции необходимо правильно ориентировать ее во время размещения.

Чтобы определить это, можете просто подуть на нее с одной и другой стороны, главное только снять бумагу вначале. В связи с тем, что внутри ленты расположена мембрана, доступ воздуха внутрь возможен лишь в одну из сторон. Ту часть, с которой ленту «продуть» не получится, является уличной.

Неважно, с чего именно вы начнете: будете помещать ленту сперва, а потом пену, или наоборот. Важно учитывать тот факт, что пена будет расширятся во время высыхания, а значит – будет натягивать ленту, как пузырь. Это может существенно помещать после, когда будут ставиться наличники. Более того, она и вовсе может сорвать ее с окна и окосячки.

Если вы сначала помещаете ленту, то необходимо сразу закрепить на нее наличники и только после этого обрабатывать пеной. Другой план: обработать все пеной, дождаться пока она окончательно высохнет, срезать все лишние части и сразу же поместить сверху ленту, чтобы срезы пены не подвергались продолжительному атмосферному воздействию.

Эта лента очень сильно похожа на поролон и пропитывается особым составом, что обладает паропроницаемыми и гидроизоляционными качествами. В продаже она встречается в сжатой форме, скрученная в рол.

Также стоит выбирать ленту, что расширяется всего на 30 миллиметров. Размещать ее необходимо не снаружи профиля, а к его торцу возле переднего края. Делать это необходимо после того, как рама будет закреплена внутри проема, однако до процесса запенивания. Намного удобней будет обработать раму лентой до начала монтажа, когда она еще на полу стоит, однако в таком случае установку окон в деревянном доме нужно будет делать в быстром темпе, ведь всего за несколько минут лента расширится и помешает нормальной работе.

Обрабатывать монтажные швы пеной стоит уже после того, как лента расширится и перекроет собой зазоры. Тем не менее может произойти такая же проблема, что была с гидроизоляцией: при высыхании пена может выдавить ленту. Для предотвращения этого воспользуйтесь наличниками. Цена работы установки окон в деревянный дом во многом зависит от того, какой вид герметика и гидроизоляции вы будете использовать в работе.

Пароизоляция окна

Внутри пена также не должна быть открытой, иначе на нее может попасть влага или воздух из помещения. Для создания внутренней пароизоляции можете использовать специальные ленты или акриловые герметики.

Ленту нужно использовать до процесса запенивания к торцам раму тонкой полосой. Как только обработаете участки пеной, снимите защитную бумагу и приклейте ленту на окосячку. Пока пена под лентой не успела затвердеть, рекомендуется сразу же поставить подоконник и закрепить стартовый профиль по краям рамы. В противном случае этому может мешать раздувшаяся от пены лента.

Отделка внутри

деревянное окно в деревянном доме

Теперь можно перейти к установке откосов окон в деревянном доме. Этот процесс практически ничем не отличается от таких же работ в панельных или кирпичных домах. В нашем случае все несколько проще: не нужно проделывать отверстия под откос, а просто закрепляем все при помощи саморезов сразу в окосячку.

Более того, не нужно дополнительно утеплять откосы внутри с использованием пенопласта или подобных материалов. Для перестраховки, достаточно будет пропенить внутренние поверхности обсады небольшой полосой, а после ставить откос. Дерево не промерзает так сильно, как кирпич и бетон, так что большего не потребуется.

Окосячка в качестве откосов и подоконника

Особенность установки пластикового окна в деревянном доме таким способом заключается в том, что вы сможете существенно сэкономить на подоконнике, выиграть больше времени, а также получить более привлекательный итоговый результат. Для того чтобы выполнить это, нужен будет качественный станок для обработки древесины, чтобы элементы обсады вырезались максимально ровно. Стоимость установки окон в деревянном доме не всегда бывает каждому по карману, так что такое решение – будет удачным выбором.

Важно выполнить точный подсчет размеров окна и окосяки, аккуратно собрать и поставить окосячку в проем ровно согласно уровню. Просвет внутри будет иметь форму прямоугольника, а каждая сторона внешнего края будет находится в единой плоскости без каких-либо перекосов. Чтобы быть правильным в размерах, лучше всего сперва создать и поставить окосячку, лишь после этого сделать замеры и сделать заказ на пластиковое окно.

Какая цена установки окон в деревянном доме?

Окна в доме

За последние несколько лет окна из пластика существенно вытеснили с рынка конструкции из металла или дерева. Это связано не только с их стоимостью, но и с качеством производства, а также надежностью во время использования. В связи с этим, все больше людей не долго раздумывают при выборе типа окна в свой дом. Более того, на данный момент можно найти большое разнообразие профилей, что имеют различные фурнитуры, дизайны и прочее.

Безусловно, деревянное окно будет смотреться красиво в деревянном доме. Однако, вы всегда можете подобрать такой дизайн будущего окна из ПВХ, что мало кто заметит разницу. К тому же, цена установки пластиковых окон в деревянном доме значительно меньше и требует не такого большого объема работ, чем для деревянного сородича.

Прайс-лист по установке окон:

  • оформление оконного проема от 170 рублей за м. п.
  • окосячка – 540 рублей за м. п.
  • монтаж окна – 1500 рублей за квадратный метр;
  • монтаж подоконника от 320 рублей за м. п.
  • оформления откоса от 430 рублей за м. п.
  • монтаж отлива от 165 рублей за м. п.
  • наличники от 220 рублей за м. п.
  • обработка лаком элементов оконной конструкции от 120 рублей за м. п.

Советы по дизайну

При обработке внутренней поверхности обсады можно использовать большое количество различных вариантов, как цвет, фактура и прочее. После того как установка пластиковых окон в деревянном доме была закончена, вы можете просто отшлифовать все поверхности и обработать их лаком. Более того, вы можете использовать морилку подходящего окраса, чтобы обсада более гармонично выглядела на фоне окна или стен. Однако есть еще один интересный вариант, который будет более затратным. Вы можете брашировать поверхность, сделать так, чтобы она выглядела под старину. Такой метод пользуется большой популярностью в наше время.

Процесс заключается в том, что из поверхности дерева удаляются все мягкие волокна с использованием металлической щетки. В результате поверхность теряет свою гладкость, становясь более рельефной. Дальше нужно зачистить ее от волокон и ворса и придать финальный глянец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.